7 мин.

Рекорд посещаемости хоккейных матчей, Овечкин, Варламов и Тарасенко – первые звезды. Вспоминаем всю «Зимнюю классику» НХЛ

1 января – особенная дата для любителей хоккея со всего мира. В этот день традиционно проводится «Зимняя классика» НХЛ, и сегодня на бейсбольном стадионе «Таргет-филд» в Миннеаполисе зарубятся «Сент-Луис» и «Миннесота»!

Раз такое дело, давайте вспомним все матчи НХЛ под открытым небом в рамках «Зимней классики». Это всегда красиво, масштабно и атмосферно!

1 января 2008 года. Буффало, «Ральф Уислон». «Баффало» – «Питтсбург» 1:2

За голом в овертайме Сидни Кросби наблюдали 71 127 зрителей.

1 января 2009 года. Чикаго, «Ригли-Филд». «Чикаго» – «Детройт» 4:6

Решающую шайбу вколотил Павел Дацюк. Голкипер хозяев Николай Хабибулин вышел в третьем периоде вместо Кристобаля Юэ при счете 6:3, сыграл около 12 минут и отразил все 13 бросков.

1 января 2010 года. Бостон, «Фенуэй Парк». «Бостон» – «Филадельфия» 2:1

Победа хозяев, драка (Шон Торнтон vs Дэниэл Карсилло), отсутствие российских игроков. В «Зимней классике» все это случилось впервые.

1 января 2011 года. Питтсбург, «Хайнц-Филд». «Питтсбург» – «Вашингтон» 1:3

Стартовое вбрасывание должно было случиться в 13:00, но из-за сильного дождя было перенесено на 20:00. Рассматривался даже вариант с отменой игры, но все обошлось.

Единственную шайбу хозяев забросил Евгений Малкин, а кипер «Кэпиталс» Семен Варламов был признан лучшим игроком матча.

2 января 2012 года. Филадельфия, «Ситизенс Банк Парк». «Филадельфия» – «Рейнджерс» 2:3

2 января? Что? Все просто. 1 января в заключительном туре НФЛ «Филадельфия Иглз» принимала «Вашингтон Редскинс». Ничего удивительного, что хоккею пришлось подвинуться.

Ворота хозяев защищал Сергей Бобровский. Илья Брызгалов сидел на банке.

1 января 2014 года. Анн-Арбор, «Мичиган Стэдиум». «Детройт» – «Торонто» 2:3

Эта встреча должна была состояться годом ранее, но из-за локаута была перенесена. В итоге на игре присутствовали 105 491 зрителя – и это мировой рекорд посещаемости хоккейных матчей.

Впервые «Зимняя классика» увидела серию буллитов. Павел Дацюк свою попытку реализовал, но его партнеры промазали, а гости забили дважды.

1 января 2015 года. Вашингтон, «Нэшионалс Парк». «Вашингтон» – «Чикаго» 3:2

Александр Овечкин забил, отдал голевой и был признан первой звездой матча.

1 января 2016 года. Фоксборо, «Джиллетт Стэдиум». «Бостон» – «Монреаль» 1:5

Один из девяти матчей в НХЛ нападающего «Бостона» Александра Хохлачева.

2 января 2017. Сент-Луис, «Буш Стэдиум». «Сент-Луис» – «Чикаго» 4:1

Владимир Тарасенко сделал дубль и стал лучшим игроком встречи. Артемий Панарин отдал голевой пас на единственную шайбу «Чикаго».

1 января 2018 года. Нью-Йорк, «Сити-Филд». «Баффало» – «Рейнджерс» 2:3

Юбилейная «Зимняя классика» собрала на бейсбольном стадионе 41 821 зрителя. Победную шайбу в овертайме забросил Джей Ти Миллер.

1 января 2019 года. Саут-Бенд, «Нотр-Дам Стэдиум». «Чикаго» – «Бостон» 2:4

На матче присутствовали 76 126 зрителей – это третий результат в истории «Зимней классики».

1 января 2020 года. Даллас, «Коттон Боул». «Даллас» – «Нэшвилл» 4:2

Обе команды впервые приняли участие в «Зимней классике», и на это пришли посмотреть 85 630 болельщиков.

«Нэшвилл» выигрывал 2:0, но «Даллас» все-таки затащил – победный гол забил Александр Радулов.

В 2021-м «Зимняя классика» не состоялась из-за коронавируса. Сегодняшний матч – это именно перенос с прошлого года. Будете смотреть?