7 мин.

17 лет назад «Порту» выиграл последний Межконтинентальный кубок. Вспоминаем всех победителей турнира

12 декабря 2004 года в Токио состоялся последний розыгрыш Межконтинентального кубка. Сильнейший клуб Европы «Порту» обыграл лучший клуб Южной Америки «Онсе Кальдас» в серии пенальти и стал вечным обладателем трофея.

В 2005 году в футбольный календарь на полноценной основе был внедрен клубный чемпионат мира, поэтому Межконтинентальный кубок стал неким архаизмом и ушел в небытие. Самое время вспомнить всех победителей этого культового турнира!

Межконтинентальный кубок задумывался для определения лучшего клуба мира (победитель ЛЧ VS победитель Кубка Либертадорес) и изначально разыгрывался в двух матчах – в Европе и Южной Америке. В 1980 году в футбол пришла «Тойота» и перевезла турнир в Токио, где расположена штаб-квартира компании. С тех самых пор победитель определялся в одной игре – с этого момента и начинаем наш отчет.

Для начала уругвайский «Насьональ» обыграл «Ноттингем Форест» 1:0. За этим наблюдали 62 тысячи зрителей.

В 1981-м «Фламенго» разнес «Ливерпуль» – 3:0. На фото – капитан бразильцев и будущий тренер ЦСКА Зико.

Через год уругвайцы снова уделали англичан. А если конкретнее: «Пеньяроль» – «Астон Вилла» 2:0.

1983-й. «Гремио» – лучший клуб мира. А «Гамбург» – просто победитель Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» снова проиграл. Трофей у «Индепендьенте»!

В 1985-м «Ювентус» обыграл «Архентинос Хуниорс» в серии пенальти. Решающий удар реализовал Мишель Платини.

Через год кубок снова уехал в Южную Америку. «Ривер Плейт» выиграл у «Стяуа» 1:0.

«Порту» в снегу переборол «Пеньяроль» Оскара Табареса.

ПСВ Гуса Хиддинка лишился трофея на последней минуте дополнительного времени. На голы Ромарио и Кумана у «Насьоналя» нашлись зеркальные ответы, а в серии одиннадцатиметровых уругвайцы были точнее.

В 1989-м «Милан» решил до пенальти дело не доводить и на 119-й минуте забил единственный гол в ворота «Атлетико Насьоналя».

Через год «Милан» защитился – разгромлена колумбийская «Олимпия».

«Црвена Звезда» не заметила на поле «Коло-Коло» – 3:0. Состав – бомба!

В 1992-м лидер «Сан-Паулу» Раи в одиночку поставил на место «Барселону», оформив дубль в ворота Андони Субирреты.

Через год «Сан-Паулу» защитился. «Милан» уступил 2:3.

Хосе-Луис Чилаверт не забил, но «Велес Сарсфилд» и без его штрафных закинул два «Милану».

«Аякс» забрал свое у «Гремио» по пенальти.

Последний международный трофей «Ювентуса» датируется 1996 годом. Постарался Алессандро Дель Пьеро в матче с «Ривер Плейтом».

Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк, тогда еще просто центральный полузащитник, забил победный «Крузейро».

Рауль – лучший игрок матча за Межконтинентальный кубок-1998. Получил ключ от машины за победный гол «Васко да Гама»

В 1999-м «МЮ» не ограничился треблом. Рой Кин прошил вратаря «Палмейраса» и был таков.

Мартин Палермо закинул двушечку Касильясу и принес трофей «Боке».

Через год «Бока» не защитила титул. Самюэль Куффур забил в самый нужный момент – на 109-й минуте.

Роналдо и Гути – гаранты победы «Реала» над парагвайской «Олимпией».

«Бока» успела взять еще один Межконтинентальный кубок в 2003, обыграв «Милан» в серии пенальти. Матч судил Валентин Иванов.

«Порту» – последний обладатель трофея. Ушла эпоха...

При подсчете трофеев выясняется, что Южная Америка выиграла 22 кубка, а Европа – только 21. А правит миром Аргентина: шесть клубов брали Межконтинентальный кубок сообща девять раз. А лучший бомбардир в истории турнира – Пеле: за три игры король футбола забил семь голов.