3 мин.

65 лет назад футбольная сборная СССР выиграла Олимпиаду. Спартаковец Ильин отомстил югославам за 1952 год

8 декабря 1956 года на стадионе «Мейн Стедиум» в Мельбурне состоялся финальный матч футбольного турнира XVI Олимпийских игр, в котором в присутствии 90 тысяч зрителей встретились сборные СССР и Югославии.

Путь советских футболистов к решающему матчу вышел заковыристым. На пути к финалу команда Гавриила Качалина обыграла объединенную команду Германии (2:1), Индонезию (4:0 в переигровке) и Болгарию (2:1 в дополнительное время).

Югославы прошли по турниру более уверенно: в четвертьфинале и полуфинале были разгромлены сборные США со счетом 9:1 и Индии 4:1 соответственно.

Сборная Югославии в то время являлась самым принципиальным соперником для СССР. Политическое противостояние Тито и Сталина привело к тому, что в после поражения советских футболистов от югославов в 1/8 финала Олимпиады-1952 была расформирована знаменитая команда лейтенантов ЦДСА, а несколько футболистов сборной во главе с главным тренером Борисом Аркадьевым лишились звания заслуженных мастеров спорта.

После смерти Сталина и прихода к власти Хрущева напряженность между режимами сохранялась, поэтому от сборной СССР требовали убедительного реванша. Да и сами игроки, конечно, все понимали.

Состав сборной СССР на финал: Игорь Нетто, Лев Яшин, Анатолий Башашкин, Сергей Сальников, Михаил Огоньков, Анатолий Масленкин, Никита Симонян, Анатолий Ильин, Борис Кузнецов, Анатолий Исаев, Борис Татушин

Игра прошла на встречных курсах, но все решил единственный гол: на 48-й минуте Анатолий Ильин головой замкнул навесную передачу Анатолия Исаева. Так сборная СССР по футболу впервые завоевала олимпийское золото.

Миллионы советских граждан пребывали в эйфории от этой победы, но специалисты золото Мельбурна восприняли сдержанно. Главный тренер Гавриил Качалин самокритично указал на то, что в турнир проигнорировали многие сильные команды, а советские футболисты с трудом дошли до финала. Как бы то ни было, золотые медали XVI Олимпийских игр, завоеванные ровно 65 лет назад, стали первым крупным успехом в славной истории сборной СССР по футболу.

Вспоминаем имена всех триумфаторов футбольного турнира Олимпийских игр-1956:

Лев Яшин («Динамо»), Николай Тищенко («Спартак»), Михаил Огоньков («Спартак»), Алексей Парамонов («Спартак»), Анатолий Башашкин (ЦСК МО), Игорь Нетто («Спартак»), Борис Татушин («Спартак»), Анатолий Исаев («Спартак» ), Эдуард Стрельцов («Торпедо»), Валентин Иванов («Торпедо»), Владимир Рыжкин («Динамо»), Борис Кузнецов («Динамо»), Йожеф Беца (ЦСК МО), Сергей Сальников («Спартак») Борис Разинский (ЦСК МО), Анатолий Масленкин («Спартак»), Анатолий Ильин («Спартак»), Никита Симонян («Спартак» ), Юрий Беляев (ЦСК МО), Анатолий Порхунов (ЦСК МО, 28 лет, умер в июне 1992 года). Главный тренер – Гавриил Качалин.

В живых остался только Никита Симонян. Главному ветерану нашего футбола – 95 лет. Здоровья Никите Павловичу!