3 мин.

«Мутко обомлел, увидев это». Как питерские бандиты охраняли игроков «Зенита» от тольяттинской братвы в начале 1990-х

Леонид Туфрин занимал пост президента «Зенита» в 1992-93 гг. В интервью сайту «История «Зенита» он вспомнил то сложное время, а мы вытащили из его воспоминаний самую дикую историю.

«В 1993-м на реконструкцию закрылись стадионы «Петровский» и Кирова. Что делать? Ну, на Кирова мы не играли бы в любом случае, потому что там запросили несуразные деньги за аренду. У нас таких средств не было. Да и как на таком огромном стадионе играть, если на него почти никто не ходит, по 700-800 зрителей едва набиралось? Какая отдача от этих матчей? Вот, помню, приезжал к нам английский «Норвич» в 1991-м. Не самая последняя команда в Англии, к слову. А трибуны на Кирова пустые. Не до футбола тогда всем было.

Товарищеский матч «Зенит» – «Норвич» 27 июля 1991 года. На трибунах огромного стадиона им. Кирова – не более 3 тысяч человек

В общем, начали мы изучать, какие вообще в городе стадионы имеются. Но везде – жуткие поля. Просто огороды. А у меня был хороший знакомый, начальник спорткомплекса Обуховского завода. Я к нему. А он: «Да не вопрос. Поле приличное, я его ещё и в порядок приведу. Конечно, не Кирова, но будет вполне пристойно». Пошли мы смотреть. Да, поле более-менее, но остальное... Трибуны маленькие, с одной стороны только, раздевалки метрах в ста от поля! Ну, заводской стадиончик, вы же понимаете. А главное – никакого ограждения. Как билеты продавать-то, если любой желающий с любой стороны на этот стадион беспрепятственно попасть может? Но выбора не было, это был один из самых приличных вариантов, и мы начали играть там.

Матч «Зенита» и «Черноморца» на стадионе «Обуховец» в 1994 году. Только посмотрите, в каких условиях играл действующий чемпион России

Вообще, с «Обуховцем» много интересных историй связано. Вот, например, в 1993-м, когда мы с тольяттинской «Ладой» за выход в высшую лигу «бодались», они к нам на матч приехали. А в «Ладе» тогда президентом был некто Гармашов, известная личность. Так на нас перед игрой сразу наезды начались. Ну, что нам делать? Пришлось обратиться к нашим, питерским браткам. Был у них такой, как сейчас помню, Коляк, его потом убили... Какие-то мои знакомые на него вывели, я с ним встретился, говорю, мол, так и так, на нас наезжают, обеспечь нам безопасность. Тот: «Без проблем. Где они остановились?» «В гостинице «Октябрьская». – говорю. – Но сколько это будет стоить?» «Для «Зенита» – бесплатно». Вот так, и у них нас уважали.

 В общем, с Гармашовым прямо в гостинице они провели «профилактическую беседу», тот, вроде, все уяснил. Но самое забавное было на стадионе, уже перед самым матчем. Выходят наши игроки из раздевалки, а она, напомню, метрах в ста от поля была, а их сразу в кольцо берут. Смотрю я на этих боевиков – мамочка моя... Огромные, страшные, носы перебиты, уши закручены, все в спортивных костюмах... Ну, бандюки натуральные! А Коляк смеется: «Не боись, все будет в порядке!» И под таким «конвоем» наши ребята к полю идут. И тут как раз приезжает Мутко. Увидел эту картинку – обомлел. Это, говорит, что такое? Ну, так безопасность обеспечиваем, отвечаю. И ведь обеспечили, отработали братки классно! На перерыв тоже «под охраной» уходили. А «Ладу» мы тогда славно «раздели», 2:0, по-моему»

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!