В 2001-м российская молодежка в гостях разобралась со Словенией. Дубль оформил Гогниев, а Кержаков забил с паса Аршавина

За путевку на ЧМ-2002 сборная России боролась со Словенией, Югославией, Швейцарией, Фарерами и Люксембургом. Параллельно российская молодежка со сверстниками из этих же стран (минус Фареры) рубилась за выход на чемпионат Европы.

Отборочную кампанию команда начала очень плохо – с поражения в Швейцарии 1:3. Затем была победа над Люксембургом и две ничьи – со Словенией и Югославией. Ноль побед над главными соперниками привел к отставке Валерия Гладилина.

В мае молодежку принял главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев и начал максимально бодро. 2:0 дома с югославами, 10:0 в Люксембурге и победа 3:2 в Кане в товарняке с Францией, в составе которой играли, например, Жан-Ален Бумсонг, Стефан Дальма, Стид Мальбранк, Марама Ваируа и Джибрилль Сиссе.

1 сентября сборной предстоял важнейший матч в Словении – нужно было побеждать, чтобы продолжать борьбу за первое место в группе. Игра состоялась в городке Загорье-об-Сави в присутствии 1500 зрителей. И одного петуха.

Встреча прошла весело: с кучей нереализованных моментов и выходов один на один. Но наши косячили меньше, поэтому Спартак Гогниев оформил дубль еще в первом тайме, а хозяева ответили только одним голом.

После перерыва на поле появилась зенитовская связка Аршавин-Кержаков, которая и организовала третий мяч. Победа 3:1!

Давайте окунемся в ностальгию и вспомним состав молодежки в Загорье:

Вениамин Мандрыкин (ЦСКА), Виталий Чочиев («Алания»), Денис Евсиков (ЦСКА), Алан Кусов («Алания»), Василий Березуцкий («Торпедо-ЗИЛ»), Виталий Гришин («Динамо»), Сергей Игнашевич («Локомотив»), Петр Быстров («Динамо»), Олег Кузьмин («Уралан»), Александр Кержаков («Зенит»), Джамбулад Базаев («Алания»), Андрей Аршавин («Зенит»), Руслан Пименов («Локомотив»), Спартак Гогниев (ЦСКА).

К сожалению, все закончилось типично для нашего футбола. Схема «создай проблемы – героически их реши – оступись на последней ступеньке» работает безотказно и в молодежном футболе. В последнем матче, в котором также нужно было выиграть, сборная России выигрывала у Швейцарии 3:1 уже к 17-й минуте.

Но соперник умудрился отыграться и занять первое место. А по рейтингу вторых команд Россия стала худшей, поэтому пролетела мимо стыков.

Заканчивая пост, скажем, что из состава молодежки, обыгравшей в 2001 году Словению, четверо приняли участие в том самом матче в Мариборе-2009 – Березуцкий, Игнашевич, Аршавин, Кержаков.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!