1 мин.

Кулаки для судьи, ОМОН на поле, красная за мат. В 1994-м состоялся один из самых скандальных матчей чемпионата России

9 сентября 1994 года в Камышине состоялся матч 23-го тура чемпионата России, в котором местный «Текстильщик» принимал «КАМАЗ». Вы не поверите, но игра была суперпринципиальная, потому что обе команды боролись... за медали!

На последних минутах при счете 0:0 главный арбитр Андрей Будогосский поставил пенальти в ворота гостей. Футболисты «КАМАЗа» набросились на судью с кулаками: да так что успокаивать их выбежали сотрудники ОМОНа.

Когда страсти подулеглись, Сергей Сергеев реализовал одиннадцатиметровый. Но форвард челнинцев Роберт Евдокимов снова вскипел, обматерил судью, за что получил красную карточку. Однако поле он покидать отказался, поэтому Будогосский просто завершил матч и предложил командам расходиться.

В итоге «КАМАЗу» засчитали техническое поражение, а Евдокимова дисквалифицировали на пять матчей.

В итоге клуб из Татарстана больше не выиграл ни одного матча и финишировал на шестом месте. А «Текстильщику» скандальная победа не помогла – они стали седьмыми.

Будогосский в 2016 году занял пост руководителя судейского департамента РФС. Евдокимов в 2021-м вывел «Нижний Новгород» в РПЛ.

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!