Скудетто «Торино», золото «Менхенгладбаха», Паненка. Каким был мир, когда «Динамо» последний раз было чемпионом

Московское «Динамо» вырвалось в лидеры РПЛ после пяти туров, и болельщики команды всерьез заговорили о долгожданном чемпионстве.

Последнее золото динамовцы брали в несуразном 1976 году. Почему несуразном? Потому что тогда в интересах сборной чемпионат СССР разбили на две части. Медали вручали по итогам обоих турниров, но места в еврокубках разыгрывали только в осеннем. И вот весенний чемпионат выиграло как раз «Динамо» – то есть 45 лет назад!

Это было так давно, что хочется перевернуть пару страниц истории и посмотреть, каким же был футбольный мир в 1976 году. Давайте так и сделаем!

Сборная Чехословакии выиграла Евро-1976. Финал против ФРГ докатился до серии пенальти, а там Антонин Паненка не постеснялся продемонстрировать тот самый удар в самый ответственный момент.

Золото Олимпийских игр в Монреале взяла сборная ГДР. Советские футболисты забрали бронзу. А ведь ради победы на этом турнире чемпионат СССР и разделили на две части...

45 лет назад советские футболисты взяли бронзу Олимпиады. В Монреале обыграли Бразилию без шансов для соперника

«Бавария» в третий раз подряд забрала Кубок чемпионов. В решающем матче мюнхенцы забили один безответный мяч «Сент-Этьену».

А в ноябре «Бавария» стала лучшим клубом мира, обыграв в матче за Межконтинентальный кубок бразильский «Крузейро» – 2:0 дома, 0:0 в Белу-Оризонти.

«Андерлехт» пополнил клубный музей первым евротрофеем, выиграв Кубок кубков в противостоянии с «Вест Хэмом».

Бельгийцам за английский футбол отомстил «Ливерпуль». В финале Кубка УЕФА команда Боба Пэйсли выиграла у «Брюгге», а после триумфа главный тренер и капитан «Ливерпуля» привезли показать трофей и кубок за победу в чемпионате Англии Маргарэт Тэтчер.

А это футболисты «Баварии» в полном недоумении. После победы 2:1 и дубля Герда Мюллера в первой игре они умудрились проиграть Суперкубок УЕФА «Андерлехту».

«Реал Мадрид» – лучший в Испании, а «Ливерпуль» – в Англии. Тут ничего неожиданного. А вот чемпионом Италии в седьмой и в последний раз стал «Торино».

А в ФРГ титул взяла «Боруссия» из Менхегладбаха.

Франц Беккенбауэр получил «Золотой мяч». В голосовании он опередил голландца Роба Ренсенбринка и чехословака Иво Виктора.

А «Золотую бутсу» вручили Сотирису Кайафасу за 39 голов в составе кипрской «Омонии».

Кстати, забавно, что осенний чемпионат СССР-1976 выиграло «Торпедо». Это тоже последний титул московского клуба. Точно несуразный год.

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!