В 1995-м сборная России вынесла финнов в Хельсинки. Все 6 голов были забиты за 37 минут!

Отборочную кампанию Евро-1996 сборная России начала под руководством Олега Романцева. Группу с Шотландией, Грецией, Финляндией, Фарерами и Сан-Марино команда выиграла без особых проблем, забив 34 и пропустив всего 5 голов.

Самый яркий матч квалификации Россия провела 16 августа 1995 года в Хельсинки. Это была важнейшая игра, потому что Финляндия шла на первом месте, хоть у наших и была встреча в запасе.

Ожидалась жесткая рубка за лидерство в группе. Именно так думали 15 тысяч собравшихся на Олимпийском стадионе зрителей. Кстати, среди них была и добрая сотня болельщиков сборной России, большую часть которых представляли преданные фанаты «Зенита», выступавшего тогда в первой лиге.

Но... В общем, никакой рубки не получилось. Команда Романцева вынесла крепких хозяев со счетом 6:0! Причем все голы были забиты за 37 минут – в промежутке между 32-й и 69-й. Дублями отметились Василий Кульков и Игорь Колыванов, по разу на табло отметились Валерий Карпин и Дмитрий Радченко.

Кстати, на 82-й минуте на поле появился Станислав Черчесов: он вышел вместо получившего небольшое повреждение Дмитрия Харина. «Место в воротах занимает Черчесов. Вратарь московского «Спартака», говорю это с особым удовольствием», – так оповестил о замене комментатор «Первого канала» Виктор Гусев.

А «Футбольный клуб» сделал максимально атмосферный сюжет о матче. «Побывать в Финляндии и ни разу не вспомнить о Ленине – нельзя», – так Василий Уткин начал репортаж. Затем зрители увидели спальные районы Хельсинки, кучку местных бомжей («как раз в этот момент они соединялись») и, конечно же, лучшие моменты игры.

Смотрите, это прям фирменный обзор культовой передачи.

А 15 ноября Россия обыграла Финляндию в «Лужниках» 3:1 и взяла первое место в группе. Команда поехала на Евро-1996 будучи на третьем месте в рейтинге ФИФА, но на турнире провалилась. Но это уже немного другая история.

Еще больше лампового российского футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!