3 мин.

В 1998-м больше 300 человек примчались к Останкино за путевкой на ЧМ. Попались на розыгрыш «Футбольного клуба» к 1 апреля

«Футбольный клуб» – самая дерзкая спортивная передача 1990-х (возможно, и всего нашего телевидения). Ее смотрели все, и этим порой пользовались веселые и отвязные создатели. 

«Мы обожали разыгрывать зрителей на 1 апреля. – вспоминал Дмитрий Федоров в интервью Sports.ru, – 1996 год, Вася Уткин говорит в эфире: «Друзья! Олег Иванович Романцев, главный тренер нашей сборной, нуждается в ваших советах и подсказках. Запишите, пожалуйста, его телефон…». И дает номер телефона моей квартиры, где я в тот конкретный момент не жил. Мы специально звонили и через несколько часов после эфира, и глубокой ночью – номер был наглухо занят. На следующий день Вася приехал на стадион, к нему подошло несколько болельщиков: «Вася, не успели номерок Романцева записать. Дай, пожалуйста...» 

Но самый мощный розыгрыш удался в 1998 году накануне чемпионата мира по Франции. Лучше Федорова об этом никто не расскажет:

«А в 1998-м мы сделали сюжет про мифическую туристическую фирму, которая организует поездки по всему миру, а сейчас планирует тур во Францию. Как будто промо-акция. «Первый, кто прибежит сейчас к Останкино, гарантировано получит путевку на чемпионат мира. Еще два человека – благодаря лотерее».

Первым прибежал человек, который жил на 1-й Останкинской улице – в шлепанцах, в трениках с отвисшими коленками. Он просто ликовал, был уверен, что лето проведет во Франции. Всего очередь была из 300 человек.

К ним вышел наш корреспондент Дима Хаитовский, снял интервью. «Какое счастье, что есть такая фирма, – говорили люди. – Они просто молодцы!». Один сказал: «У меня были сомнения – все-таки 1 апреля. Но потом я вспомнил, кто ведет программу. Я верю Василию Уткину».

После этого в кадре появляется Вася: «Спасибо за веру, но мы вас разыграли». В числе разыгранных был будущий корреспондент «Футбольного клуба» Иван Иванов. Он славился своим скепсисом, неверием ни во что – но даже он прибежал в тот день в Останкино».

Но, как говорится в сюжете, самые быстрые и везучие презенты все же получили.

Вы ведь не попадались на что-то похожее?

Фото: Кадры НТВ+

История «Футбольного клуба», собранная Юрием Дудем

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и ютубе