2 мин.

Он провел 2 секунды в воротах «МЮ» и больше никогда не появлялся в АПЛ. Зато сыграл за «Юнайтед оф Манчестер»

Уникальная история из Англии.

22 августа 1999 года «Манчестер Юнайтед» играл с «Арсеналом» на «Хайбери» в 4-м туре АПЛ. В конце первого тайма хозяева повели: Юнгберг забил с передачи Бергкампа. Но во второй половине  гости переломили ход матча и показали, за счет чего совсем недавно взяли требл. Рой Кин сделал дубль с победным голом на 88-й минуте.

«Арсенал» на последних секундах получил шанс сравнять счет. Штрафной, навес с фланга, удар головой Мэттью Апсона – и мяч в руках у Раймонда ван дер Гоува. Только защитник «Арсенала» Мартин Киоун не сориентировался и занес мяч в ворота вместе с руками вратаря гостей. Естественно, Грэм Пол не засчитал гол и зафиксировал фол.

Ван дер Гоув в этом эпизоде получил травму головы: голландского кипера унесли на носилках.

Финальный свисток еще не прозвучал, поэтому гостям понадобилась замена. А кто там на скамейке у «МЮ»? Марк Боснич пропускал игру из-за повреждения, поэтому на лавке сидел только третий вратарь – 21-летний Ник Калкин.

Калкин выбежал на поле, выбил мяч – и Пол закончил игру. Ник провел на поле две секунды. Это был его дебют в АПЛ, но больше там он никогда не появлялся.

До 2002 года Калкин числился в «МЮ», но все это время ездил по арендам – «Халл Сити», «Бристоль Роверс», шотландский «Ливингстон». Затем свободным агентом перешел в «Куинз Парк Рейнджерс», провел в лондонской команде два сезона (22 матча) и завершил карьеру в 26 лет из-за травмы. Ник ушел в садоводческий бизнес, тренировал вратарей и изредка поигрывал за любителей.

Но на этом его футбольная история не закончилась. В 2005-м фанаты «МЮ», недовольные тем, что американец Глэйзер стал владельцем их любимого клуба, организовали собственную команду «Юнайтед оф Манчестер» и заявили ее в десятый дивизион.

В 2014 году Калкина пригласили выступить за «ЮоМ», добравшийся к тому моменту до седьмой лиги. Ник отстоял в воротах три матча и стал первым футболистом, сыгравшим и за «Манчестер Юнайтед», и за «Юнайтед оф Манчестер».

Вот что такое уникальная карьера!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

В 1973-м капитан «Аякса» Кройфф получил Кубок чемпионов в форме «Ювентуса». Как это вышло?

Фото: Gettyimages.ru/PA Images