1 мин.

25 лет назад баскетболистов ЦСКА отравили в Греции перед матчем Евролиги. Игрокам подмешали в воду галоперидол

Ровно 25 лет назад в Афинах состоялся решающий матч четвертьфинальной серии баскетбольной Евролиги, в котором «Олимпиакос» принимал ЦСКА. Первую игру в Москве армейцы выиграли с солидной разницей – 95:65. В Пирее «Олимпиакос» взял реванш – 86:77.

Накануне третьего матча игроки ЦСКА почувствовали острые боли в животе, сведение мышц судорогами, а также наблюдали галлюцинации. Пять человек попали в больницу, где несколько дней лежали под капельницами. В обойме команды осталось всего пять игроков, которые и отыграли весь матч без замен. Естественно, ЦСКА проиграл (79:54), хотя почти всю первую половину игры москвичи вели в счете. «Олимпиакос» вышел в финал четырех, где у матче за титул уступил мадридскому «Реалу»

Обследование в Москве выявило наличие в организмах отравленных армейцев галоперидола. Предполагается, что психоактивный препарат был подмешан в минеральную воду, которую организаторы матча предоставили игрокам ЦСКА. Недомогание они почувствовали уже после первой игры в Пирее. А больше всего пострадали те, кто выпил большое количество воды: эти баскетболисты и попали в больницу.

Позднее легендарный форвард ЦСКА Сергей Панов вспоминал, что перед матчами ему предложили «проконтролировать результат двух матчей, и поговорить с ребятами, чтобы они согласились получить деньги и благополучно проиграть две игры». На категорический отказ представитель греческой делегации ответил: «Ну, ладно тогда, не обижайтесь»

Со стороны ФИБА никаких санкций к греческому клубу не последовало