2 мин.

Ракитичу – 32! У Ивана могло быть ужасное детство. К счастью, его родители вовремя бежали из страны

От ужасов войны будущего хавбека спасла семья, которая предвидела нарастающий конфликт в Югославии.

Иван Ракитич родился в швейцарской коммуне под название Мелина, где провел счастливое детство. Однако детства у Ракитича могло вовсе не быть, если бы не его родители. Отец Ивана родился в Хорватии, мама – тоже, но жили они в Боснии. В конце 80-х на Балканах стало крайне неспокойно, поэтому семья эмигрировала в Швейцарию.

Только в восемь лет, когда Иван приехал в родные Сикиревцы, он увидел, какой ужас происходил в стране.

«Хотя мои родители пытались защитить меня от этих ужасов, становясь старше, я хотел знать, что произошло. Я говорил с другими родственниками, и тогда я понял, насколько повезло моему отцу, когда он смог уехать», – делился впечатлениями хорват.

Иван начинал заниматься футболом в местном клубе «Мелин-Рибург». В 2002 году 14-летний Ракитич попал в футбольную школу «Базеля». Через три года его заявили за основную команду, и 29 августа 2005 года Иван дебютировал за клуб в матче Кубка УЕФА.

«Когда я начал играть в «Базеле», как я потом понял, мои родители часто не позволяли себе ужин, чтобы иметь возможность купить мне футбольные бутсы», – рассказывал позже Ракитич.

Ракитич – хорват, у него швейцарский паспорт, боснийское происхождение, андалузский акцент, а его жена – севильянка. На вопрос, кем он чувствует себя в большей степени, Иван отвечает: «Я чувствую себя хорватом, но теперь я еще и севильянец, во всех смыслах. Трудно решить, где мое сердце, к тому же я родился в Швейцарии, и там – мое прошлое».

С выбором сборной у игрока было еще больше проблем. Игрок называет этот выбор самым сложным в жизни. Когда Иван решил представлять Хорватию на национальном уровне, началось полное безумие.

«Моим родителям звонили в четыре утра, говоря, чтобы они уехали из страны, сопровождая это типичными для таких случаев оскорблениями, которые я не хочу повторять. Нам приходили письма, в одном была картинка с точкой на моем лице, вроде как я был на мушке, и подпись, что со мной расправятся. Однажды прислали авиабилеты в Загреб для всей моей семьи».

Лишь со временем ситуация вокруг выступления Ивана за национальную команду Хорватии поутихла. Ракитич стал звездой сборной, вместе с которой сенсационно добрался до финала ЧМ-2018.