4 мин.

Как рефери во время матчей попадают в неловкие ситуации

Блог «Железное регби» собрал самые эпичные кадры с участием, казалось бы, неприкосновенных личностей.

Общепризнанно считается, что хорош тот рефери, который практически не заметен во время игры - это значит, что он идеально выполняет свою работу, не мешая спортсменам, собственно, играть. В регби арбитр не может быть незаметен - он является ключевой фигурой, но даже, когда происходит так, что он выпадает из поля зрения, с ним, как и с любым человеком, могут произойти довольно забавные и курьёзные моменты. И, как правило, это бывает достаточно смешно.

При всём к вам уважении, сэр!

Например, в матче Кубка Шести Наций-2016 между Ирландией и Италией австралийский арбитр Ангус Гарднер устроил прямо во время матча бег с препятствиями. В качестве барьера - Серджио Париссе.

///

Бывает среди рефери и такое, что кто-то умеет успевает уворачиваться от таких неожиданностей, как Гарднер, а кто-то не справляется с мячом...

... но есть и такие, которые с овальным на «ты» и, кажется, сами не против поиграть в регби...

... а то и вовсе помеситься в раке вместе со всеми!

...

Но практика показывает, что такие моменты могут быть чреваты для представителей судейского корпуса и потом они вообще перестают замечать (!!!) ворота...

... и выбирать неправильные позиции на поле, что приводит к этому...

... и этому. 

Хотя Виктора Колелишвили это всё равно не оправдывает, о чём Уэйн Барнс ему и пояснил:«Если я стою у тебя на пути и мешаю, то ты просто скажи, но не толкай». Культурно пообщались - культурно разошлись.

Случаются с регбийными рефери и сложности перевода. Так, на Кубке мира-2015 валлийский арбитр Найджел Оуэнс в матче между Тонгой и Грузией, поняв, что некоторые игроки «лелос» не владеют английским языком, старался объяснять всё жестами. Ну а как тут ещё выкрутишься?

В минувшем сезоне российской Премьер-лиги также не обошлось без курьёзов, связанных с иностранными языками. Так, в красноярском дерби между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ» рефери Артур Каптюх в одном из моментов матча сказал Эдмонду Паэа, что пас был через линию. Сказал в буквальном смысле: 

Реклама 18+

- I said Pass cherez liniyu!

Шуточки об этом «перле» в российском судейском корпусе ходят до сих пор, хотя никто не сомневается, что Артур знает английский. Видимо, просто замешкался слегка. :)

Ключевой момент на 35-й минуте 44-й секунде.

Что ещё может произойти с рефами во время матчей? Ну, например, может выйти из строя... свисток! Вы только прислушайтесь!

Но вообще, смех смехом, а главное - уважать рефов, ведь они сколь строги, столь и справедливы. И даже, если он не даёт тебе в ответ «пять», то где-то в глубине души ты всё равно знаешь, что он нормальный мужик, просто работа такая - быть честным и беспристрастным ко всем участникам игры.