8 мин.

Обзор матчей выходных: чемпионство «Енисея-СТМ», первая «сухая» победа в Англии и другие события мирового регби

Чемпионат России (Премьер-лига)

В российском клубном регби в минувшие выходные были сыграны ответные матчи за первое и третье места. Этими поединками официально заканчивался сезон клубного регби в Премьер-лиге.

После первых матчей вопросы по итоговому распределению мест в разной степени оставались открытыми. И даже в противостоянии «ВВА-Подмосковья» и «Кубани», где преимущество «лётчиков» составляло 15 очков, ещё могло случиться что угодно, учитывая, что краснодарцы уже знают, как побеждать клуб из Монина. Что уж говорить про поединки претендентов на «золото» чемпионата, где после первого матча перевес «Яра» над «Енисеем» исчислялся семью очками? Всё-таки преимущество достаточно некомфортное.

Матчем в Красноярске и началась программа заключительного игрового дня в сезоне.

И, чёрт подери, это был прекрасный по содержанию матч – до предела накалённый, динамичный, интригующий! На протяжении всего поединка подопечные Игоря Николайчука удерживали устраивающий их перевес в счёте, но со стороны это смотрелось достаточно взрывоопасно и рискованно, учитывая, что у них никак не получалось положить попытку – очки игроки «Яра» набирали только со штрафных.

Тем забавнее была ситуация, когда при счёте 15:9 в пользу «Енисея», его игроки, положив три попытки, по итогам двух поединков всё равно были в роли проигрывающих – им не хватало буквально одного очка для ничьей! Дело близилось к тому, что «Красный Яр» защитит титул чемпиона, но за секунду (!!!) до окончания матча случился занос Дмитрия Герасимова, который, возможно, будет являться самым важным в его карьере – на 79-й минуте 59-й секунде он прорывается сквозь защиту соперника, ныряет с мячом в зачётное поле и приносит победу «тяжёлой машине»! Успешная реализация Гайсина уже ничего не решала, но и её он забил – 22:9, «Енисей-СТМ» - чемпион России-2016!

Енисей - чемпион 2016

«Енисей-СТМ» - «Красный Яр»  22:9

Попытки: Р. Гайсин, Ю. Кушнарёв, И. Курашов, Д. Герасимов; - нет;

Реализации: Р. Гайсин; - нет;

Штрафные: нет; - Л. Малагурадзе – 3. 

Спустя пару часов в Монине за бронзовые медали боролись ВВА и «Кубань». Ведомая Александром Алексеенко молодая команда уже знает, как побеждать в Московской области – в полуфинале Кубка России именно краснодарцы выбили «лётчиков» из турнира, одержав красивую волевую победу со счётом 38:26.

Однако в чемпионате страны кубанцы такими достижениями в матчах с монинцами похвастать не могут – 3 матча и 3 поражения, одно из которых случилось неделей ранее в Краснодаре как раз в первом матче за «бронзу». Конечно, 15 очков разницы – это комфортный задел для подопечных Николая Неруша. Краснодарцам при таком раскладе недостаточно даже двух попыток с реализациями только для того, чтобы восстановить равенство, а уж выйти вперёд….

Более того, ситуация для кубанцев ухудшилась в самом начале матча, когда хозяева поля усилиями Владислава Созонова положили одну за другой попытки и повели 12:0. Но гости не собирались просто так отдавать матч – на 65-й минуте они повели в счёте 19:15, и для завоевания бронзы им оставалось набрать 12 очков! В этот момент могло показаться, что матч вполне может пойти по сценарию их кубкового противостояния, когда краснодарцы проигрывали, но совершили триумфальный камбэк. Однако этого не случилось, и в данном матче «лётчики» всё-таки оказались сильнее, одержав победу со счётом 23:19. Бронзовые медали завоёвывает «ВВА-Подмосковье»!

ВВА - бронзовые призёры

«ВВА-Подмосковье» - «Кубань»  23:19

Попытки: В. Созонов – 2, М. Бабаев; - Т. Уразаков, М. Кудинов, Р. Рощин;

Реализации: Д. Кукишев; - С. Сугробов – 2;

Штрафные: Д. Кукишев – 2; - нет.

Чемпионат Англии (Премьер-лига)

В элитном дивизионе Англии прошёл 5-й раунд, ознаменовавшийся сразу несколькими интересными результатами.

Так, одним из знаменательных событий уик-энда стал первый «сухарь» чемпионата. Постарались в этом «Сарацинс» и «Бристоль», которые совместными усилиями устроили результативную феерию в пользу лондонцев. И если по итогам первого тайма вроде ничто не предвещало беды (10:0 в пользу «сэррис»), то во втором парни Марка Маккола оттянулись по полной, и к уже имеющимся очкам приплюсовали ещё 29 баллов. Как итог, 39:0 – первая «сухая» победа в Премьер-лиге, которая позволила «сарацинам» на некоторое время возглавить таблицу.

Не удержались «Сарацинс» на первой строчке лишь благодаря лидеру чемпионата – «Уоспс», которые в этом туре принимали «Харлекуинс». Неделей ранее «арлекины» любезно подсобили «осам», когда обыграли тех же «сэррис», но в ответ особой благодарности они не получили и были не просто обыграны, но смяты – 47:10! Благодаря этому результату «Уоспс» вернулись на вершину, в то время как «Харлекуинс» откинулись на предпоследнее 11-е место. Негоже показывать такие результаты клубу, который в этом году отмечает грандиозный юбилей – 150 лет со дня основания…

Харлекуинс

Из остальных матчей отмечу бесшабашный поединок в Сэйле, где местные «акулы» во втором матче кряду набрали 34 очка, и если в прошлом гостевом матче с «Вустером» им этого хватило только для ничьей, то в минувшие выходные домашние стены всё-таки помогли минимально обыграть «Лестер», 34:30.

Кстати, о «Вустере». Будущий соперник российского «Енисея» в Кубке вызова добился своего первого успеха в Премьер-лиге – на своём поле они минимально (11:9) обыграли… одного из прошлых соперников красноярского клуба по Кубку вызова – «Ньюкасл Фэлконс». Вот так хитросплетения!

Результаты матчей 5-го тура чемпионата Англии

результаты

Турнирная таблица чемпионата Англии после 5-го тура

таблица

Обзоры матчей                                                             Полные матчи

 «Нортхэмптон Сэйнтс» - «Эксетер Чифс»              «Нортхэмптон Сэйнтс» - «Эксетер Чифс»

«Бристоль» - «Сарацинс»                                             «Бристоль» - «Сарацинс»

«Сэйл Шаркс» - «Лестер Тайгерс»                             «Сэйл Шаркс» - «Лестер Тайгерс»

«Глостер» - «Бат»                                                            «Глостер» - «Бат»

«Уоспс» - «Харлекуинс»                                                «Уоспс» - «Харлекуинс»

«Вустер Уорриорз» - «Ньюкасл Фэлконс»               «Вустер Уорриорз» - «Ньюкасл Фэлконс»

ТОП-14

В чемпионате Франции состоялся 7-й тур.

Возможно, центральным матчем тура была игра, где чередующий победы с поражениями «Тулон» на марсельском стадионе «Велодром» принимал набравший приличный ход «Монпелье». Однако под громкой вывеской спряталось доминирование одних и беспомощность других – особой борьбы не получилось. Гостей хватило лишь на два штрафных, на что тулонцы ответили тремя попытками, тремя штрафными и парочкой реализаций – 28:6, «Тулон» вклинивается в гонку за лидером.

Действующий чемпион – «Расинг», как и вице-чемпион, пока что не может обрести себя. В субботу «гонщики» гостили в негостеприимном Бриве, где хозяева давно не знали поражений (последняя неудача была 5-го марта 2016 года), да и «Расинг» уже и сам, наверное, забыл, когда последний раз одерживал победу на местном стадионе (а было это в 2011-м году!). Вот и в этот раз статистика, как известно, штука упрямая, продолжилась – 25:16, «гонщики» возвращаются в Париж ни с чем.

Тем временем, пока финалисты шарахаются из стороны в сторону, первая строчка после каждого тура меняет хозяина. «Ля Рошель», шедший до этого раунда во главе чемпионата, оступился в Париже, где «Стад Франсе» заканчивал матч в меньшинстве, но выстоял и одержал-таки минимальную победу со счётом 31:26.

Эта пробуксовка позволила вновь взобраться на вершину «Клермону», который днём ранее не без труда одолел цепкий «Кастр» - 29:19, однако настоящим испытанием для лидеров будет следующий раунд, когда «желтая армия» встретится с «Тулузой», «Ля Рошель» на своём поле примет «Тулон», да и «Монпелье» не будет прохлаждаться – ему предстоит поединок с тем же «Кастром»…

Обретёт ли ТОП-14 нового лидера после 8-го тура?

Результаты матчей 7-го тура ТОП-14

результаты

Турнирная таблица ТОП-14 после 7-го тура

таблица

Обзоры матчей                                             Полные матчи

«Клермон» - «Кастр»                                      «Клермон» - «Кастр»

«Тулуза» - «Гренобль»                                    «Тулуза» - «Гренобль»

«По» - «Бордо»                                                  «По» - «Бордо»

«Байонн» - «Лион»                                           «Байонн» - «Лион»

«Брив» - «Расинг’92»                                       «Брив» - «Расинг’92»

«Стад Франсе» - «Ля Рошель»                      «Стад Франсе» - «Ля Рошель»

«Тулон» - «Монпелье»                                    «Тулон» - «Монпелье»

Коротко о главном:

- в «Регби Чемпионшипе» состоялся предпоследний, 5-й тур, в котором Новая Зеландия гостила в Аргентине, и несмотря на полурезервный состав и упрямое сопротивление «пум» всё-таки добилась своего. Победа со счётом 36:17.

В другом матче турнира ЮАР принимала австралийцев и смогла минимально их одолеть – 18:10. Благодаря этой победе «Спрингбокс» обогнали сборную Австралии в таблице и теперь судьба второго места решится в их заочном противостоянии 8 октября, когда Южная Африка сыграет с Новой Зеландией (18:05, мск), а «Уоллабис» - с Аргентиной (21:30, мск). Трансляции в хорошем качестве смотрите на Rugger.info;

- во втором по силе дивизионе Англии – Чемпионшипе, состоялся 5-й тур, по итогам которого продолжают идти без поражений всего два клуба – «Лондон Айриш» и «Йоркшир». «Ирландцы» одержали уверенную победу над «Ноттингемом» (29:7), а йоркширцы – над «Ротерхэмом» (37:21). Третья команда, которая не проигрывала до этого раунда – «Корниш Пайретс», оступилась в матче с «Лондон Скоттиш», минимально уступив со счётом 24:25;

- ну и наконец-, невозможно не рассказать о перипетиях в ПРО-12, где в 5-м туре произошло знаменательное событие – наконец-то победил чемпион! «Коннахт» в минувшие выходные принимал шотландский «Эдинбург» и спустя месяц после старта чемпионата смог одержать первую победу в сезоне – 28:15.

Тем временем, лидером турнира остался «Ольстер», который на родном «Кингспэне» в упорном матче одолел «Оспрейс» (9:7), а в ещё одном центральном матче тура «Лейнстер» также скромно победил «Блюз» - 16:13, что позволило ему обогнать валлийского оппонента и занять 3-е место. Также стоит отметить, что на вторую строчку взлетел «Манстер», не испытавший проблем в матче с «Зебре» - 49:5 и, таким образом, как минимум на неделю в лиге установилось ирландское доминирование.

_______________________________________________________________________

Фото: rrpl.ru, Harlequins.