4 мин.

Собираем лучшие тексты недели в блогах. История You’ll never walk alone и ассистента Клоппа, экоклуб из Польши и эволюция пит-стопов

Еженедельные рекомендации.

Привет! На связи Руслан Копылов, глава блоговой редакции и Трибуны на Sports.ru.

Это новый (и запоздалый) дайджест хороших текстов, которые вы могли пропустить на прошлой неделе (с 17 по 23 января).

Перед стартом напомню:

•‎ это точно не «топ постов недели» – мы просто собрали классные посты от блогеров, которые могли затеряться в потоке;

•‎ обязательно подписывайтесь на авторов, ставьте им плюсы и делитесь в комментариях другими классными постами.

Приятного чтения и поехали.

Пеп Лейндерс – правая рука Клоппа. Раскрыл Трента и помогает строить позиционный футбол

В прошлое воскресенье Слава Палагин выпустил большой материал про Александера-Арнолда, в котором использовал несколько важных цитат Пепа Лейндерса. В тот же день блог «Мозг в офсайде» выпустил большой материал о суперпомощнике Клоппа.

Важная деталь, которая объединяет тексты: именно Пеп раскрыл талант Трента в U-16 – занимался отдельно и перевел в центр поля.

Гус Тил – основоположник успеха «Фейеноорда»

Total Football Analysis разобрал игру пока еще игрока «Спартака», а блог «Оранжевый — стиль футбола» перевел эту работу.

Вот великая цитата: «Тил – аномалия, поскольку он обладает результативностью центрального нападающего, но креативностью центрального защитника».

Как пит-стопы в «Ф-1» стали такими быстрыми? Новые материалы и резьба для гаек, инновационные домкраты и медики для механиков

В последние два года стал глорихантером «Формулы-1» (не знаю, насколько корректен такой термин, но пусть будет) – в том числе благодаря пит-стопам. Как можно поменять четыре колеса ТАК БЫСТРО?!

Этот текст отвечает на вопрос.

Хенто: человек, который превратил свист на «Бернабеу» в аплодисменты

Мы писали, как «Реал» трогательно простился с суперлегендой – рекордсменом Кубка европейских чемпионов. А здесь – небольшая история Хенто.

По-настоящему зеленый клуб

Вы наверняка слышали про «Форест Грин», читали про зеленую инициативу «Бетиса». Один из лучших блогов о чемпионатах и странах Piłka nożna рассказывает, что и в Польше есть экологичный клуб: «Варта» становилась чемпионом в далеком 1947-м, а сейчас выделяется экостратегией.

История You’ll never walk alone – гимна «Ливерпуля»

Настоящая медиаэкскурсия о культовой песне мерсисайдцев и мирового футбола. Бонусом в комментариях найдете душевную историю одного из читателей.

Алсу Абдуллина – отличный вариант для «Челси». Ее универсализм и эффективность во всех стадиях игры уникальны для России

Кстати, про комментарии: под этим постом устроили настоящую зарубу по фактам в духе «Лукомский vs хейтеры». А Алсу классная – убедиться поможет текст.

10 неизвестных фактов о баскетбольной десятке. Ко дню рождения великого баскетболиста, тренера и человека Сергея Белова

Тексты от людей, которые лично знакомы с героем, всегда получаются немного другими. Автор рассказывает истории о выдающемся спортсмене – но делает это изнутри. Тут воспоминания с ОИ-1972 соседствуют рядом с байками из двухтысячных.

«Чудесная Перуджа» из 1979 года

Просто невероятная история из итальянского футбола: команда, не проигравшая за сезон ни разу, не стала чемпионом. Правда, 19 из 30 матчей «Перуджа» сыграла вничью – даже в эпоху 2 очков за победу это очень много.

Немного о коучинге в Голландии и Что должен уметь футболист в 13 лет?

Однажды я уже вносил в дайджест несколько постов из одного блога разом – сегодня такой же случай. Алексей Кротов скрупулезно собирает правила работы нидерландских тренеров и делится рекомендациями молодому футболисту, который начинает играть 11 на 11.

Рейнджерс, команде пора начинать принимать решения. Какие есть варианты

Большой анализ текущего этапа «Рейнджерс» и перспектив. Этот текст вообще можно смело использовать как стратегию развития – и это похвала уровню погружения автора в дела клуба.

***

Еще раз: в комментариях делитесь рекомендациями, подписывайтесь на понравившихся авторов и ставьте им плюсы.

Если вам нужна помощь с продвижением блога или у вас есть история, которой вы хотите поделиться с другими пользователями, – смело пишите на tribuna@sports.ru или kopylov@sports.ru.

Предыдущие выпуски ищите в Административном блоге

И голосуйте за лучший блог года