5 мин.

Собираем лучшие тексты недели в блогах. Боль болельщика «Спартака», Марадона в «Барсе» и противоречивые развязки в «Ф-1»

Привет! На связи Руслан Копылов, глава блоговой редакции и Трибуны на Sports.ru.

Это новый дайджест хороших текстов, которые вы могли пропустить на прошлой неделе (с 13 по 19 декабря).

Перед стартом напомню:

•‎ это точно не «топ-11 постов недели» – мы просто собрали классные посты от блогеров, которые могли затеряться в потоке;

•‎ обязательно подписывайтесь на авторов, ставьте им плюсы и делитесь в комментариях другими классными постами.

Приятного чтения и поехали.

В 28 о нем не слышали, в 30 звезда мирового масштаба, в 34 – все еще хотел играть и за это ему попытаются оторвать ноги

В начале нашей рубрики (кажется, именно тогда) я уже рекомендовал блог Belle Époque – кладезь историй из футбола семидесятых-восьмидесятых.

Новый пост – о великолепном Алене Жирессе. Про его вклад в игру Франции вы прочитаете в тексте, а я напомню деталь из более позднего периода француза: в середине нулевых он тренировал сборную Грузии с Асатиани, Кобиашвили, Деметрадзе и другими.

При Жирессе Асатиани забил 3 гола – за всю карьеру в сборной (36 матчей) у него четыре.

Самые противоречивые развязки в «Ф-1»: разборки Сенны и Проста, авария Шумахера и Вильнева. Теперь здесь и Хэмилтон с Ферстаппеном

Ну куда в декабре без «Формулы»? Развязку эпичного сезона смотрели, кажется, вообще все. А автор блога «На максимальной скорости» перевел классную подборку похожих эпизодов.

Как жаль, что в те времена не было соцсетей!

39-летний Юри тащит «Понферрадину» в Примеру. Он трижды выводил клуб в Сегунду и стал легендой Понферрады

Во втором дивизионе Испании сейчас жарко: «Альмерия» лидер, Артем Прожога и все русскоязычное комьюнити верит в «Эйбар» (он сейчас второй), но после этого текста я теперь притапливаю за «Понферрадину» с четвертого места.

Во-первых, команда в год столетия может выйти в Ла Лигу впервые в истории! Во-вторых, лучший бомбардир команды – 39-летний Юри Фонсека. Контракт бразильца рассчитан до 2023 года, так что (в теории) уже 40-летний бразилец сможет поиграть в Ла Лиге. Верим!

Школа злословия. Как должность главного тренера «Спартака» превратилась в худшее испытание на Земле

Вспомнили про столетие – поговорим про «Спартак». Сначала почитайте колонку болельщика клуба, который считает скандалы и сравнивает Зарему с леди Снируэл, интриганкой из «Школы злословия».

Жутковатая цифра из текста: Доменико Тедеско – единственный за последние 20 лет тренер «Спартака», ушедший как триумфатор и по своему желанию.

ХК Спартак. История любви. Incredible

И вдогонку – еще одна истории, на этот раз любви от фаната хоккейного «Спартака». Тут тоже больно, но, в отличие от футбольного клуба, есть позитив в конце.

«Болельщик «Спартака» всегда будет надеяться и верить в чудо».

За время в АПЛ Юрген смог как минимум раз стать лучшим тренером мира. Открытое письмо Алексея Ярошевского

Алексей Ярошевский – выдающийся работяга и болельщик «Ливерпуля» – написал открытое письмо для главного блога Бундеслиги на Трибуне.

Алексей дал немного сравнений «Ливерпуля» с «Боруссией», приправил субъективным отношением к Клоппу и клубу – и вышел небольшой, но приятный пост.

Массовая закупка «Шахтера» 2013-го. Вспоминаем участников той трансферной кампании

«Шахтер» давно доминирует на трансферном рынке УПЛ, но в сезоне-2013/14 мог спокойно дать фору и топ-клубам Европы. Донецкий клуб потратил 71 млн евро (семьдесят один!) – конечно же, на ребят из Южной Америки.

Грустно, но из той массовой закупки спрогрессировал и добил роста только Фред (только не говорите болельщикам «Манчестер Юнайтед»). Ну вот, одну покупку я вам открыл – за остальными ныряйте в текст.

«Клан М». Почему у Марадоны не получилось в «Барселоне»

В феврале «Наполи» и «Барселона» встретятся в Лиге Европы. Это идеальный момент, чтобы вспомнить о неудаче легендарного Диего в Каталонии – без нее (неудачи) наверняка не было бы взлета в Неаполе.

«Трактор» идет за кубком. В Челябинске не было команды сильнее с 2013 года

Главный успех челябинской команды – финал Кубка Гагарина в сезоне-2012/13, но теперь «Трактор» агрессивно закупился перед сезоном и готов повторять успех. Или даже превзойти?

Андрей Шарафутдинов верит, что в оставшейся части сезона «Трактор» не провалится и может добраться до финала.

«Торпедо»-2021/2022. Портрет команды

Куда же без лучшей лиги мира (и одного из лучших блогов о ней)? Чаще мы рекомендуем аналитику по всей лиге, но наконец автор добрался и до аналитики по «Торпедо».

Вас ждет кропотливый разбор с привлечением InStat и характеристикой по каждому игроку.

Форвардокалипсис «Арсенала»: Обамеянг – все, Ляказетт и Нкетиа – без контракта. Усиление нужно прямо сейчас

Еще одна кропотливая работа в подборке. Автор блога об «Арсенале» разбирает проблему «Арсенала» (как ни странно!) и ищет подходящих кандидатов на усиление.

Внутри много циферок и красивой графики, а еще выбор лучшего кандидата – уже ждут связку с Эдегором.

***

Еще раз: в комментариях делитесь рекомендациями, подписывайтесь на понравившихся авторов и ставьте им плюсы.

Если вам нужна помощь с продвижением блога или у вас есть история, которой вы хотите поделиться с другими пользователями, – смело пишите на tribuna@sports.ru или kopylov@sports.ru.

Предыдущие выпуски ищите в Административном блоге

«Скоро выйдет пост: «Каким был мир, пока Sports.ru не работал». Лучшие реакции на возвращение сайта