5 мин.

Глава Трибуны Sports.ru выбрал лучшие тексты недели в блогах. Рассматриваем Тирасполь с фаном «Интера» и изучаем историю хорватского футбола

Еженедельные рекомендации.

Привет! На связи Руслан Копылов, глава блоговой редакции и Трибуны на Sports.ru.

Это новый дайджест хороших текстов, которые вы могли пропустить на прошлой неделе (с 1 по 7 ноября) – простите, что затянули.

Перед стартом напомню:

•‎ это точно не «топ-11 постов недели» – мы просто собрали классные посты от блогеров, которые могли затеряться в потоке;

•‎ обязательно подписывайтесь на авторов, ставьте им плюсы и делитесь в комментариях другими качественными постами.

Приятного чтения и поехали.

Как независимость Суринама от Нидерландов сделала «Аякс» одной из лучших команд в истории

Когда-то я написал большой материал про Суринам и с тех пор не могу отпустить эту тему. А тут еще Нидерланды, «Аякс», Лига чемпионов и легендарные личности.

Класс!

Аарон Рэмсдейл: от сомнительного трансфера до лидера команды и АПЛ

Опять Вадим Лукомский пропихивает своих в наш дайджест. Это, конечно, чушь – просто блог «Вортсалат» выдал еще один отличный текст про игрока «Арсенала».

Внутри много цифр, сравнение с Берндом Лено и резонное сомнение в конце: Рэмсдейл хорош, но совпало очень многое – от стабильности защитников до количества ударов соперника.

Тайлер Хирро – от мальчика, который «поймал звезду» до, возможно, лучшего шестого игрока сезона

4 ноября, 18:32. Тайлер Хирро: «Хочу стать лучшим запасным и самым прогрессирующим»

4 ноября 19:23. Блог «Третий номер» публикует текст про игрока «Майами». Если это не идеальный тайминг, то что тогда?

Тут тоже стоит добавить сомнение в конце: Хирро хорош, но выдержит ли он в таком темпе весь сезон?

Путь Дани Алвеса в «Сан-Паулу»: от вернувшегося героя до «худшего подписания в истории»

Грустная история Дани, клуба и болельщиков: все стороны наговорили много лишнего, но от этого не менее грустно за итог.

Ромарио описывает последовательность событий, а в конце очень точно фиксирует точку, в которую свалилась карьера Алвеса.

Карли Ллойд – легенда сборной США. Она прошла через разрыв с семьей, но стала профессионалом, на которого равняются

Лучшая футболистка чемпионата мира-2015, лучшая футболистка мира по версии ФИФА в 2015-м и 2016-м – это все про Карли Ллойд.

Автор The Athletic Мег Линехэн (через блог «Кто здесь?», конечно) передает состояние спортсменки, которая полностью помешана на спорте. Настолько, что даже открыто критикует коллег, которые используют футбол для социальных посылов. Профессионал не должен отвлекаться ни на секунду.

Самые любимые команды. Часть 3. «Крылья Советов» второй половины 80-х. Игорь Ефимович Дмитриев

Суть цикла очень простая: автор рассказывает о любимых командах, при этом оставляя минимум слов – за него говорят вырезки из газет, обложки журналов и просто фотографии.

Осторожней с просмотром с телефона: внутри очень много фото.

Хорватский футбол в межвоенном королевстве Югославии и при Независимом Государстве Хорватия

Немного истории на нашем политическом сайте. Автор поднимает целый пласт: историю хорватского футбола в первой половине XX века на фоне всего, что происходило в стране – антисемитизма, поддержки нацизма, сербофобии.

Обязательно прочитайте текст, чтобы узнать, за что «Хайдук» получил звание «почетной команды свободной Франции».

Патрик Виейра работает в АПЛ третий месяц, но уже сделал «Кристал Пэлас» одной из самых интригующих команд турнира

Легенда «Арсенала» разбивает сомнения критиков (признаюсь, я был в их числе): «Пэлас» не вылетает в Чемпионшип с первой же секунды нового сезона, а спокойно идет в середине таблицы, обыграв «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити»!

Блог «Туманный Бульон» (у ребят еще и классный подкаст есть, рекомендую) рассказывает, как Виейра работает с молодой командой.

Манитобский плюс-минус. Что произошло в «Виннипеге» в октябре

«Чувствуя Манитобу» – легендарный блог, который следит за успехами «Виннипега». Я не болею ни за кого в хоккее, но каждый текст Майорова заставляет меня чуточку переживать за канадцев и поглядывать, как там у них дела.

Футбольный дом, который построили голландцы. Куда уходят деньги ассоциации и почему это круто

Миша Самощенко сгонял в Нидерланды, чтобы показать инновационный дом футбола Королевского футбольного союза. Внутри много ярких фото и деталей, но добью одним абзацем из текста:

«Все на высочайшем уровне, так как в кампусе тренируется сборная страны. Инфраструктура доступна и для молодежки. Но поражает то, что всем этим могут пользоваться любительские команды. Выходные на кампусе клубу обойдутся в 120 евро. В пакет для любителей также входят встреча с профессиональным тренером, медосмотр и, при необходимости, программа реабилитации».

Реклама 18+

Выезд в неизвестность, ставший одним из лучших в жизни. «Шериф» – «Интер»: взгляд с трибуны

Еще один насыщенный фотографиями пост – на этот раз история фаната «Интера», который из Екатеринбурга через Москву и Кишинев добирался в Тирасполь на матч любимой команды. Что могло пойти не так? В общем-то, все.

Зато в Тирасполе Даниилу окупились все проблемы: стал знаменитостью, раздавал интервью (даже чилийскому каналу), а добрые люди подсказали, где выцепить Симоне Индзаги для совместного фото.

Отличная история про путешествия и верное комьюнити. 

***

Еще раз: в комментариях делитесь рекомендациями, подписывайтесь на понравившихся авторов и ставьте им плюсы.

Если вам нужна помощь с продвижением блога или у вас есть история, которой вы хотите поделиться с другими пользователями, – смело пишите на tribuna@sports.ru или kopylov@sports.ru.

Предыдущие выпуски ищите в Административном блоге