10 мин.

Мы просили вас рассказать о первом Евро. Вот лучшие истории!

Еще одна порция ностальгии.

Неделю назад блогеры Трибуны вспоминали, какой чемпионат Европы был первым для них. В комментариях под тем текстом мы попросили вас поделиться своими историями. Спасибо за прекрасные воспоминаний. 

В этом материале мы собрали 10 самых ярких. 

Ruscello

Первый Евро, который я посмотрел, был сыгран в 1976 году. И лучше я не видел. Всего матчей было четыре, турнир прошел в тогда еще Югославии. Каждая игра того ЕВРО – спектакль с кучей голов и непредсказуемым сюжетом, угадать итог было практически нереально.

Кройфф был великолепен, но нашлась команда, способная его остановить. Беккенбауэр вел за собой немецких «бизонов», у Югославии была отличная команда с целой россыпью звезд-хорватов, сербов, боснийцев и прочих югов под единым флагом. Ну и победили (в изящном стиле) чехи со словаками, которые справились с обоими финалистами ЧМ-74, и ни в чем им не уступали. С непробиваемым кипером Иво Виктором, с несгибаемым Ондрушом в обороне, с Паненкой в роли «свободного художника», с находчивым Зденеком Неходой в нападение. Очень выверенная структурно и грамотная команда. 

В последующие годы я видел много разных Евро, среди которых могу выделить 88-й, с успешным выступлением сборной СССР – мы тогда были в мировом топе и задавали тренд. Евро в 2000 году был насыщен большим количеством интересных матчей, жаль России не удалось пройти квалификацию. Прекрасен был и 2008 год, с Аршавиным и Хиддинком, но этот турнир многие тут видели.

Pb-SE

Евро-96. Мне 12 лет. Альбом Panini... «Том и Джерри». Там если все наклейки вклеить, то можно получить подарок. Вклеил, отправил альбом, получил письмо: подарок можно забрать по такому-то адресу. В подарке: кепка (вроде из картона), что-то еще и новый альбом Panini. Как раз про Евро-96.

Начал листать и узнал, что через две недели начинается чемпионат. Футболом не интересовался, но было интересно посмотреть, как фотографии из альбома бегают. Включил матч-открытие Англия- Швейцария: с Ширером, Пирсом, Тюркильмазом. До сих пор смотрю.

Шурум-Бурум

Господи, опять со своими воспоминаниями, да в этот мир восторженных молодых людей))) За редким исключением я смотрел свой первый Евро, когда большинство еще на свет не родились.

1984 год. Абсолютно бомбовый полуфинал Франция – Португалия. Петухи на беговых дорожках старого «Велодрома», косой удар Жордао, голы ноунейма Домерга, которые спасли Францию от провала, забег Тиганы по краю и пас на Платини...

Культовый, образцово-показательный футбол огненных 80-х! Роскошный футбол.

d.shustak

Первый Евро, который отчетливо помню и за которым внимательно следил, – это Евро-96. Открытие для себя великолепного Заммера, Алана Ширера, сборной Хорватии во главе с Шукером, красивой сборной Португалии, после который больше всего симпатизировал на всех последующих турнирах Руй Коште и Жоау Пинту, шикарная Чехия с Патриком Бергером, Недведом и Карелом Поборски (его гол португальцам до сих пор с удовольствием вспоминаю).

Первый скандал, когда я вообще услышал о расизме (это сборная Нидерландов и исключение Давидса), и конечно же Олли Бирхофф, который проснулся знаменитым и неизвестным уже никогда не засыпал)

Есть ряд игроков, которые по разным причинам запомнились и до сих пор ассоциируются именно с тем Евро. Патрис Локо, Рейнальд Педрос, Домингуш, Штефан Кунтц, Тюркильмаз, Петр Коуба и его соотечественник Кука.

Из разочарований – сборная Италии, за которую всегда болел. До сих пор помню тот незабитый Дзолой пенальти с немцами, когда Германии уже ничего и не нужно было.

Ну и ряд голов. Шукера за шиворот Шмейхелю, Гаскойна шотландцам, Ширера голландцам после классной комбинации (думаю, это до сих пор лучший матч сборной Англии на больших турнирах, из всех, что видел), упоминаемый гол Поборски, выстрел Бесчастных в ворота чехов, два одинаковых мяча немцев чехам от Циге и Меллера.

Классный был турнир!

NikoVinkovic

В 2004-м отчетливо помню, как чемпионат Европы смотрел мой отец, но мне по большому счету было все равно. Первым крупным турниром стал ЧМ-2006, а Евро – 2008. Помню, как уговорил маму купить мне альбом Panini и подкидывать на наклейки – собирал его с упоением, находя в интернете форумы единомышленников и обмениваясь с ними наклейками. Коллекция повторных до сих пор где-то в киевской квартире валяется. 

А турнир был замечательный. Помню, как подбивал одноклассников болеть за Россию – но в Киеве уже тогда мнения делились примерно поровну: часть разделяла мои симпатии, часть провоцировала на политические дискуссии, даром, что мне было 12 лет. Помню, как с отцом восхищались футболом сборной Голландии и очень боялись того самого матча четвертьфинала, но страх исчез с самого начала игры, когда стало понятно, что Хиддинк знает, что делает. 

А когда Россия дожала в овертайме – от переизбытка эмоций выбежал на балкон и заорал «Вперед, Россия!» С парочки балконов в ответ донеслось «красавцы!», «Россия будет чемпионом Европы». Знаете, учитывая, что случилось через 6 лет, с огромной теплотой вспоминаю время, когда украинцы болели от души за Россию, точно так же как русские братья поддерживали Украину на ЧМ-2006. 

Еще хорошо помню, как в нашем дворе, выйдя играть в футбол, пацаны до посинения спорили перед началом плей-офф, кто же выиграет чемпионат – Португалия или Голландия. Я позволил обмолвиться, что Евро возьмет Испания, на что получил «олень, твоя Испания пролетит в четвертьфинале». Хм, до сих пор жалею, что не поспорил с ними на деньги или еще какие-нибудь подростковые ништяки.

Впрочем, короля ставок из меня впоследствии все равно не вышло, но мой первый капперский успех – это тоже история про тот первый Евро...:)

krugerman

А для меня первым Евро стал 1992. Мне 12 лет, первые два матча наших с немцами (чемпионы мира на тот момент, 1:1, гол Хесслера со штрафного на последних минутах матча) и с голландцами (действующие чемпионы Европы, 0:0) смотрел дома, во время матча с шотландцами ехал в поезде к бабушке с дедушкой.

Был уверен в легкой победе, тем более что шотландцам уже ничего не было нужно. Какое было разочарование узнать потом, что мы не просто проиграли, а, как бы сказал Константин Зырянов, обосрались... Обсуждали потом с ребятами, что шотландцы чуть ли не выпившими вышли и на расслабоне забили три гола.

Потом уже болел за голландцев и тоже недолго. До сих пор помню огненный полуфинал с датчанами: 2:2 в основное время, какая-то жуткая травма у одного из футболистов. Серия пенальти, датчане выходят в финал. 

Ну и сам результат этого Евро, наверное, не менее сенсационный, чем результат греков, на Евро в Португалии. Сборная, которая на этом чемпионате вообще не должно было быть, приехала с пляжа и стала триумфаторами турнира. И хоть я и в финале болел за немцев, в памяти навсегда осталось: в футболе возможно все =)

Датчане, выигравшие золото Евро-92. Где они сейчас?

Широкоплечий Сэм

Первым турниром, который мне удалось посмотреть в полной мере и запомнить достаточно хорошо, стал Евро-2000. Пожалуй, один из лучших международных турниров за последнее время. Я не разбирался в игре нисколечко, но мне почему-то нравилась скуадра, от их вратаря Тольдо веяло надежностью. Я был уверен, что это совершенно крутой вратарь, хотя видел его впервые. Итальянцы легко вышли из группы, не заметили в четвертьфинале сборную Румынии. Приближался ТОТ самый матч. Прекрасно помню то неприятное ощущение перед матчем, некую тревогу. Тогда эмоции были намного острее.

Матч начался. Помнится, назначили пенку, к точке подошел де Бур. Тольдо потащил. 

А вот и второй пенальти! На сей раз Тольдо оказался бессилен, но его спасла штанга. А вот такой перфоманс в серии пенальти, который устроил Тольдо, делали лишь немногие. Может, Нойер и Касильяс так тащили в сериях, Кан, Рикарду. Для меня тот вечер был именно что вечером Тольдо. Таким я запомнил его.

Финал мне посмотреть не удалось – я уехал в летний лагерь. Интернета не было, узнать результат матча оказалось довольно проблематичным делом, и я убеждал себя в том, что Италия чемпион. Италия не может проиграть с таким Тольдо! На дискотеках постоянно крутили Mambo Italiano, кто-то сказал, что Италия победила Францию. 

С того финала прошло уже 20 лет, и мне не хочется его смотреть, даже отрывки. Я не стал смотреть гол Дельвеккио, даже когда появился ютуб. Ну его нафиг. Даже спустя много лет, даже учитывая реванш спустя 6 лет, все равно.

eftomolgy

Евро 96, как и ЧМ 94, смотрел на море в Лазаревском. 

Помню:

– альбом Panini с Антонио Конте, Анджело Ди Ливио, Стюартом Пирсом, Миодрагом Белодедичи и Игорем Штимацем;

– гол Цымбаларя, который сравнял счет с итальянцами, и поражение от Италии 1:2;

– невероятный гол Бесчастных чехам и ничью 3:3;

– как Шукер в контратаке убежал от датчан и перекинул Шмейхеля;

– как англичане отбили пенальти в матче с шотландцами, а в ответной атаке Пол Гаскойн забил тот свой знаменитый феноменальный гол, сделав счет 2:0; 

– гол Поборски португальцам;

– как в обоих полуфиналах били пенальти, промахи Саутгейта и Педроса;

– ну и, разумеется, финал, где чехи вели, но немцы выиграли благодаря Бирхоффу.

Муканов Арманбек

Жаркий июньский день лета 2004 года. Первый матч в группе В, между «заклятыми соперниками» Англией и Францией.

Очень тяжелые в центре поля, плохо мотивированные и сытые французы пытаются сдержать золотое поколение англичан. Почти весь матч шел по классике мироздания, когда молодое и быстрое сменяет все старое и медленное, почти весь...

В футбол хоть и играют 22 человека, всегда есть место проявлению истинного гения. Зидан после того матча прочно занял место в первой тройке моего пантеона великих игроков за всю историю Игры. В тот момент для меня стало отчетливо понятно, чем просто классный футболист отличается от великого игрока. Жаль, конечно, что одного гения Зидана не хватило, чтобы вытянуть всю команду к высотам.

Если вернуться к самому турниру, то сильную симпатию вызывали яркие чехи и хозяева-португальцы, но это был год железных титанов с Эллады. Хороший был турнир, хоть и не дотягивал немного до позже пересмотренного Евро-2000. Но подростковая память бережно хранит те воспоминания.

stone5

Евро-2008, мне 8 лет. Уже мало что помню, но некоторые эпизоды в памяти остались. Странно, что не помню, как смотрел самый главный матч наших ребят на этом турнире с Голландией, лишь картинку из окна уже после окончания матча: ночь, машина с флагом страны.

Больше запомнился первый матч с Испанией: был разочарован Широковым-защитником и судейством, считал, что 3-й и 4-й голы Испании были забиты из оффсайда. Не уверен про третий, но четвертый, как помню, после матча все-таки был признан забитым из оффсайда.

Хорошо помню концовку полуфинала Германия – Турция. В тот вечер погода разыгралась не на шутку, дождь, гроза. И вроде из-за этого огненную концовку матча многие не увидели, в том числе и я. Для меня это был классный чемпионат, нарезки некоторых матчей по-прежнему пересматриваю с широкой улыбкой на лице.

Пьяные шотландцы, обыгравшие сборную СНГ в 1992-м. Где они сейчас?

Легендарный гол Гаскойна на Евро-96 прекрасен еще и празднованием. Полу досталось за пьянку в баре Гонконга – он воссоздал ее на поле