7 мин.

Дома как в гостях. О победе «Зенита» над «Гентом»

       Проведя ещё одну неубедительную игру в обороне, «Зенит» всё-таки сумел добыть сверхважные три балла. Наконец-то прервалась неудачная домашняя серия коллектива с Невы. Блог «Еврорейд» рассказывает о всех событиях не самой яркой, но очень нужной победы команды в Лиге чемпионов. Которая к тому же обеспечила ей первое место и после второго тура в группе «H».

       Матч с «буйволами» таил для сине-бело-голубых ряд интриг. Во-первых, поединок с бельгийцами в группе «H» после победы над «Валенсией» становился для питерцев во многом судьбоносным. Ведь возможная победа над «Гентом» закрепляла российский клуб на первом месте в квартете. А это давало хорошие шансы для итогового выхода в плэй-офф. Во-вторых, хозяева «Петровского» ещё ни разу за все свои выступления в групповом раунде главного евротурнира не добивались викторий хотя бы в двух встречах подряд. И домашняя игра с наименее статусным из трёх соперников на данной стадии, казалось, подходит для слома образовавшейся традиции как нельзя кстати. Наконец, в-третьих, большинство поклонников команды с берегов Невы интересовал её стартовый состав на матч с «Гентом». В частности, вратарская позиция. Ибо многочисленные ошибки «номера один» «Зенита», Юрия Лодыгина, в нескольких поединках августа и сентября никак не могли остаться не замеченными. К тому же они «помогли» сине-бело-голубым потерять немало важных очков в борьбе за чемпионство в РФПЛ.

       И едва не «спасли» проигрывавших петербуржцам на «Месталье» две недели назад «летучих мышей». Вдобавок у российского клуба хватало и других кадровых трудностей. Так рецидив «старой» травмы колена настиг хавбека Виктора Файзулина. Что автоматически ограничивало и без того скудный выбор футболистов основы. Как и повреждение опытного флангового универсала команды – Александра Анюкова, полученное им в минувшую субботу во встрече с московским «Спартаком». На счастье невского клуба каким-то чудом успел выйти из лазарета за считанные сутки после дерби двух столиц лидер «Зенита» – Халк. Остаться без ключевой ударной силы в атаке перед игрой, в которой необходимо было непременно забивать и брать три очка, сине-бело-голубым было б совсем неприятно. Несколько успокаивало лишь то, что и в стане соперника не обошлось без утрат. После «заработанных» разным путём красных карточек в матче прошлого тура ЛЧ с «Олимпиком» из Лиона дисквалифицировались сразу двое гентовцев. Ими оказались атакующий хав Брехт Деягере и правый латераль Тома Фоке.

       Причём временная недостача первого вряд ли могла броситься в глаза из-за хорошей конкуренции на его позиции. Тогда как отсутствие в предстоящем поединке Фоке сулило гостям меньшую активность правого фланга в наступательных действиях и большую его проходимость при контрответах противника. В этой связи проблем «буйволам» добавляла и невозможность участия из-за болезни во встрече с питерцами центрдефа Эрика Юханссона. Однако в пользу бельгийцев говорило более ровное, чем у сегодняшнего визави, движение по дистанции во внутреннем первенстве. Иными словами, текущая форма «Гента» превосходила таковую у хозяев поля. Тем не менее, результаты первого игрового дня в группе и класс футболистов вкупе с поддержкой «Виража» были вескими аргументами за клуб с Невы. Оставалось только дождаться начала встречи, развитие которой бы и расставило все точки над i. Но важным моментом послужило и объявление обоими коллективами за час до дебюта игры «стартовых одиннадцати». Они же смогли изрядно удивить. Особенно это касается ростера «Зенита».

       В «рамке» на этот раз появился Михаил Кержаков. А записанный в травмированные Анюков, толком не тренировавшийся перед матчем, вновь вышел на краю обороны. То есть за исключением голкипера Андре Виллаш-Боаш выпустил тех же людей, что и в поединке со спартаковцами трёхдневной давности. У гостей большой неожиданностью стало нахождение на скамейке запасных опасного левого вингера Мозеса Саймона. Его сменил Кенни Сайеф. Вместо пары «забаненных» из-за удалений в игре с лионцами Тома Фоке и Деягере предсказуемо появились возрастной бразилец Рафинья и Т.Маттон соответственно. Таким образом, Хейн Ванхазебрук избрал для подопечных более осторожный вариант расстановки вида 4-2-3-1. Опять же, как это было против французского оппонента две недели назад. С прежними исполнителями. Лораном Депуатром на острие нападения и Даниелом Миличевичем правее от него. Свеном Кумсом и Ренато Нето в опорной зоне. Беками (слева и в центре) Наной Асаре, Стефаном Митровичем и Лассе Нильсеном. Страж ворот стабилен – Матц Зельс.

       «Буйволы» начали встречу довольно смело. Старались держать мяч, организовывать прорывы защитных редутов сине-бело-голубых. Им было не так просто перехватить инициативу. Тем более на длительный отрезок времени. Первый момент петербуржцы создали лишь со «стандарта». Живанилдо в кои-то веки уступил право пробить Эсекиэлю Гараю. Аргентинец на исполнение направил кручёный «снаряд» в ближний угол «рамки». Но Зельс спас свою команду. «Гент» же продолжал лихо рваться вперёд. Атаки флангами, попытки «разрезать» тонкими передачами оборонительную линию визави по центру... Однако даже разнообразие наступлений не помогало гостям. Кержаков уверенно действовал на последнем рубеже. В крайнем случае его грамотно страховали одноклубники. Больше всех в этом преуспевал Александр Анюков. Прорывам хозяев же зачастую не хватало последнего удачного действия. Паса или удара. Иногда зенитовцы принимали поспешные решения. Что приводило к острым вражеским контрвыпадам.

       Конец «качелям» был положен на тридцать пятой минуте. Очередной проход Халка в штрафную продолжился его подачей на центр линии вратарской. Где мяч уже поджидал одинокий Артём Дзюба. Страйкер россиян мягко переправил «снаряд» в противоход киперу «буйволов». 1-0! Далее зенитовцы искусственно отдали преимущество бельгийцам. Как выяснилось позже, напрасно. До конца тайма это не привело ни к чему плохому. Но после перерыва защита хозяев стала сбоить. Ей очень не хватало плотности и прессинга. Соперники легко и беспрепятственно принимали переводы от одноклубников. Столь же спокойно они подбирались к владениям питерцев. Долго сие не могло сходить с рук. Потому уже через десять полных оборотов секундной стрелки после возобновления игры «грянул гром». Кумс без каких-либо помех прошёл в штрафную площадь хозяев. Последовала подача к противоположному краю. А там набегавший и оставленный вне опеки Анюковым Маттон поразил цель в касание.

       Счёт равный, и по сути поединок стартовал заново. Сине-бело-голубым никак не удавалось вернуть инициативу. Гости и не думали сбавлять обороты, отдавать мяч и «закрываться». Всё так же бодро они терзали противостоящую оборону. И лишь страдавшее завершение, а порой и просто невезение, мешали «Генту» выйти вперёд. Ко всем нашим несчастьям добавилось и повреждение Нико Ломбартса. Вынужденное появление вместо него Луиша Нету также не добавляло оптимизма защищавшемуся клубу с Невы. Когда казалось, что положительного исхода россиянам уже не видать, они провели образцовую контратаку. Живанилдо протащил «снаряд» через середину газона. Затем своевременно отдал пас на помогавшего в наступлении Олегу Шатову. И хав, выскочивший на рандеву с Зельсом, переиграл голкипера элегантной «подсечкой». Хозяева поля вновь повели, примерно за 25 минут до окончания матча. Теперь игра на удержание результата выглядела неизбежной.

       В том числе с этой целью был выпущен Артур Юсупов вместо Дзюбы. Известный манёвр с перемещением Халка «на острие» и насыщением центра имел понятные цели. Ванхузебрук отвечал серией замен по принципу «убери инсайда, добавь вперёд габаритного нападающего». Пожалуй, только так можно интерпретировать рокировки Миличевич-Педерсен и Тома Маттон-Бенито Раман. «Зенит» по-прежнему старался в отборе, пробовал дольше владеть мячом, где-то даже «потягивать» время. В едва ли не полностью аналогичном голевому наступлении Шатову не хватило точности. Наконец, Виллаш-Боаш убрал Олега с поля. Вышедший Александр Рязанцев насыщал до предела среднюю линию. Тут же коуч «буйволов» отважился на замену дефа Рафиньи в пользу ещё одного «столба» - Калифа Кулибали. Однако с забросами на рослых форвардов сине-бело-голубые справились. Это и позволило им впервые победить в группе дважды подряд. Как следствие – удержать за собой первую строчку несмотря на викторию «Валенсии».