5 мин.

Дай волю! Как «Зенит» переборол себя и «Маккаби»

                     Анализ волшебного «камбэка» «сине-бело-голубых» в израильской Нетании. 

alt

       Сюрпризы в стартовом составе игравших сегодня команд были немногочисленны. Наконец-то с первых минут в «основе» питерцев появились Роберт Мак и Александр Кержаков, заменив даже не полетевших в Тель-Авив из-за проблем со здоровьем Шатова и Дзюбу соответственно. В остальном «старт» на матч с израильтянами повторяла таковую под недавнее противостояние с тульским «Арсеналом». Метаморфозы в основном составе «жёлтых» также не слишком удивили. Дуэт с Талем Бен Хаимом I в сердцевине обороны вследствие недолеченной травмы Эйтана Тиби образовал Егор Филипенко.

       Отдохнувший в большей части последней перед поединком с россиянами встрече чемпионата против «Бейтара» капитан команды «волнорез» Галь Альберман вернулся в «старт». На правом «крыле» атаки трудягу Дора Миху сменил знаменитый ветеран Йосси Бенаюн. В центре нападения продолжил наигрываться свежеприобретённый израильтянами исландский форвард Видар Орн Кьяртанссон. С самого дебюта матча мячом крепко завладели гости. Однако действовали они весьма академично. Особенно на чужой половине газона. Поперечные передачи значительно превосходили вертикальные обостряющие.

alt

       А те, когда происходили, не были успешны. Находившийся поперёд всех Кержаков с поддерживающими его на флангах Маком и Александром Кокориным почему-то неправильно понимали партнёров. Наибольшими угрозами стали лишь удары Витселя из-за штрафной и со «второго этажа» после розыгрыша «сине-бело-голубыми» одного из «стандартов». В обороне же зенитовцы играли довольно надёжно. Хотя, порой и на грани нарушения правил или знатного риска. Но и тут однажды произошёл сбой. Казалось бы, весьма безобидный «кросс» справа от Хариса Медунянина к вратарской Юрия Лодыгина неожиданно привёл к голу. Никто, причём с обеих противоборствующих сторон, не коснулся летящего футбольного снаряда.

       При том попытки в этом направлении, в частности, от Бенаюна только смутили защищающихся питерцев. В итоге ни их кипер, ни дефы не помешали мячу оказаться в сетке. Обескураживающие 0-1, увы, не «разбудили» гостей. Неспешный перепас на вражеской территории продолжился и всё так же подкреплялся растерянностью группы атаки с недостаточностью питающих обостряющих передач. Тревогу же за собственные владения «Зениту» увеличила грубость в неудачном стремлении отобрать игровой снаряд у соперника. Что приводило к ненужным «горчичникам» и опасным штрафным ударам возле одноимённой площади «сине-бело-голубых».

alt

       Возобновление игры после перерыва оптимизма не прибавило. Очередной простой фланговый набег хозяев поставил россиян в тупик. Жирков позволил Т. Бен Хаиму II беспрепятственно выверенно навесить к одиннадцатиметровой на не прикрытого Нету и Кришито Кьяртонссона. А исландец точнёхонько головой переправил мяч в «рамку». Надежда гостей хотя бы на ничью оказалась уже при смерти. С другой стороны сей факт, наконец, оживил нападение зенитовцев. Чаще стал получать мяч Виктор де Паула. По этой причине острота у владений Предрага Райковича замелькала много чаще. К тому же Луческу всё-таки решился «насолить» поклонникам Александра Кержакова, выпустив вместо того Луку Джорджевича.

       Но едва жизнь питерцев на поле начала налаживаться, они вновь умудрились пропустить не вытекавший из хода поединка гол. Очередной фол «сине-бело-голубых» недалеко от своих ворот породил грозный «стандарт». Который не без помощи некрепких рук Лодыгина Медунянин превратил в собственный «дубль». 0-3 за 20 минут до конца основного времени встречи выглядели приговором. Но… Дальше события развивались по фантастическому сценарию! Новая «рокировка» Мистера а-ля «ва-банк» вида Гарсия – Маурисио словно окончательно реанимировала гостей. Аксель в кои то веки выдал вертикальный и достаточно длинный пас, забросив игровой снаряд на техничного Жулиано.

alt

       Бразилец ловко разобрался в ситуации, перебросив кипера противника, а Кокорин «украл» мяч у одноклубника, внеся его своим телом за «ленточку» оппонентов. Конечно же, всякие подвиги не обходятся и без доли везения. И тут его символом стал, как ни удивительно, главный арбитр матча. По-прежнему не совсем понятное решение «подарить» «Зениту» свободный удар с линии вратарской Райковича «на ровном месте» обеспечил данной игре интригу. Лёгкое касание Виктора де Паулы для «выстрела» его соотечественника наградило Жозе и его коллектив цифрой «2» на табло рядом с названием клуба из северной Пальмиры. Тем временем его давление на редуты соперника только нарастало мощнейшими темпами.

       Одно из многочисленных наступлений по левой бровке ознаменовалось прострелом Роберта Мака на Луку, который не добрался до футбольного снаряда. Но это было только к счастью. Ведь мгновение спустя «круглого» подобрал Жулиано и моментально сравнял счёт. К немыслимому бешенству игроков «Маккаби», пытавшимся срывать злость на судьях и партнёрах. Но кроме жёлтых карточек и падения морального духа сие ни к чему более не привело. А «сине-бело-голубые» не переставали нагнетать обстановку около «рамки» визави. Несколько раз Джорджевич упустил выгоднейшие возможности отличиться. Но в нужные секунды он очутился в правильном месте и принял вернейшее решение.

alt

       Уже в добавленное время бессчётная меткая передача (теперь верхом) от Виктора де Паулы попала именно в курчавую голову черногорца. За считаные минуты до конца поединка питерцы вырывают викторию! Трудно было поверить, что всё происходящее – не сон. Но, на радость, пришлось. Отчаянные атакующие порывы «жёлтых дьяволов» умело «сбивались» гостями. Вдобавок оборону слегка укрепил вышедший вместо Жиркова Иван Новосельцев. И даже очередной упущенный 100%-ный момент Луки не помешал его команде немыслимым образом увезти три полновесных очка из Нетании. Грандиозный переворот течения игры, во многом созданный поучаствовавшим во всех четырёх мячах россиян Жулиано, точно запомнится надолго, если не навсегда. Шокирующий, но приятнейший дебют еврокампании-2016/17 для «Зенита», надеюсь, будет первым шагом большого пути в Лиги Европы.