4 мин.

В «Зенит» стучится Евгений Ким: начинал в футзальном «Кайрате», феерил на юношеском уровне (забивал «Челси»), а сейчас на сборах с основой

От редакции: Привет! Вы в блоге «Ребята с нашего двора». Поддержите автора плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее.

Поколение игроков Академии «Зенита» 2003, 2004, 2005 и 2007 годов рождения обещает быть очень качественным. Все 4 возраста уверенно стали чемпионами России в 2021 году. Можно сказать, в стиле главной команды «Зенита». Частично рассказывал об этом здесь и здесь.

Первый пост из серии мини-знакомств с наиболее ярко проявляющими себя ребятами Академии был про Дмитрия Васильева. Сегодня поговорим про Кима.

Евгений Ким (17.05.2003), центральный полузащитник

Евгений Ким родился в Казахстане, Алматы и начинал карьеру в мини-футбольном клубе «Кайрат». В 8 лет успешно прошёл просмотр в «Газпром»-Академии и в 10 лет окончательно переехал в Санкт-Петербург.

В составе команд Академии выигрывал первенство Санкт-Петербурга (2019), Кубок Санкт-Петербурга (2016, 2019), первенство России среди МРО (2018, 2019), МРО Северо-Запад (2016, 2017). Признавался лучшим полузащитником первенства России среди МРО, входил в состав символической сборной первенства Санкт-Петербурга (2017, 2019).

В прошлом сезоне сыграл в 30 матчах за «Зенит»-м и «Зенит»-2, набрав 5+12 по системе «гол+пас». А также стал чемпионом ЮФЛ-1 в составе команды 2003 года рождения.

После успешного сезона Кима готовились пригласить на сборы главной команды, но в конце июня Женя получил травму в матче за юношескую сборную и выбыл на 2 месяца.

В итоге из-за нескольких повреждений первая половина текущего сезона получилась для Жени скомканной. В общей сложности сыграл за команды «Зенита» в 12 матчах, забил 4 гола (по 2 гола в ворота лидера ФНЛ-2 ФК «Тверь» и «Челси» в Юношеской лиге УЕФА) и отдал 3 голевые передачи (две с «Мальмё», одна с «Ювентусом»).

На протяжении трех лет вызывается в юношескую сборную России 2003 года. В ноябре 2021 помог сборной отобраться в Элитный раунд Евро. В матче с Фарерами отметился голевой передачей.

На зимние сборы Ким впервые отправился с основным составом «Зенита». И судя по словам Сергея Богдановича, имеет неплохие шансы заменить Кирилла Кравцова в обойме основной команды в оставшихся матчах сезона, если Кирилла все-таки отдадут в аренду.

— На этот сбор вместе с основой поехали три молодых футболиста, которые никогда раньше этого не делали: Владислав Саусь, Максим Тимофеев и Евгений Ким. По какому принципу выбирались эти ребята и чего вы от них ждете?

— Что касается молодых игроков, то мы взяли их для обеспечения необходимого количества футболистов — чтобы на первом сборе каждый мог сыграть по одному тайму. У каждого из игроков есть свой план: кто-то приехал для того, чтобы мы на него посмотрели, кто-то — с прицелом на то, чтобы заменить кого-то из молодых игроков, которые впоследствии могут уйти в аренду для получения игровой практики.

Сильные стороны Жени — дриблинг, видение поля, игра корпусом, объем работы, выносливость. Слабые — верховые единоборства, дистанционная скорость. Ниже — нарезка всех голов и голевых передач Кима в сезоне 21/22 за исключением двух голевых в гостевом матче с «Мальмё», видео которых в свободном доступе нет.

Если Вам интересна эта тема, поддержите подпиской и лайком, дайте обратную связь в комментариях.

Подписывайтесь на YouTube и Telegram. Там гораздо больше актуальной информации про Академию «Зенита», «Зенит»-м, «Зенит»-2 и все юношеские сборные России.