1 мин.

Болельщики «Спартака» снова оскорбляли Дзюбу. РФС и СМИ тоже в этом виноваты

Василий Конов о возможном лишении FANID людей, которые кричали сегодня в Екатеринбурге плохие слова про одного из футболистов на поле.

Я бы на месте молодых футболистов или гребцов, или баскетболистов прям стремился бы в сборную, ведь так не защищали даже Сычева, Быстрова или Филимонова и Жиркова.

Что нужно сделать, чтобы любая травля (на работе, в сети) только росла в масштабах и к ней подключались даже самые индифферентные люди?

Конечно же, реагировать на проблему максимально звонко, привлекать внимание всех вокруг даже к самым незаметным проявлениям. Вводить хештеги, выкладывать наивные фотографии, истерить.

На уроке в школе. Если Ученика А травят Ученик Б и Ученик В, то педагог может либо провести жесткую беседу с каждым, либо поговорить с родителями агрессоров, либо совместить.

Но тут педагог (в лице РФС, СМИ, экспертов) сходит с ума, просит СЕЙЧАС ЖЕ замолчать («иначе ставлю два ручкой в журнал»), оставляет кого-то без большой перемены. И делает это максимально неуклюже. И еще говорит всем в классе: «Ребят, правда Ученик А не такой? Согласитесь!».

При таком подходе волна общего возбуждения в классе только возрастёт, а делом принципа каждого хулигана и сочувствующих станет продолжение «прикола». Нравится выводить жертву, нравится, какой учитель истеричка бывает.

Поимку виновных, лишение FANID под шумок, баны, частные беседы в разных местах. Это можно было бы осуществить тихо и незаметно. В стиле тех, кто по такой схеме работал перед ЧМ.

Но РФС и СМИ уже почти неделю напоминают нам, что кого-то оскорбили на спортивном мероприятии, и дарят матчу в Питере 1 декабря новую интригу.

Источник: телеграм-канал «Мог Дома Сидеть».