A winning start! Молодёжная сборная России обыграла чехов на старте чемпионата мира

Турнир открыт! Молодёжная сборная России сыграла свой первый матч на молодёжном чемпионате мира в Хельсинки против чехов, и в драматичном стиле победила в серии буллитов. Положительный результат есть, но удалось ли показать свой лучший хоккей?

В моём превью к турниру, я уже говорил о том что команде не хватает опыта, не хватает ярких лидеров. Да, много талантливых игроков есть, но реальных лидеров нет. Для многих это был первый матч на таком уровне, ещё и против такого не удобного соперника. В нашем составе был лишь один сюрприз - Валерий Брагин сделал свой вратарский выбор в пользу Александра Георгиева. Понятно что и Илья Самсонов получить свой шанс (скорее всего во второй игре с финнами), но тем не менее я этого не ожидал.

Я хотел увидеть какие игроки могут стать нашими новыми лидерами, но в начале игры сильно ощущались нервы. Даже после игры, капитан команды Владислав Каменев сказал что команда перегорела. Они молодые ребята, мы можем это понять, но хорошо что в первом периоде чехи не наказывали. Никто не владел инициативой, но 5+20 штраф у чехов дал нам огромный шанс контролировать игру. В результате...ничего. Нет опасных моментов, нет остроты у ворот чехов. Шансов у обоих команд было мало, но в конце периода мы должны были забросить первыми. Красивая комбинация Павла Красковского и Егора Коршкова вывела Александра Полунина на пустые ворота, но тот промахнулся.

В начале второго периода у ярославского звена был ёщё один прекрасный шанс чтобы октрыть счёт, но в этот раз Павел Красковский попал в крестовину. После этого момента чехи проснулись - они начали владеть инициативой, и в большинстве они думали что они забили. Михал Шпачек пробил Александра Георгиева с мощнейшим броском, но гол не был засчитан - другой нападающий чехов незаконно мешал нашему голкиперу. Тем не менее Чехия продолжала давить, и несколько минут позже им всё таки удалось забить. Михал Шпачек вышел один на один, Александр Микулович фолил против него, и чешкий форвард мастерски реализовал свой буллит.

В такой тактической, равной игре, такой гол мог бы стать фатальным. Однако, не для сборной России - в третьем периоде чехи начали играть на удержание, и наши ребята воспользовали этим. Радель Фазлеев сделал пас Александру Дергачёву на пятаке, нападающему СКА не удалось забить, но представитель омского Авангарда Артур Лаута сумел добить шайбу в ворота - 1:1. Теперь уже наша сборная начал доминриовать, и имели великолепные моменты чтобы вырвать победу в концовке. Владислав Каменев дважды щелкнул с дальней дистанции, но чешкий вратарь справился.

Обе команды боялись ошибиться в овертайме, и судьба решилась в серии буллитов. К счастью, удача улыбнулась нашей сборной - только Максим Лазарев забросил, и голкипер Александр Георгиев стал героем. Тяжелейшая но важнейшая победа 2:1!

Положительные моменты игры:

Игра ярославского звена: Лучшее звено матча. Весь матч Павел Красковский, Александр Полунин и Егор Коршков создали опасные моменты, и их связка стала проблемой для чешской обороны. Они должны были забросить, но тем не менее они были одними из лучших игроков матча. Техника, скорость, идеи - всё есть.

Александр Георгиев: Его появление стало неожиданностью для меня, но он был прекрасен! Лучший игрок матча. Очень надежный, спокойный вратарь, и его уверенное выступление помогло команде найти свою игру. Выручил команду в нужный момент, и стал героем в серии буллитов.

Александр Дергачёв: Бился как мог, и сильно помог команде победить. Выиграл единоборства везде на площадке, и показал почему такой силовой форвард нужен любой команде.

Характер команды: Пока Валерий Брагин главный тренер, у этой сборной всегда будет настоящий русский характер. Да, нельзя сказать что мы играли идеально, но игроки бились до последного и сумели победить в сложнейшей игре.

Негативные аспекты матча:

Нервы: То, что игроки сильно нервничали, понятно, но жаль что мы не сумели играть на своём уровне. Только в третьем периоде мы играли уверенно, но если бы мы играли так же мощно в первых двух, наверняка победили бы - у чехов хорошая, умная команда, но мы должны были победить в основное время.

Звено Максима Лазарева: Большинство не получилось, и главная причина - слабая игра Максима Лазарева и Евгения Свечникова. Почему то им не удалось играть в свой хоккей, и ошибка Максима во втором периоде позволила сопернику забить первым. Хорошо, что он исправился в серии буллитов.

Да, есть над чем работать, но результат есть - первая победа в первой же игре, и теперь давления чуть меньше. Как Валерий Брагин сказал, первый матч такого турнира очень важен в психологическом плане. Дальше - игра с Финляндией в понедельник, и этот матч станет настоящим тестом для наших ребят против хозяев турнира. Финны одни из главных фаворитов турнира, и игра обещает быть интереснейшей и ключевой.