2 мин.

Датский «бумажный тигр» и сборная России

Уэльс проиграл итальянцам, а швейцарцы обыграли турок.

Это означает, что в случае победы финнов над бельгийцами (вероятность не нулевая) сборная России может не пройти в плей-офф даже при ничье с датчанами.

В пяти группах команда, занявшая третье место, должна набрать 4 очка, а у россиян худшая разница мячей среди кандидатов, если вычесть за скобки венгров.

Сборную Турции до ЧЕ-20 предлагали как антипод России.

В турецкой суперлиге несколько лет назад фактически отменили лимит, а молодые игроки вынуждены были уехать за границу, что, по мнению журналистов, дало результат.

Аналогичным образом хвалят Украину, где благодаря событиям 2014 года развалился чемпионат, обанкротились клубы, а многие футболисты уехали в другие чемпионаты.

Гениальная логика: чтобы поднять уровень национального футбола необходимо убить внутренний чемпионат.

И вот турки провалились, один турнир не показателен – возможно, роль сыграл ретроградный тренер, но есть три поражения подряд с приличной разницей.

Прослушал новый «Футбольный клуб» Василия Уткина.

Журналист утверждает, что шансы у сборной России не просматриваются, позабавили апелляции к тому, что на стадионе будет присутствовать Кристиан Эриксен. Это окрылит пассионарных игроков сборной Дании в борьбе с бесхарактерными российскими бачками.

Уткин предлагает «ждать момент», т. е. сидеть в обороне, что и так делает Черчесов, а футболистам на поле чувствовать, что они находятся в полном говне.

Вот такие рекомендации от мэтра российской спортивной журналистики, причем с важным видом.

Дания – это не гранд, с такой командой положительный результат всегда возможен. Кроме Эриксена там нет больших игроков, пусть и многие датчане играют в ведущих чемпионатах, которые по плотности, скорости и качеству игры превосходят российское первенство.

Датчане собираются выигрывать – в случае победы бельгийцев, у них появляются шансы на второе место в группе, но в борьбе за результат Дания не лучше России.

На этом евро датчане проиграли оба матча, а на ЧМ-18 обыграли Перу, остальные игры встречи свели к ничье.

На ЧМ-14 и ЧЕ-16 датчане не играли, эта сборная никогда не выигрывала на заказ. Подавляющего технического и игрового преимущества у Дании над Россией нет, поэтому нам в очередной раз навязывают «бумажного тигра».