7 мин.

Биографии футболистов #2 - Рауль Гонсалес Бланко (Рауль)

Начало карьеры:

Рауль вырос в окрестностях Мадрида, в поселении Маркони-да-Сан-Кристобаль-де-лос-Анхелес. Его отец, дон Педро, был страстным поклонником «Атлетико Мадрид», клуба, в котором заиграл Рауль после непродолжительного периода в команде «Сан Кристобаль». Молодой футболист, в течение двух лет, был одним из лучших воспитанников академии, поражая своей игрой весь тренерский штаб. С 1990-го по 1992 год Рауль провёл в академии клуба «Атлетико Мадрид», где ещё больше обрёл в себе уверенность, как в лучшем нападающем, которым он хотел стать в будущем. В 1992 году молодой талант попал в поле зрения скаутов из футбольного клуба «Реал Мадрид», которые без сомнений определили талант и уровень развития молодого нападающего. В том же году Рауль Бланко присоединился к молодёжной команде клуба «Реал Мадрид», где пробыл до 1994 года, пока не получил предложение о начале профессиональной карьере.

1

Реал Мадрид:

2

В 1994 году Рауль подписал профессиональный контракт с клубом «Реал Мадрид». Однако сразу же он не стал играть в первой команде клуба, потому как тренер хотел, чтобы Рауль набрался необходимого опыта и игровой практики. В течение года Бланко сыграл в третьей и во второй команде клуба «Реал Мадрид», где сыграл 8 матчей и забил 16 мячей. После успешного года, главный тренер перевёл Рауля в первую команду и начал активно пользоваться талантом нападающего на благо клуба. Под руководством различных тренеров клуба «Реал Мадрид», каковых было не мало, Рауль всегда являлся ключевым нападающим клуба. Он стал легендарным бомбардиром своего времени.

Основная позиция на поле — «под нападающими», «оттянутый форвард» или инсайд. Несмотря на это, является вторым бомбардиром испанской сборной за всю её историю. Предпочитает действовать в подыгрыше и давать больше места партнёрам по атаке.

8 марта 2008 года Рауль забил свой 200-й мяч в высшем испанском дивизионе. Забив гол 30 марта в матче 30-го тура Примеры против «Севильи», вышел на второе место по количеству голов за всю историю клуба (290 мячей). Рауль, забив в матче 21-го тура чемпионата Испании в ворота «Нумансии», сравнялся с легендарным Альфредо Ди Стефано по количеству голов в составе «сливочных». Позже, забив гол 15 февраля 2009 года в матче 23-го тура чемпионата Испании в ворота «Спортинга» из Хихона, стал лучшим бомбардиром в истории этого клуба. Он обошёл по количеству голов легендарного Альфредо Ди Стефано. На счету форварда 323 гола в официальных матчах и 361 с учётом товарищеских (неофициальных) матчей за «Реал».

Годы, проведённые в «Реале», были прекрасны. Это мой клуб, и я всегда останусь мадридистом. «Реал» изменил мою жизнь, но настал момент, когда надо было покинуть клуб. Конечно, повязка капитана в такой команде является большой честью, но я искал другое. Я мог бы остаться, но в таком случае не наслаждался бы футболом.

3

Шальке 04:

4

В 2010 году, в связи с возрастом, Рауль не мог выдавать того же уровня игры, который он демонстрировал на протяжении многих лет. Потому он принял решение переехать в немецкий клуб «Шальке 04», где в Бланко нуждались и хотели видеть его в основном составе клуба.

Рауль подписал с клубом двухлетний контракт и стал игроком стартового состава.  25 сентября открыл счёт своим голам в бундеслиге 2010/11 в матче против мёнхенгладбахской «Боруссии». 20 октября 2010 в матче группового этапа Лиги чемпионов 2010/11 против тель-авивского «Хапоэля» Рауль сделал дубль и тем самым, забив 69-й и 70-й гол в еврокубках (68 из них — в Лиге чемпионов), побил рекорд результативности, который до этого принадлежал Герду Мюллеру. 20 ноября 2010 года в домашнем матче против бременского «Вердера» забил 3 мяча за «Шальке». 18 декабря 2010 года в домашнем матче против «Кёльна» оформил свой второй подряд хет-трик в чемпионате Германии.

5 апреля 2011 года в выездном матче Лиги чемпионов 2010/11 против итальянского «Интернационале» Рауль забил свой 71-й гол в еврокубках, побив тем самым рекорд итальянца Филиппо Индзаги. 2 марта 2011 года единственный гол Рауля на 15-й минуте гостевого матча против «Баварии» вывел «Шальке» в финал Кубка Германии 2010/11. 6 марта 2011 года. В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов на стадионе Сан-Сиро Рауль забивает в ворота «Интера» свой 72-й гол в еврокубках, тем самым став единоличным лидером в гонке бомбардиров.

5

«Шальке 04» обыграл «Интер» 5:2. 13 апреля, в ответном матче четвертьфиналом матче Лиги чемпионов против «Интера» забил свой 73-й гол в еврокубках.

Гол Рауля во втором туре Бундеслиги 2011/12 сначала стал лучшим голом месяца по опросу болельщиков «Шальке 04», а в середине сентября Рауль с этим же голом выиграл конкурс «Гол месяца в Германии». 29 января 2012 года этот гол был признан «Лучшим голом 2011 года в Германии».

12 апреля 2012 года появилась информация, что Рауль может перейти в катарский «Аль-Ахли» летом 2012 года. 19 апреля было объявлено, что Рауль покинет «Шальке» летом 2012 года по окончании контракта с клубом. 28 апреля Рауль забил гол в ворота берлинской «Герты», в итоге «Шальке» победил 4:0.

Аль-Садд:

6

13 мая 2012 года Рауль перешёл в катарский клуб «Аль-Садд». В чемпионате выступал под номером 7. Чаще играет на позиции полузащитника. 13 апреля 2013 года Рауль выиграл Чемпионат Катара, будучи вице-капитаном команды.

22 августа 2013 года Рауль отыграл свой прощальный матч за «Реал Мадрид». Первые 45 минут он отыграл в составе «Реала» под 7 номером с капитанской повязкой и забил один гол на 23 минуте. Вторые 45 минут он отыграл за «Аль-Садд». Матч закончился победой «Реала» со счётом 5:0.

7

Нью-Йорк Космос:

7

30 октября 2014 года подписал долгосрочный контракт с «Нью-Йорк Космос».

В октябре 2015 года заявил о том, что завершает карьеру в ноябре этого же года.

16 ноября 2015 года Рауль провел свой последний матч в профессиональной карьере. Бывший нападающий сборной Испании отыграл все 90 минут на поле в составе "Нью-Йорк Космос" в финальном матче плей-офф Североамериканской футбольной лиги (NASL) с "Оттава Фьюри". Матч завершила победой "Нью-Йорк Космос" со счётом 3:2.

8

Карьера в сборной:

С 1994 по 1996 год Рауль Бланко сыграл в 16 матчах и забил 14 мячей за молодёжные сборные Испании от 18 и до 21 года. В 1996 году он сыграл в 4 матчах и забил 1 мяч за олимпийскую сборную Испании. С 1996 по 2006 год Рауль Гонсалес Бланко был главным нападающим национальной сборной Испании, в которой он забил 44 мяча в 102 матчах.