4 мин.

«Зенит» против португальских клубов

«Зенит» против португальских клубов

Первое место в группе Лиги чемпионов позволило «Зениту» избежать встречи в 1/8 финала с грандами мирового футбола. Хотя и лиссабонскую «Бенфику» с её огромным еврокубковым опытом и громкими победами, пусть и прошлыми, едва ли можно считать соперником проходным. Самый титулованный клуб Португалии, за 80 лет розыгрышей национального чемпионата собравший коллекцию из 76 (!) комплектов медалей (34 из которых золотые), двукратный обладатель, а также пятикратный финалист Кубка чемпионов, и обладатель множества других титулов и регалий – да, соперник зенитовцев ожидает серьёзный. Но всё же история встреч «Зенита» с португальскими командами, насчитывающая уже более десятка матчей, внушает некоторый оптимизм на грядущие игры с «Бенфикой».

Впервые с португальцами в официальном матче зенитовцы встретились 10 лет назад, на групповом этапе Кубка УЕФА 2005/06. «Витория» из города Гимарайнш оказала очень серьёзное сопротивление, но команда Властимила Петржелы всё-таки сумела одержать победу. Но в следующей встрече с португальской командой, состоявшейся 4 года спустя, в квалификационном раунде Лиги Европы 2009/10, удача явно отвернулась от петербуржцев. Их соперник, скромный «Насьональ да Мадейра», умудрился поставить перед «Зенитом» задачи, решение которых оказались ему не под силу. После гостевого поражения с развесёлым счётом 3:4, в домашней встрече зенитовцам было достаточно забить хотя бы один гол, не пропустив ответный. И первая часть этой задачи была ими выполнена ещё в первом тайме. А вот вторую решить им не удалось: имея по ходу матча большое преимущество, увеличить счёт они не сумели, а за минуту до финального свистка ещё и пропустили. 1:1 – и «Зенит» в групповой раунд не попал.

В дальнейшем зенитовцы встречались с португальскими командами только в Лиге чемпионов и, за редкими исключениями, с благоприятным для себя результатом. Осенью 2011-го, в группе ЛЧ, они по сумме двух матчей обыграли гранда португальского футбола «Порту» (3:1 дома и 0:0 в гостях), что позволило им впервые в истории выйти в плей-офф Лиги чемпионов. К слову, «Зенит» стал первым и до сих пор единственным отечественным клубом, сумевшим по сумме двух матчей пройти «Порту». Дабы подтвердить неслучайность этого достижения, два года спустя зенитовцы вновь оставили за спиной «Порту», сыграв вничью на «Петровском» и победив в гостях в группе ЛЧ 2013/14. Это было первое домашнее поражение «Порту» во встречах с российскими и советскими клубами. И вновь именно успешная игра против этого португальского гранда во многом предопределила очередной выход команды Лучано Спаллетти в плей-офф Лиги чемпионов. Таким образом, в четырёх встречах с «Порту» «Зенит» одержал две победы и дважды сыграл вничью, забив 5 мячей и пропустив всего 2. У остальных российских клубов все эти показатели отрицательные.

Ещё убедительнее «Зенит» сыграл против португальского «Пасуш де Феррейра» в квалификации Лиги чемпионов 2013/14, одержав уверенные победы и в гостях, и на своём поле. Это был лишь второй раз, когда российский клуб сумел обыграть португальцев сразу в обоих матчах. До «Зенита» это удалось только московскому «Спартаку», в 2000 году дважды победившему «Спортинг».

Ну и, наконец – будущий соперник, «Бенфика», с которой зенитовцы также встречались неоднократно, причём, на разных уровнях. Первая встреча состоялась более 50 лет назад, в 1964 году в товарищеском турнире на Кубок Флоренции. В то время «Бенфика» являлась одной из сильнейших команд Европы, в период с 1961 по 1965 годы четырежды (!) выходила в финал Кубка чемпионов (дважды победила) и дважды выигрывала Межконтинентальный кубок. В её составе блистала четвёрка нападения сборной Португалии Аугусто, Торреш, Симоэш и «Чёрная пантера» Эйсебио – лучший футболист в истории португальского футбола. И, конечно, в матче против одного из аутсайдеров чемпионата СССР (на тот момент «Зенит» занимал 15 место) «Бенфика» считалась безоговорочным фаворитом. Однако команду Евгения Елисеева не смутили ни регалии грозного соперника, ни его звёзды. Забив мяч в начале второго тайма, ленинградцы сумели удержать свои ворота «на замке» и одержали сенсационную победу. Пожалуй, на тот момент это был самый громкий успех зенитовцев на международной арене, пусть и на неофициальном уровне.

Почти полвека спустя, в 2012 году, состоялась уже официальная встреча этих соперников. В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2011/12 «Зенит» вновь сумел одержать победу, но слишком много при этом пропустил (3:2), этим заметно упростив задачу «Бенфике» в ответном матче. Португальцы сполна воспользовались предоставленной форой и уверенно победили дома, выйдя вместо зенитовцев в четвертьфинал.

Впрочем, всего через два с половиной года «Зенит» более чем убедительно взял реванш. На групповом этапе Лиги чемпионов 2014/15 жребий вновь свёл его с «Бенфикой», и команда Андре Виллаш-Боаша свой шанс не упустила, сначала уверенно обыграв португальцев на «Эштадиу да Луш», а затем и на «Петровском». При этом, как и с «Порту», «Зенит» стал первым отечественным клубом, сумевшим обыграть «Бенфику» в обоих матчах одного сезона, и первым же, кто нанес ей поражение в гостях. Всего же в 4 матчах против «Бенфики» зенитовцы одержали три победы и потерпели всего одно поражение при разности мячей 6:4. Среди российских клубов, кроме «Зенита», положительный баланс побед и поражений в этих противостояниях имеет только ЦСКА (+1).

Таким образом, в 13 матчах против португальцев зенитовцы одержали 8 побед и потерпели всего два поражения, забив 25 мячей и пропустив 15. И именно «Зенит» является «главным специалистом» российского футбола по командам из Португалии – на его счету почти половина всех побед российских клубов и более трети забитых мячей.

Источник со статистичекой таблицей: http://zenit-history.ru/5197-zenit-protiv-portugalskikh-klubov