1 мин.

Очередной еврокубковый рекорд «Зенита»!

Очередной еврокубковый рекорд

«Зенит» продолжает свой победный марш в Лиге чемпионов, и очередная победа не только гарантировала ему первое место в группе, но и позволила установить российский рекорд. За все годы выступлений в еврокубках испанская «Валенсия» 5 раз встречалась с российскими и советскими командами, и каждый раз выходила победительницей. И лишь зенитовцы сумели пройти «летучих мышей», причём, обыграв их в обоих матчах.

До «Зенита» это дважды пытался сделать московский «Спартак», но в четырёх матчах он трижды проиграл и добился лишь одной ничьей, не забив ни одного мяча и пропустив в свои ворота 8. Новороссийский «Черноморец» и вовсе проиграл «Валенсии» оба матча с общим счётом 0:6. В прошлом сезоне «Кубань» в группе Лиги Европы сумела дома сыграть с испанцами вничью, но потерпела поражение в гостях. И только ярославский «Шинник» первым из российских команд сумел обыграть «Валенсию» 1:0, однако сделал это уже после крупного поражения 1:4 в первом матче Кубка Интертото.

Таким образом, «Зенит» в двух матчах с «Валенсией» одержал больше побед и забил больше мячей, чем все остальные российские клубы, вместе взятые.

Источник: http://zenit-history.ru/5174-zenit-pervym-iz-rossijskikh-klubov-odolel-valensiyu