1 мин.

География «Зенита» – Краснодарский край

География «Зенит» – Краснодарский край

Сегодня после перерыва возобновляется чемпионат России, и «Зенит» в рамках 12 тура сыграет в гостях с«Кубанью». В связи с этим в нашей традиционной географической рубрике представляем историю противостояния зенитовцев с клубами, представляющими Краснодарский край.

Несмотря на географическое положение, позволяющее играть в футбол чуть ли не круглый год, краснодарские клубы лишь в последние годы стали стабильными участниками чемпионатов страны. До этого в российском первенстве без особых успехов и достаточно кратковременно выступали сочинская «Жемчужина» и новороссийский «Черноморец», а в чемпионатах СССР столь же непродолжительное время край представляла лишь краснодарская «Кубань». И со всеми этими командами, а заодно и с самым молодым местным клубом,«Краснодаром», «Зенит» имеет положительный баланс побед и поражений.

Ведущие клубы этого края, «Кубань» и «Краснодар», в российской истории на двоих сумели взять верх над зенитовцами лишь в одном (!) из 33 сыгранных матчей. Причём, случилась эта, можно сказать, историческаяпобеда совсем недавно, на «Петровском». Впрочем, то неожиданное поражение «Зенита» от «Краснодара» существенного влияния на общие статистические показатели не оказало: на фоне 18 поражений и 14 ничьих в предыдущих встречах с петербуржцами оно действительно выглядит очень скромно. А потому неудивительно, что процент набранных очков в матчах с краснодарскими командами (68,2%) у зенитовцев гораздо выше среднего показателя за всю историю клуба (53,4%).

Кроме того, «Зенит» неоднократно встречался в городах Краснодарского края с командами, представлявшими другие города России и СССР. В том числе, даже с земляками из ленинградского «Динамо». Но и в этих поединках он имеет положительный суммарный баланс, что лишний раз доказывает: плодородный, солнечный Краснодарский край для «Зенита» является ещё и счастливым.

Источник со статистическими таблицами: http://zenit-history.ru/5125-geografiya-zenit-krasnodarskij-kraj