4 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 23 июля

Этот день в истории

Этот день в истории "Зенита" - 23 июля

1939 – впервые в ворота «Зенита» встал полевой игрок.

Принципиальные дерби между ленинградскими «Зенитом» и «Динамо» нередко проходили в обстановке далеко не добросердечной. Не имея возможности составить более-менее серьёзную конкуренцию мощным московским командам в борьбе за призовые места, ленинградцы в рамках чемпионата СССР устраивали, своего рода, «мини-первенство» города. И победа, к примеру, над земляками-динамовцами для игроков «Зенита» порой значила даже больше, чем локальные турнирные успехи в самом чемпионате – важно, чтобы итоговое место непременно было выше, чем у земляков. Пусть даже оно будет десятым или двенадцатым. Потому и проходили эти «внутригородские» разборки в жёсткой, бескомпромиссной борьбе, нередко «за гранью фола». Даже признавая класс и уважая игроков соперника, на поле зенитовцы с динамовцами друг друга обычно не жалели.

Вот и дерби «Сталинец» – «Динамо» в рамках 11 тура чемпионата СССР 1939 года прошло под знаком взаимной грубости. Причём, застрельщиками стали именно динамовцы, пропустившие гол в свои ворота в самом дебюте матча, а потому полезшие отыгрываться с настоящим остервенением. Уже на 10-й минуте вынужден был покинуть поле грубо травмированный центрфорвард «Сталинца» Виктор Смагин, вместо которого на поле вышел молодой игрок Иван Мутьев, для которого этот матч стал дебютным на высшем уровне – вековечные зенитовские проблемы с короткой скамейкой имеют ещё довоенные корни. Тяжко приходится капитану и лидеру «Сталинца» Борису Ивину, за которым динамовцы устроили настоящую охоту. Растерявшийся судья, не сумевший пресечь грубость в самом начале, явно выпустил ситуацию из-под контроля, а потому игроки разошлись ещё пуще. И, наконец, незадолго до перерыва в яростной сшибке с нападающим «Динамо» травму получает и вратарь «Сталинца» Леонид Иванов, до того несколько раз спасший команду от, казалось, верных голов. Его и вовсе уносят с поля на носилках.

Замену по ходу игры в те годы разрешалось делать только одну – и она нашей командой уже была израсходована в самом начале встречи. А потому место в воротах занимает ещё один дебютант, левый крайний нападающий Михаил Филиппов. Хороший баскетболист, рослый и прыгучий Филиппов виделся тренерам единственным сносным вариантом замены травмированного вратаря. Болельщики «Сталинца» приуныли: играть оставалось ещё почти целый час, и оставшиеся не только в меньшинстве, но и с полевым игроком на воротах их любимцы, казалось, теперь точно не минуют разгрома.

Однако всё получилось с точностью до наоборот. Попав в экстремальную ситуацию, игроки «Сталинца» сплотились и довели первый тайм до конца без больших опасностей для своих ворот. А после перерыва сыграли так, что динамовцам даже не довелось серьёзно проверить нового вратаря соперника в деле. Более того, «Сталинец», играя в меньшинстве против соперника, выставившего на матч самый что ни на есть боевой состав, имел явное преимущество, которое в середине тайма вылилось в ещё один гол в ворота динамовцев: новичок команды Мутьев отдал точный пас инсайду Валентину Шелагину и тот красивым ударом удвоил счёт. После чего динамовцы предприняли затяжной штурм, но чётко сыгравшая оборона «Сталинца» так и не дала им нанести по воротам ни одного прицельного удара. Вратарь Филиппов завершил матч сухим.

Это был первый из документально зафиксированных случаев в истории «Зенита», когда по ходу официального матча в ворота был вынужден встать полевой игрок. Впоследствии такое случалось, конечно, нечасто, но случалось. И далеко не всегда подобные замены в воротах «Зенита» заканчивались столь же благополучно. Тем более, за такой длительный промежуток времени – 52 минуты. А вот футбольная карьера самого героя матча Филиппова сложилась куда прозаичнее, чем ожидалось: проведя за «Сталинец» ещё 4 матча, он бесследно растворился в небытии. Очевидно, вернулся в баскетбол...

1946 – звания заслуженного мастера спорта СССР был удостоен Евгений Елисеев.

В том году будущий главный тренер «Зенита» отношения к нашей команде ещё не имел никакого, но отметить это события мы посчитали нужным. Всё же, не чужой для «Зенита» человек, далеко не чужой. Подробнее о принципах присвоения этого звания мы также рассказывали вчера, в статье про награждение им тренера Константина Лемешева, так что повторяться не будем. Отметим лишь, что Елисеев, в отличие от Лемешева, почётного звания был удостоен всё же за свою карьеру именно футболиста – игроком он был отличным, в довоенном советском футболе очень заметным.

Также в этот день:

1949 – матч 26 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Тбилиси).

1977 – матч 16 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Днепр» (Днепропетровск).

1981 – матч 22 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Тбилиси).

1982 – матч 17 тура чемпионата СССР «Пахтакор» (Ташкент) – «Зенит».

1991 – матч 25 тура первенства СССР «Зенит» – «Динамо» (Ставрополь).

1995 – матч 22 тура первенства России «Звезда» (Иркутск) – «Зенит».

1997 – матч 19 тура чемпионата России «Динамо» (Москва) – «Зенит».

2005 – матч 17 тура чемпионата России «Зенит» – «Алания» (Владикавказ).

2006 – матч 12 тура чемпионата России «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

2008 – матч 9 тура чемпионата России «Зенит» – «Локомотив» (Москва).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/367-iyul/4097-23-july