4 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 28 сентября

1965 – родился Колотовкин Сергей Викторовичзащитник.

Воспитанник ДЮСШ «Металлург» (Магнитогорск).

За «Зенит» 2 матча (1985)

.Дублёр «Зенита» первой половины 1980-х. Несколько лет играл за резервистов, но реального шанса заиграть в основе, как и большинство его партнёров по зенитовскому дублю середины 1980-х, так и не получил. А потому в 1987-м покинул Ленинград, отправившись «служить Родине» в рядах ЦСКА.

Все дальнейшие успехи армейского клуба напрямую связаны с игрой этого защитника. Вместе с командой вернулся в высшую лигу, завоевал серебро чемпионата СССР, а затем сделал и «золотой дубль». После недолгой отлучки на заработки в израильские клубы, вернулся в Россию, где в составе московского «Динамо» стал обладателем кубка России. Заканчивал карьеру на высшем уровне в «Ростсельмаше».

Игрок сборной России – 2 матча (1992).

1982 – родился Анюков Александр Геннадьевичзащитник.

Воспитанник СДЮШОР-11 «Восход» (Самара).

За «Зенит» 389 матчей, 12 голов (с 2005).

Сильнейший правый защитник «Зенита» и всего российского футбола нового века. Воспитанник самарского футбола, был приобретён «Зенитом» на волне тотальной распродажи основного состава «Крыльев Советов», вынужденно предпринятой руководством этого клуба сразу после завершения первого «бронзового» сезона «Крылышек». Переход Анюкова в «Зенит» сопровождался большим шумом – уход из команды единственного воспитанника самарского футбола в её рядах был воспринят болельщиками этого города крайне негативно. В ответ в первом же матче против «Крыльев Советов» футболист забил в их ворота гол, положив начало крупной победе своей новой команды над своими земляками и этим как бы расставил все точки над «i» – его пути с самарским футболом разошлись.

Ведущий игрок обороны «Зенита» времён тренеров ПетржелыАдвоката и Спаллетти. Быстрый, техничный, грамотный фланговый защитник, в игре выделяется полной самоотдачей, решительностью и самоотверженностью на грани с безрассудством. Активно участвует в атакующих действиях своей команды – является одним из лучших бомбардиров в клубной истории среди игроков обороны.

Игрок сборной России – 77 матчей, 1 гол (2004-13).

Капитан «Зенита» (2009-12). Член Клуба легенд "Зенита" и Клуба Игоря Нетто.

1986 – последний матч за «Зенит» Вячеслава Мельникова.

Ведущий полузащитник «Зенита» первой половины 1980-х, диспетчер, мозг золотой дружины 1984 года Вячеслав Мельников казался в команде человеком незаменимым. И действительно, практически все 10 лет своих выступлений за «Зенит» он был твёрдым игроком основы, пропуская матчи лишь из-за травм. Коих у него, надо признать, было немало. И всё же, с начала чемпионата 1986 года ещё недавно твёрдое место в основе 32-летнего ветерана начало подвергаться серьёзным сомнениям. В команде появился 25-летний воспитанник ленинградского футбола, до того несколько лет выступавший за рижскую «Даугаву» полузащитник Александр Канищев, который уверенно потеснил Мельникова из основного состава.

В результате, в сезоне-1986 Мельников провёл за «Зенит» чуть более десятка матчей, последним из которых оказалась встреча 2 тура Кубка Федерации футбола СССР с харьковским «Металлистом». Матч тот ленинградцы выиграли, благодаря единственному голу Сергея Дмитриева, сам же Мельников появился на поле лишь после перерыва. Больше в том сезоне чемпион СССР 1984 года не играл, а по его окончании завершил свою карьеру, поступив в ВШТ.

Всего на счету члена Клуба легенд «Зенита», одного из лучших бомбардиров-полузащитников в истории команды Вячеслава Мельникова 306 матчей за «Зенит» и 35 голов.

Также в этот день:

1963 – матч 28 тура чемпионата СССР «Динамо» (Минск) – «Зенит».

1975 – матч 24 тура чемпионата СССР СКА (Ростов-на-Дону) – «Зенит».

1984 – матч 28 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Жальгирис» (Вильнюс).

1985 – матч 28 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Днепр» (Днепропетровск).

1991 – матч 35 тура первенства СССР «Динамо» (Сухуми) – «Зенит».

1996 – матч 29 тура чемпионата России ЦСКА (Москва) – «Зенит».

2002 – матч 25 тура чемпионата России «Ротор» (Волгоград) – «Зенит».

2011 – матч 2 тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» – «Порту» (Португалия).

2013 – матч 11 тура чемпионата России «Зенит» – «Спартак» (Москва).

 

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/369-sentyabr/4305-28-september