2 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 18 ноября

1951 – родился Лазарев Валерий Александровичполузащитник.

За «Зенит» 5 матчей (1976-77).

Несколько лет выступал за зенитовский дубль, где являлся штатным пенальтистом. Наконец, в конце осеннего чемпионата 1976 года впервые вышел на замену в основном составе. В первом же матче с «Араратом» поучаствовал в оформлении знаменитого покера нападающего Александра Маркина, став автором голевого паса, после которого бомбардир забил свой второй гол в этом матче. Но после этого, ещё несколько раз выходя на замену, ничего особого показать не смог, а при новом тренере «Зенита» Юрии Морозове больше в основном составе не появлялся ни разу. В начале 1980-х ненадолго всплыл в составе куйбышевских «Крыльев Советов», выступавших тогда во второй лиге. После чего футбольные следы этого игрока окончательно затерялись.

Зато нашёл себя Лазарев в научно-преподавательской деятельности. Ещё будучи действующим игроком, принимал активное участие в работе комплексной научной группы (КНГ) при «Зените», которую возглавлял бывший тренер «Зенита», а впоследствии известный спортивный учёный Николай Люкшинов. После завершения карьеры Лазарев несколько лет потренировал различные коллективы, а затем окончательно перешёл на преподавательскую работу в институте им. Лесгафта.

1995 – родился Троянов Константин Леонидовичполузащитник.

Воспитанник ФК «Коломяги» (Санкт-Петербург).

За «Зенит» 1 матч (2015).

Рослый, физически сильный, трудолюбивый полузащитник. Игрок «Зенит-2», где выступает преимущественно на заменах. Вот и за основной состав «Зенита» дебютировал в матче Лиги чемпионов с «Гентом», выйдя на замену за 5 минут до его окончания. Ныне - игрок ярославского «Шинника»

Также в этот день:

1962 – матч 12 тура 2 этапа чемпионата СССР «Нефтяник» (Баку) – «Зенит».

2006 – матч 29 тура чемпионата России «Шинник» (Ярославль) – «Зенит».

2011 – матч 31 тура чемпионата России «Зенит» – «Анжи» (Махачкала).

 

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/371-noyabr/4396-18-november