3 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 7 ноября

1974 – родился Зубко Денис Ивановичнападающий.

Воспитанник ДЮСШ-7 «Спартак» (Петрозаводск).

За «Зенит» 51 матч, 10 голов (1995-96).

С этим высоченным форвардом, приглашённым тренером Садыриным в «Зенит» в начале 1995-го из разваливающегося питерского «Сатурна-1991», в Петербурге связывали очень большие надежды. Казалось, в нападение команды одинокому голеадору Владимиру Кулику на долгие годы найден достойный партнёр, способный в ближайшем будущем выйти на уровень сильнейших нападающих России. Несмотря на высокий рост, отличался Зубко отменными скоростными данными, мобильностью и прекрасным стартовым рывком. Явный недостаток школы и проблемы с завершающим ударом он с успехом компенсировал агрессивностью и неуступчивостью, умением оторваться от защитника, открыться для приёма мяча, что, вкупе со скоростью, делало его очень опасным для соперника игроком. А его заметные игровые изъяны многие объясняли молодостью и неопытностью.

Однако в «Зените» форвард так толком и не поиграл. Проведя отличный дебютный сезон в высшей лиге, после него он подался в куда более престижный и по тем временам финансово благополучный «Ротор». Где, собственно, так и не раскрылся, постоянно находясь в тени сначала ударного волгоградского дуэта Веретенников – Нидергаус, затем раззабивавшегося Есипова и, в конце концов, восходящей звезды российского футбола Павлюченко. А в начале 2000-х, в связи с финансовым крахом, настигшим волгоградский клуб, вынужден был покинуть команду, после чего начал долгие путешествия по командам низших лиг, в которых играл до 40 лет.

Игрок сборной России – 4 матча (1996-97).

1998 – самая массовая потасовка на поле в российской истории «Зенита».

Встреча 1/8 финала Кубка России 1998/99 с сочинской «Жемчужиной», несмотря на убедительный итоговый счёт, сложилась для «Зенита» непросто. Мало того, что по жребию петербуржцы должны были играть в гостях, так ещё и соперник, представлявший высшую лигу, был довольно крепок, играл жёстко и даже грязновато, а потому у ворот петербуржцев с самого начала матча стало жарко. Но постепенно агрессивный навал сочинцев иссяк, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Зенита». После перерыва преимущество вновь надолго перешло к «Жемчужине», и ей удалось сократить разрыв в счёте. Но вскоре Горшков похоронил надежды южан, забив третий мяч в их ворота. После чего у раздосадованных сочинцев сдали нервы.

Началось всё с довольно безобидного на первый взгляд события. Защитник «Зенита» Александр Бабий, известный жёсткой манерой игры, недалеко от своей штрафной завалил нападающего сочинцев Виктора Коваленко и упал сам. Обычный игровой момент, коих в любом матче набирается не один десяток. Но Коваленко прощать такое к себе отношение явно не собирался. Поднимаясь, форвард, якобы случайно задевает лежащего зенитовца по лицу ногой, а затем, когда Бабий, отлежав положенное и поняв, что судья никак на это не реагирует, поднялся, ещё и добавляет ему на ухо что-то, видимо, очень обидное. Немедленно награждённый за это подзатыльником, провокатор-Коваленко бросается на обидчика с кулаками, и спустя мгновение на поле вспыхивает настоящая потасовка с участием практически всех игроков обеих команд.

Усилий арбитра и лайнсменов оказалось недостаточно для наведения порядка, и тогда на помощь им приходит местный ОМОН, которому и удаётся расцепить развоевавшихся мастеров кожаного мяча. Матч обе команды заканчивали вдевятером. «Зенит» выиграл 4:1 и сделал ещё один шаг к своему кубковому триумфу мая 1999 года.

Также в этот день:

(в союзные времена в «красный день календаря» никакие футбольные матчи не проводились, дабы не отвлекать трудящихся Советского Союза от демонстрации поддержки курса, намеченного состоявшейся в этот день в 1917 году Октябрьской революции)

1992 – матч 9 тура 2 этапа чемпионата России «Текстильщик» (Камышин) – «Зенит».

2010 – матч 27 тура чемпионата России «Сибирь» (Новосибирск) – «Зенит».

 

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/371-noyabr/4379-7-november