3 мин.

«Зенит» уходит в отрыв!

Воскресная победа «Зенита» в матче со «Спартаком» не только позволила ему сравняться по очкам с лидером чемпионата, но и стала в некотором роде исторической. Особенно если учесть, что и сами матчи со «Спартаком» с незапамятных времён являются для «Зенита» событиями особого статуса, и этим самым лидером нынешнего чемпионата как раз «Спартак» и являлся.

Одному из самых принципиальных соперничеств отечественного футбола, петербургского «Зенита» и московского «Спартака», этим летом исполнилось ровно 80 лет. В союзные времена преимущество в личных встречах, и преимущество серьёзное, имели спартаковцы, о чём мы уже писали накануне матча. Но после развала единого чемпионата картина постепенно начала меняться. В первом чемпионате России 1992 года «Спартак» с большим отрывом занял первое место, потерпев в 26 турах единственное поражение. И как раз от «Зенита», по итогам сезона отправившегося в первую лигу.

Во втором круге, дома, спартаковцы выиграли, но это позволило им лишь сравняться с зенитовцами по количеству побед в чемпионате России – 1/1.

Вернувшись в высшую лигу в 1996 году, «Зенит» сходу опять обыграл «Спартак», на сей раз в Москве, вновь по числу побед опередив грозного в те годы соперника.

И вновь во втором круге спартаковцы сумели взять реванш, победив в скандальном матче на «Петровском» и сравнявшись с зенитовцами по количеству побед.

И только в следующем году впервые опередили их по этому показателю. После чего удерживали это преимущество более 15 лет. В 2013-м «Зенит» после трёх подряд побед сумел выровнять баланс, но всего на полтора месяца. И вот, наконец, в 2016 году всё же вырвался вперёд. Весной, после разгрома «Спартака» на «Петровском» со счётом 5:2, вновь наступило равенство, а по итогам воскресного матча впервые за последние 20 лет чаша весов склонилась на сторону «Зенита»– 17/16. По голам также преимущество на его стороне – 74:68.

Вплоть до прошедшего воскресенья «Спартак» оставался последним из нынешних клубов премьер-лиги, с кем у «Зенита» не было положительного баланса побед и поражений в чемпионатах России. Причём, за 25 лет таковых и набралось-то совсем немного. Не считая тех, с кем петербуржцы провели всего по паре матчей – всего 5: «Текстильщик», «Балтика», «Ротор», а также «Шинник» и КамАЗ, с которыми по победам равенство. К сожалению, поправить цифры с этими командами в обозримом будущем «Зениту» вряд ли удастся – все они давно уже в элитном дивизионе российского футбола не выступают, и большинству из них вряд ли в ближайшее время удастся вернуться в него.

Источник: http://zenit-history.ru/5545-zenit-ukhodit-v-otryv