6 мин.

Pinturicchio! Обзор 17 недели чемпионата Австралии

Неделя прошла под знаком Дель Пьеро, чье феноменальное представление заставило всех еще раз удивиться вечной молодости 38-летнего итальянца. Может это станет точкой отсчета для подъема "Сиднея" по турнирной таблице? Поглядим, впереди еще масса времени, чтобы набрать крейсерский ход к плей-офф.

Week 17.

"Мельбурн Харт" - "Аделаида Юнайтед" - 2:0 (Тадич, 5, Гарсия, 50)

18 января. Мельбурн. 7181 зритель.

"Мельбурн Харт" начали поправляться после своего декабрьского провала, иногда, конечно, проскакивают у них детские ошибки вроде упущенной победы в предыдущем матче, но выглядит команда все солиднее и солиднее. Вот и "Аделаиде" пришлось на своей шкуре испытать мощь команды Джона Алоизи.

Уже на 5 минуте Йосип Тадич  открыл счет в матче, и в дальнейшем только благодаря Галековичу "красные" держались. Но сколько веревочке не виться, все равно конец будет. Зазевавшегося Эвана Костопулоса обокрал Мэтт Томпсон, точно выложил мяч под удар Гарсии, а тот не промахнулся. 2:0 - "Мельбурн Харт" уже добрался до зоны плей-офф.

 

ФК "Сидней" - "Веллингтон Финикс" - 7:1 (Гриффитс, 11, Дель Пьеро, 21, 23 - пен., 39, 70, Кулина, 26, Яу, 84; Зигмунд, 80)

19 января. Сидней. 12691 зритель.

Несмотря на то, что встречались 9 и 10 команда чемпионата, матч получиля самым ярким из всего тура. "Сидней" наконец-то смог выпустить на поле Джоэла Гриффитса и пришедшего буквально на днях из "Джетс" Тиаго Кальвано, а вот Рики Херберт вынужден был оставить на скамейке запасных из-за небольшого повреждения Пола Айфилла. 

Но даже присутствие Айфилла на поле вряд ли бы чем помогло. Уже к середине первого тайма игра была сделана. Гриффитсу понадобилось всего 11 минут, чтобы воплотить в гол лазерный пас Дель Пьеро. Следом отличился сам Алекс, потом он же довел счет до крупного с не самого явного пенальти, ну и добил "Веллингтон" Джейсон Кулина - 4:0 к 26 минуте. Дальше матч превратился в театр одного актера. Алессандро Дель Пьеро обыгрывал соперников, раздавал отличные передачи и забивал. Бедные защитники "Финикса"! Алекс одурачивал их раз за разом, записав на свой счет четыре гола. Мяч Бена Зигмунда "голом престижа" даже язык не поворачивается назвать. 7:1 - "лазурный" танк легко смял новозеландцев, но так ли просто будет в следующем матче с "Виктори"?

 

"Сентрал Кост Маринерс" - "Ньюкасл Джетс" - 0:0

19 января. Госфорд. 11249 зрителей.

"Маринерс" пора учиться жить без Тома Рогича. Вчера шотландский "Селтик" подтвердил, что Тому выдана рабочая виза, и его можно заявлять за Hoops. В дерби с "Джетс" Грэм Арнольд решил доверить место в центре полузащиты Энтони Касересу, для которого этот матч стал первым в А-Лиге. Понятно, что сходу заиграть молодому полузащитнику было трудно, поэтому основная угроза исходила от Майкла МакГлинчи. "Джетс" предпочитал действовать через Хески, но того стерегли Сэйнсбери и Зваанцвайк. 

Во втором тайме пошел дождь, и с первыми каплями активизировался Крэйг Гудвин, но ни ему, ни Брауну точности не хватило. В качельной игре так никто и не преуспел - 0:0, которые оставили "Джетс" в топ-6, а "моряков" на первой строчке.

 

"Перт Глори" - "Мельбурн Виктори" - 0:1 (Джемисон, 25 - в свои ворота)

19 января. Перт. 7603 зрителя.

На западе никому лего не бывает, но "Виктори" с первых минут по-хозяйски забрал инициативу в свои руки, и только чудо вкупе с отличной реакцией Вуковича уберегло "Глори" от гола в самом начале матча. Многим было интересно как же на этот раз проявит себя Марко Рохас, но его зорко стерегли защитники. Однако на 25 минуте новозеландец все-таки смог исхитриться и подать в штрафную, где запаниковавший Скотт Джемисон срезал мяч в свои ворота.

Положение "Перт Глори" осложнил во втором тайме Джош Рисдон. заработавший два предупреждения. Предоставившейся свободой должен был воспользоваться Рохас, но в ближнем бою не смог переиграть Вуковича (надо Марко этот компонент подтянуть, в прошлом туре он также дважды проиграл дуэль Мэтту Райану). На самой последней минуте у "западников" был отличный шанс отыграться, но Рио Нагаи послал мяч в перекладину. 0:1 - "Виктори" набирает три очка и готовится к дерби с "Сиднеем", а Марко Рохас к противостоянию с Але Дель Пьеро. Кроме заполненного AAMI Park и телезрителей за новозеландцем очень внимательно будут наблюдать представители "Ювентуса" и "Ливерпуля".

 

"Брисбен Роар" - "Вестерн Сидней Уондерерс" - 1:2 (Николс, 22; Бридж, 65, Херси, 70)

20 января. Брисбен. 11917 зрителей.

Эрик Паарталу уехал в Китай, и теперь Малви надо придумать, кем заменить своего опорного полузащитника. В матче с "ВСУ" на место Паарталу вышел Люк Браттан и поначалу действовал весьма неплохо. Именно он стал соавтором гола, неплохо поборовшись в штрафной, а Митч Николс четко завершил эпизод.  

Но во втором тайме уже гости завладели инициативой. Пара пристрелочных выстрелов Халити пришлись в "молоко", но затем ошибся Майкл Тео, не сумевший парировать не самый сложный удар Бриджа. Пять минут спустя Юссуф Херси наглядно показал разницу в скорости между ним и защитниками и ударом в ближний угол вывел "Уондерерс" вперед. Для "Брисбена" это поражение стало 10-м в чемпионате, а вот "ВСУ", обыграв чемпиона (видимо, складывающего полномочия), все громче заявляет о претензиях на титул. 

Турнирная таблица.

Бомбардиры.

1. Даниэль МакБрин ("Сентрал Кост Маринерс") - 13 голов;

2-3. Джереми Броки ("Веллингтон Финикс"), Марко Рохас ("Мельбурн Виктори") - 10 голов;

4. Алессандро Дель Пьеро (ФК "Сидней") - 9 голов.

Конкурс прогнозов.

За эту неделю Темный Патрик набрал 5 очков, berger91 - 4 очка, kudmal - 5 очков, Николай Саприн - 1 очко, я - 4 очка.

  1. Hammer22 - 62 очка

  2. Темный Патрик - 59 очков

  3. Николай Саприн - 58 очков 

  4. berger91 - 48 очков

  5. kudmal - 36 очков

  6. Weakteams - 25 очков

  7. Kiko_27 - 21 очко

  8. seaforce - 10 очков

  9. Брум - 3 очка

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)