7 мин.

Понеслась! Обзор первого тура А-Лиги

Надо признать, что руководители лиги и федерации слов на ветер не бросали и на самом деле реорганизовали официальный сайт А-Лиги. Видео теперь на нем появляется в течение дня, так что готовить обзоры я постараюсь максимально быстро. Итак, начнем.

Week 1.

"Ньюкасл Джетс" - "Мельбурн Харт" - 3:2 (Гриффитс, 31, 45, Бьюн, 90+3; Дуганджич, 23, 51)

За 4 дня до матча "Джетс" остались без главного тренера, и команду пришлось готовить Майклу Дину, спешно вызванному из "молодежки" "Ньюкасла". Понятно, что за столь короткий срок Дин ничего бы поменять не смог, и на поле Ausgrid Stadium фактически вышла команда, подготовленная Бранко Кулиной. В свою очередь Джон Ван′т Схип выпустил ударное трио форвардов Хоффман - Майкон - Дуганджич, которое из глубины поддерживал бразилец Фред. Начало матча "Харт" провели лучше, и гол Дуганджича был абсолютно закономерным.

Однако, во второй половине тайма хозяева начали просыпаться, организовали пару неплохих атак, и на 31 минуте Гриффитс блестящим ударом со штрафного сравнял счет. Дальше - больше: на последней минуте тайма Гриффитса оставили одного на линии штрафной, и Райан опять оставил не у дел Рогановича - 2:1. "Гол в раздевалку" не надломил гостей, и через 2 минуты после начала второго тайма Фред вырезал передачу на дальнюю штангу, а Дуганджич оформил дубль. Кстати, это был первый матч Мате Дуганджича за "Харт"!

После того, как счет стал 2:2, игра успокоилась и опасных ситуаций стало поменьше. Гости были чуть ближе к успеху, но развязка наступила на третьей добавленной минуте. На левом фланге открылся новичок "сверхзвуковых", защитник Бьюн, получив передачу, кореец пробил, и мяч рикошетом от спины игрока "Харт" полетел в сетку ворот Рогановича. Для Бьюна этот мяч стал первым в чемпионатах Кореи и Австралии, доселе он не отличался голами в 145 играх...

"Мельбурн Виктори" - ФК "Сидней" - 0:0.

Признаюсь: я обещал, что в А-Лиге нулевых ничьих практически не бывают и вот такой конфуз - два мощных нападения так и не смогли сообразить хотя бы на один гол. Но игра абсолютно не разочаровала, дерби получилось очень захватывающим.

Обе команды перед сезоном сделали много громких приобретений, приезд Кьюэлла и Эмертона обсуждали все, кому не лень, но в отчетном матче Харри и Бретт не показали чего-то уж совсем феноменального. Начали команды с места в карьер, создав в первые пять минут по два опасных момента, затем, однако, стали играть построже в обороне. Но на 32 минуте Марк Бридж выиграл позиционную борьбу у Фабио в штрафной площади, и тот борцовским приемом повалил нападающего. Пенальти взялся бить Эмертон, но его нехитрый удар отбил вратарь "Виктори" Анте Чович, который в спешном порядке вынужден был заменить травмированного Тандо Велафи.

Через некоторое время пришлось блеснуть мастерством уже Лиаму Редди, который вытащил мяч из-под перекладины после удара Кьюэлла в упор. Во втором тайме Редди пришлось трудиться больше своего оппонента, вратарь "Сиднея" нейтрализовал выход один на один Олсоппа, потом Солорзано, особенно тяжело Редди пришлось после удаления Марка Бриджа. Нападающий незаметно пытался ударить локтем Варгаса, но судья разобрался и удалил нарушителя. После этого "Сидней" прочно окопался на своей половине поля, заменили даже уставшего Эмертона, но все попытки Кьюэлла, Солорзано и Рохаса разбились о великолепную игру Редди.

Особенно хочется отметить отличную игру Марко Рохаса, который на правом фланге выдал несколько блестящих финтов, очень хорошо поддерживал атаку, но иногда передерживал мяч. Правда хватило одного укоризненного взгляда Харри Кьюэлла, и в дальнейшем Марко Рохас делился мячом гораздо охотнее.

Итоговая нулевая ничья устроила больше все-таки "Сидней", но игра обоих клубов внушает определенный оптимизм.

"Брисбен Роар" - "Сентрал Кост Маринерс" - 1:0 (Николс, 72).

Полгода назад эти команды выдали феноменальный Гранд-Финал, и зрители требовали продолжения пиршества атакующего футбола. "Маринерс" лишились на месяц своей главной звездочки - Мустафа Амини до сих пор лечится, а вот "Брисбен" вообще предстал обновленным наполовину. Было жутко интересно, сможет ли Анж Постекоглу заменить ушедших лидеров, но реальность превзошла все ожидания.

"Брисбен" провел весь матч так, как будто на поле по-прежнему МакКай, Барбарузис и Солорзано. Очень прилично в игру вписался Иссей Накаджима-Фарран, который действовал в центре поля вместе с Николсом, справа действовал Джеймс Майер, а на месте центрфорварда - Бесарт Бериша. Получалось у них настолько слаженно, что создавалось ощущение, как будто они играют вместе не один сезон.

Еще в первом тайме как всегда безупречно действоваший Мэтт Райан спас "Маринерс" от трех голов, а когда и он был бессилен, на помощь пришла штанга. Такая же игра шла во втором тайме, но на 72 минуте и Райан был бессилен - Митч Николс ворвался в штрафную и поразил дальний угол. За оставшееся время "моряки" попытались сравнять счет, но Бозаничу и Кваснику точности не хватило, в итоге "Роар" продлили свою беспроигрышную серию до 29 матчей.

После матча тренер "Маринерс" Грэм Арнольд признал, что "Роар" продолжает оставаться лучшей командой А-Лиги". Посмотрим, в следующем туре "Брисбен" едет в Сидней.

"Голд Кост Юнайтед" - "Веллингтон Финикс" - 1:1 (Браун, 87; Гринакр, 17).

Лишившийся большинства лучших игроков, "Голд Кост" меж тем оказался весьма крепким клубом, впрочем как и "Финикс", проваливший трансферную кампанию. "Юнайтед" даже первым забил, но гол МакКалистера не засчитали из-за явного офсайда, а вот Крис Гринакр забивал по правилам, и "Финикс" повел на 17 минуте.

"Голд Кост" должен был сравнивать счет еще в первом тайме, но сначала один гол отменили из-за офсайда, а потом Траоре не смог переиграть в ближнем бою Марка Пастона. Во втором тайме Пастон спас команду еще дважды, но на 88 минуте Джеймс Браун великолепным ударом из-за штрафной сравнял счет - 1:1. Обе команды назывались аналитиками главными аутсайдерами, но игру показали вполне добротную, так что легко с ними не будет никому.

"Перт Глори" - "Аделаида Юнайтед" - 1:0 (Мехмет, 76).

Оба клуба перед чемпионатом провели мощную закупку игроков и числились в теневых фаворитах чемпионата. Оправдывать авансы пришлось сразу же и получилось это лучше у хозяев. Нападение "Глори" укомплектовано добротными игроками, которые с первых же минут стали нагнетать давление на ворота Галековича. Особенно старался Трэвис Додд, для которого матч имел своеобразный подтекст - он немало матчей отыграл за "красных" с капитанской повязкой. Трэвис имел шанс и забить, но его удару с разворота не хватило точности. Также точности не хватало ударам Шейна Смелца, палившего по вопротам с любых позиций. Эдакая новозеландская реинкарнация Александра Кержакова.

До поры до времени оборона "Аделаиды" справлялась с наскоками игроков "Перта", но во втором тайме Ян Фергюсон выпустил Тони Амфлетта, который стал раз за разом переигрывать Кассио. "Глори" должен был забивать еще на 70 минуте, когда удар Смелца по воротам заблокировал рукой Джон МакКейн (судья почемму-то оставил фол без внимания), но на 76 минуте Билли Мехмету уже никто не смог помешать - 1:0.

"Аделаида" же за весь матч создала всего лишь пару опасных моментов, Евгений Левченко получил желтую карточку и справедливо написал в твиттере: "Трудный гостевой матч. Надо улучшать свою игру". Следующая встреча уже в пятницу, с "Мельбурн Виктори".

Лучшие бомбардиры: Райан Гриффитс ("Джетс") и Мате Дуганджич ("Харт") - по 2 мяча.

P.S. Всем читателям блога вопрос. Стоит ли дожидаться размещения видеообзоров матчей на YouTube или можно просто приводить ссылку на страничку официального сайта (так как я сделал по последним двум матчам)? Если первое, то обзор я смогу делать только в понедельник, когда на YouTube появятся видео воскресных матчей, если второе, то тут все от меня будет зависеть, а я постараюсь делать все максимально быстро. Ответьте, пожалуйста, в комментариях. Мне, конечно, удобнее, как сегодня.