4 мин.

Что кенгуру на хвосте принесли. Новости межсезонья. Выпуск 11

Сборная U-20. "Все или ничего".

Да, именно так звучит лейтмотив подготовки юниорской сборной Австралии к последнему матчу группового турнира Чемпионата мира с испанцами. Одно очко, набранное австралийцами в матчах с Эквадором и Коста-Рикой, не оставило команде Яна Верслейена иного выбора - только победа.

Дебютную встречу с Эквадором австралийцы начали с атак, но провал на левом фланге обороны привел к пропущенному голу на 23 минуте. Сравнять счет юниоры Соккеруз смогли лишь на 89 минуте. Гол, правда, вышел шедевральный - Томми Оар со штрафного метров с 32 мощным ударом поразил правую девятку.

Следующий матч с Коста-Рикой не давал права на ошибку, однако, оборона австралийцев подкачала в очередной раз. Вторая вылазка костариканцев на чужую половину поля закончилась голом, австралийцы, правда, довольно быстро сравняли - Томми Оар обманул вратаря и забил второй гол на турнире. Но уже в ответной атаке Коста-Рика вышла вперед - навес с правого фланга материализовал в гол Кэмпбелл. В середине второго тайма австралийцы опять сравняли счет - прострел Ибини-Изея "замкнул" защитник костариканцев Кальво. Австралийцы продолжили атаковать, но с углового получили еще один гол от Коста-Рики. До конца матча счет так и не изменился, и теперь, чтобы не зависеть от других встреч, Австралии нужно побеждать испанцев, которые на этом уровне последний раз проигрывали в групповом турнире в 1989 году...

Socceroos. "Встреча в Кардиффе".

10 августа сборная Австралии проведет очередной товарищеский матч со сборной Уэльса в Кардиффе. В этот раз Хольгер Осиек вызвал всего 18 игроков, причем почти все они представляют европейские клубы. Из предыдущих наборов в этот раз остались за бортом почти вся азиатская диаспора (Огненовски, Кеннеди, Миллиган, МакКейн, Видосич) и растренированные Кьюэлл с Кэрни, до сих пор решающие вопросы своего трудоустройства.

Вратарей в это раз всего двое - Марк Шварцер и Адам Федеричи. Если Марк выйдет на поле, он сыграет 90ый матч за сборную, и до сотни останется всего 10 игр...

Осиек продолжает искать новые сочетания в обороне и в этот раз он пригласил Люка ДеВера, уверенно играющего за корейский "Сённам". Для Люка возможный выход на поле станет первым в составе взрослой сборной, а рядом с ним могут появиться Лукас Нилл, Рис Уильямс, Люк Уилкшир, Майкл Зулло и Мэтью Спиранович. Несколько месяцев назад появление Зулло и Уильямса в составе восприняли бы как сенсацию, а сейчас это уже не вызывает особого ажиотажа.

Появлением ДеВера Осиек решил ограничиться по части дебютантов, и среди полузащитников мы видим сплошь знакомые лица. И если к Джеймсу Троизи нам, похоже, надо начинать привыкать, то в вызове Тима Кэхилла, Бретта Эмертона, Бретта Холмана, Миле Единака, Карла Валери, Мэтта МакКая и Нила Килкенни ничего неожиданного давно уже нет.

Однако, достаточно оригинальным видится выбор форвардов. Робби Круз, пока, правда, в основном сидит на скамейке запасных дюссельдорфской "Фортуны", но вот появление Скотта МакДональда, забившего в 24 матчах за сборную ровно 0 голов, уже становится притчей во языцех. Хотя, может с Уэльсом прорвет? Итак, 10 августа в 21:45 по Москве.

Socceroos. "Жребий брошен".

Состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Чемпионата мира - 2014 среди команд, представлявших Азиатскую Футбольную Конфедерацию. Австралийцы попали в группу D вместе с Саудовской Аравией, Таиландом и Оманом. Группа абсолютно проходима, причем любым составом, напомню лишь, что в следующий раунд выходят 2 лучшие команды, но никакой другой задачи, кроме первого места быть не может. Турнир стартует 2 сентября, когда в Брисбене на "Санкорп Стэйдиум" Соккеруз примут Таиланд. Затем 6 сентября Австралия сыграет в гостях с Саудовской Аравией, 11 октября примет Оман, 11 ноября состоится ответная встреча с Оманом на чужом поле, 15 ноября предстоит выезд в Таиланд и закончится все ответной игрой 29 февраля 2012 года с Саудовской Аравией на Зеленом континенте.  

А-Лига. "Сага о Кьюэлле".

Ну и немного новостей о переходе Харри Кьюэлла куда-нибудь. За последний месяц какой только информации не поступило! Как минимум четыре клуба мы можем идентифицировать достаточно точно: "Мельбурн Виктори", "Сидней", "Аль-Ахли" из Дубая и какой-то русский клуб (так сам Кьюэлл выразился). Весь этот месяц Харри то отдыхал, то делился радостью о своем будущем четвертом ребенке, то вдруг пропадал в Мексике, пока наконец "Мельбурн Виктори" не положил Берни Мандичу (агенту Кьюэлла) на стол ультиматум: "мол, или подписывайте то, что предлагаем, или скажите точно "нет". Мандич с Кьюэллом поняли, что запахло жареным и, похоже, дали свое согласие: буквально сегодня несколько источников опубликовали информацию о приближающемся завершении переговоров. Видимо, в ближайшее время сага о возвращении Кьюэлла в Австралии завершится. Напомню, что Харри уехал в Англию в 1995 году, когда ему было 17 лет, отыграл 7 сезонов за "Лидс", 5 за "Ливерпуль" и 3 за "Галатасарай". За свою карьеру Кьюэлл сыграл 524 матча и забил 130 голов.

 

Следуйте за мной в твиттере.

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

Subscribe!----> <---- Subscribe!