13 мин.

Вспоминая необычный сезон в Эстонии. Часть четвертая

Вторая половина чемпионата открывалась матчем в Йыхви, где "Локо" принимал городскую команду Пайде. "Горожане" имели колоссальнейшее преимущество по ходу всего матча. В середине первого тайма на прострел с левого фланга откликнулся нигерийский легионер "Пайде" Яспер Ува, но он не смог попасть по пустым воротам. Во втором тайме игроки "Локо", как минимум, дважды выносили мяч с ленточки ворот, а когда полевые игроки были бессильны, футболистов "Пайде подводила" точность. Ува прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил в центр, где защитник йыхвисцев Смирнов вынес мяч прямо на ногу нападающему гостей Голдбергу - Станислав не попал в дальний угол. На 72-й минуте гости имели невероятный момент - Куликов, оказавшийся у своей штрафной промахнулся по мячу и того подхватил Сандер Ройвассепп, вывалившись на рандеву со Смелковым. Слева набегал опорник Рейнсоо и если б Сандер принял верное решение, покатив мяч ему, то счет наверняка был бы открыт, но Ройвассепп решил справиться в одиночку. Удар у Сандера не получился и Смелков спас свою команду, а Ройвассепу за проявление жадности напихали партнеры. Через 3 минуты "Локомотив" остался вдесятером, так как вторую желтую получил Егор Рудомин, но ида-вирумаасцы отстояли эту ничью. 0-0 и "Локо" набрал четвертое очко, впервые не пропустив в сезоне.

Гости в этом туре забить вообще не смогли, а "Пайде" стал единственным коллективом, кто смог на чужом поле разжиться очками. "Нарва" снова жутко разочаровала, пролетев фанерой над Таллином в матче с "Левадией" - 7:0. Дежурные разгромные победы одержали "Инфонет" и "Калью" над "Калевом" и "Таммекой" соответственно, а в центральном матче тура "Флора" благодаря голу Аллику обыграла "Силламяэ".

Двадцатый тур получился зеркальным отражением предыдущего - "домашние" клубы не то чтоб не выиграли, они не смогли набрать ни одного очка! Снова оступился "Силламяэ", который на этот раз в драматичном поединке проиграл "Калью". "Пайде" на этот раз был гораздо менее расточителен, чем в Йыхви и с лихвой разгромил "Таммеку". "Транс" продолжил огорчать, крупно уступив "Инфонету", а таллинский "Калев" проиграл "Флоре". "Йыхви" открыл счет в матче с чемпионом, искренне порадовав вашего покорного слугу, но уже через 7 минут уступал с разницей в два мяча. Итоговый счет матча - 1:5. Ниже представлен обзор центрального матча тура в Силламяэ.

Следующий тур стартовал двумя потрясающими по накалу матчами, хоть они и происходили на разных полюсах турнирной таблицы. В Таллине сошлись "Левадия" и "Инфонет" и коллектив, ведомый Александром Пуштовым подтвердил слова тренера, который сказал, что "Инфонету" по силам бороться за медали с лучшими командами Эстонии. Обзор центрального матча приведен ниже, а я лишь скажу, что этот поединок и то, как развивались события в нем, как две капли воды похожи на игру "Инфонета" с "Флорой" ранней весной.

А в Тарту приехал "Локомотив". С первых минут йыхвисцы насели на ворота тартусцев, но удар головой в упор Никулина парировал Пехтер. Но "Локо" продолжал атаковать и первым добился успеха в матче. На подачу со штрафного откликнулся Дмитрий Егоров, отправив мяч в противоход киперу "Таммеки". Пехтер смог сложиться и коснулся круглого пальцами, но набежавший Навериани расстрелял ворота практически с линии - 0:1. С повтора плохо видно, коснулся ли Лаша мяча в поле, либо за самой линией ворот, но в самой Эстонии гол записали на счет Егорова. После пропущенного гола "Таммека" отодвинула игру от своих ворот и забила до перерыва сразу три мяча, причем один краше другого! Сначала 16-летнее тартуское дарование Мартин Миллер сделал передачу в центр штрафной. Мартин Хурт, видя, что застрял в офсайде, трогать мяч не стал, тем самым дезориентировав защитника гостей. А в это время параллельным курсом в штрафную вбегал Кристиан Тиирик, который в касание послал снаряд по назначению. Затем в конце первого тайма Гейр-Кристиан Суурпере совершил отличный проход по правому флангу, несколько раз обыграл двоих йыхвиских оборонцев и послал мяч точнехонько в девятку. Шансов у Смелкова не было - такие мячи не берутся. И сразу же "Таммека" забила, казалось бы, контрольный мяч. Последовала передача из центра поля, на которую откликнулся Хурт. Мартин в одно касание через себя отправил мяч на Тиирика и Кристиан, приняв круглого на грудь, послал того под Смелковым. Этот мяч, кстати, стал для Тиирика третьим по ходу сезона в играх против "железнодорожников". На перерыв футболисты "Таммеки" уходили, имея комфортное преимущество в два мяча. Как показывала практика, ничто не должно было помешать тартусцам забрать 3 очка к себе в копилку, так как "Локо" еще ни разу по ходу сезона не отыгрывал такие гандикапы. Но все бывает в первый раз. Второй тайм также начался с атак футболистов "Локомотива" и ида-вирумаасцы снова забили быстрый гол. Навериани укротил свечу, посланную из центра и, повозившись с мячом, навесил на Аланию, который скинул на дальнюю. Набежавший Никулин вколотил мяч в сетку - 3:2. Не успев опомниться, "Таммека" пропустила еще. Никулин навесил в центр штрафной, где Навериани грамотно увернулся от мяча и Константин Алания оказался один на один с Пехтером - 3:3. За 15 минут до конца встречи "Локо", как и в игре с "Пайде" остался вдесятером. На этот раз команду подвел Дмитрий Смирнов. Но тартусцы не смогли реализовать численное преимущество и йыхвисцы набрали пятое очко в чемпионате.

На следующий день, в который уже раз, ошеломила "Нарва", пропустив шесть безответных мячей в матче с "Флорой". Стало ясно, что с такими результатами подшефным Алексея Ягудина будет архитрудно бороться даже за шестую строчку. Завершили тур "Калью" с "Калевом", где "панетры" не дали ни единого шанса аутсайдеру, разбомбив того 5:0 и еще один "ужастик" в Пайде, где местная команда принимала "Силламяэ". Ида-вирумаасцы дважды выходили вперед, но "Пайде" цеплялся за этот результат, сравнивая счет. Только после того, как хозяева остались в меньшинстве, "Силламяэ" уже в компенсированно время сумел вырвать победу - 2:3. После двух неудач подряд эта победа придала уверенности команде Сергея Францева и силламясцы начали свое восхождение из середины турнирки к итоговому серебру. После триллера в Пайде "Силламяэ" одержит в 15-ти оставшихся матчах 14 побед, но единственная потеря очков обернется на финише чемпионата отсутствием золотых медалей.

   

Эстония славится своими двузначными результатами. Конечно, гораздо чаще игры с такими исходами происходят в низших дивизионах, но и Мейстрилига не застрахована от подобных случаев. В 2013 году, если не изменяет память, таких результатов не было, но этот сезон не стал исключением из правил. Тот, кто следит более-менее за этим блогом наверняка заметил, что автор симпатизирует йыхвискому "Локо". К сожалению, именно они стали первой и единственной командой, которая была бита с таким нефутбольным счетом в Премиум Лиге-2014. 10:1 - именно так завершилась игра 22-го тура в Таллине против местного "Инфонета". Помню, как вечером первого августа я, отдыхая на Кипре, решил повайфаить и, открыв myscore, понял, что лучше б глаза мои этого не видели. "М-да..., грустно это все, - промелькнуло в голове. - Обречена команда". Я уже и не надеялся, что "Локо" сможет навязать какую-нибудь борьбу "Калеву", который, в свою очередь, резко затормозил и вообще перестал забивать во второй половине чемпионата. Но небольшую радость этот тур все-таки подарил: "Транс", который до этого проиграл 5 матчей подряд, а в последних трех вообще был ужас с разницей 0:16, сумел наконец-то зацепить очко. И у кого! "Калью" приехал в Нарву, знаимая вторую строчку и отставая от лидирующей "Флоры" на 2 пункта. Но подшевные Игоря Принса, как ни старались, не смогли подобрать ключи от ворот Нарвского замка и встреча завершилась нулевой ничьей. Да, нарвитяне снова не смогли поразить ворота соперника, но гораздо важнее было сохранить свои сухими. Что и произошло.

В оставшихся матчах "Силламяэ" одержал скромную домашнюю победу над "Таммекой" благодаря четко реализованному Женей Кабаевым пенальти, а "бело-зеленое" дерби Таллина между "Флорой" и "Левадией" завершилось вничью. Лидирующая тройка осталась при своих, дружно потеряв очки, а к ней на всех парах продолжал приближаться "Инфонет".

В следующем туре эффектный поединок (уже, кстати, третий раз в сезоне) между собой вновь устроили "Флора" с "Инфонетом". На этот раз таллинские команды расписали гроссмейстерскую ничью, однако, коллективу Александра Пуштова было очень обидно: "Инфонет" опять вел в счете с разницей в 2 мяча, но позволил "Флоре" сравняться в последнюю десятиминутку. Частенько по ходу этого сезона "Инфонет", играя против таллинских команд на неродном для себя стадионе, вел 0:2, потом по ходу второго тайма позволял сопернику счет сравнять, но последнее слово оставалось все-таки за подопечными Пуштова (как под копирку матчи против той же 'Флоры" и "Левадии"). Меня тут же посетило чувство дежавю (не думаю, что одного меня), но встреча так и завершилась.

Краткое содержание остальных матчей тура: "Калев" снова проиграл всухую, на этот раз "Таммеке"; "Локо" навязал дома борьбу "Силламяэ", но уступил 1:2 из-за дубля того же самого Кабаева (третья шаткая победа подряд силламясцев над противником, серьезно уступающим в классе); "Нарва" удержала ничью в Пайде, при этом наконец-таки забив; "Левадия" в еще одном таллинском дерби тура минимально переиграла "Калью", сместив "пантер" после данной встречи со второго места.

После того, как йыхвисцы пропустили 10 мячей от "Инфонета", произошли изменения в тренерском штабе ида-вирумаасцев. На пост главного тренера вернулся Алексей Тихомиров, который уже руководил командой полтора месяца после отставки Виктора Нестеренко. Сменил Тихомиров Андрея Шкалету, который стал его помощником. И эта рокировка наконец-то дала долгожданный результат. Сначала "Локо" минимально уступил в родных стенах "Силламяэ", а затем, в 24-м туре, "железнодорожники" одержали первую победу в чемпионате! Наконец-то!!! 15 августа в Йыхви был обыгран прямой конкурент ида-вирумаасцев - таллинский "Калев". Единственный гол с пенальти забил Александр Никулин, тем самым вписав свое имя золотыми буквами в историю клуба. После этой долгожданной победы "Локо" сократил отставание от предпоследнего места, где как раз и находился "Калев", до четырех пунктов.

В других матчах тура "Инфонет" не смог дома поразить ворота Пайдеской городской команды - 0:0, "Левадия" ограничилась только одним забитым голом в матче с "Таммекой", забитым за четвреть часа до конца матча, а "Калью" с тем же счетом обыграл "Флору". Этот результат позволил "Левадии" сравняться  по очкам с "Флорой" на вершине таблицы. Ну, и снова приходится писать о том, что "Нарва" очень расстроила. На этот раз команда Алексея Ягудина проиграла в Силламяэ 7:1. Эх, Нарва, Нарва...

25-й тур открылся таллинским дерби, в котором "Калев" получил 7 пробоин от "Левадии". И снова не забил. Этим воспользовался "Локомотив", который уже в ида-вирумааском дерби скатал бодренькую ничейку в Нарве. Счет открыл капитан нарвитян Нестеровски, но "железнодорожники" усилиями Зайцева быстро восстановили равновесие. В середине второго тайма гости даже вышли вперед, но одержать первую победу на чужом поле в Мейстрилиге не смогли. За 4 минуты до конца встречи окончательный счет установил рижанин Андрейс Синицинс - 2:2. А "Флора" неожиданно потеряла очки в Тарту. Пикантоность этому результату придает еще и то, что за "Таммеку" забил младший брат главного тренера таллинцев Норберта Хурта - Мартин. "Флора" отыгралась за 5 минут до конца матча, но эта потеря очков стоила таллинцам первого места - впервые в этом сезоне единоличным лидером стала "Левадия". "Инфонет" после неожиданной ничьей с "Пайде" крупно уступил в Силламяэ. В результате этой победы "Силламяэ" поменялся местами с "Инфонетом" и опустил таллинцев на пятую строчку. А "Пайде" продолжил удивлять, вырвав ничью на 94-й минуте матча с "Калью".

Но на первой строчке "Левадия" продержалась всего лишь 5 дней. В центральном матче 26 тура таллинцы принимали силламяэвский "Калев". Счет уже был открыт на 35-й секунде, когда Евгений Кабаев оказался расторопнее всех в хозяйской штрафной - 0:1. Во втором тайме сначала Ярослав Квасов, а затем Александр Дубокин довели счет до разгромного - 0:3. А "Флора" вновь вышла в лидеры, с таким же счетом переиграв "Пайде" (хет-трик на счету Альберта Просы). "Инфонет" заставил своих поклонников судорожно искать валидол - таллинцы, ведя в матче против "Таммеки" 3:0, в конце пропустили дважды, но 3 очка в копилку все-таки положили. "Нымме Калью" не испытал никаких проблем в матче с "Локо", а "Транс" одержал первую победу с 14 июня. Нарвитяне крупно обыграли "Калев" 4:1, а таллинцы впервые отличились в третьем круге Мейстрилиги.

Последний тур третьего круга открывало таллинское дерби между "Калью" и "Инфонетом". Счет за 7 минут до перерыва открыл Мартин Вунк, мастерски исполнив штрафной. Однако, в конце встречи Ало Баренгруб за фол последней надежды получил прямую красную, а Манучо пушечным ударом с точки под перекладину не оставил шансов Виталию Телесу - 1:1. В эпилоге матча команды еще успели обменяться красными карточками, но счет так и не изменился. На Городском стадионе в Йыхви "железнодорожники" принимали лидера Премиум Лиги. Гости открыли счет на 15-й минуте, однако "Локо" благодаря точным ударам Яблокова и Йоги сенсационно повел в счете. До перерыва Алику, оформив дубль, восстановил паритет в матче. В начале второго тайма красную карточку получил форвард хозяев Александр Никулин и ида-вирумаасцам пришлось совсем туго. В итоге - 2:5. В матче двух "Калевов" силламяэский отправил в ворота таллинского 8 безответных мячей (покер на счету Кабаева, а хет-трик - Мурихина). "Левадия" обыграла "Пайде" 4:1, а в заключительном матче круга в Тарту "Транс", ведя по ходу игры 0:1, пропустил в концовке дважды и поражением закончил невыразительную для себя третью часть чемпионата.

После 27 туров возглавлять таблицу продолжала "Флора", имея в своем активе 61 очко, однако, всего лишь на 1 пункт от нее отставала "Левадия". На 3 очка позади "Левадии" шел "Калью", а он, в свою очередь, лишь на 2 пункта обгонял "Силламяэ". У "Инфонета" было 50 очков, но дружина Александра Пуштова продолжала бороться за медали, хоть и сбавив обороты в конце круга. После таллинцев в турнирке следовал провал, размерами в 22 очка, а на том конце находилась симпатичная городская команда Пайде. "Таммека" и "Нарва" шли ноздря в ноздрю, имея по 21 очку. Заглохший "Калев" так и оставался на девятой строчке с 12 очками, а на расстояние одной победы к нему приблизился йыхвиский "Локо". Пожалуй, только "Пайде" мог уже расслабиться и поиграть в свое удовольствие. Нас ждала увлекательная концовка!