20 мин.

11 лучших игроков «Ростова/Сельмаша» в XXI веке

Мой блог тоже решил не отставать от тенденций и я решил составить свою символическую сборную. Уж лучше поздно, чем никогда. Порой сделать выбор в пользу той или иной позиции было невероятно сложно, поэтому я не ограничился не только одной сборной, поэтому сделал ещё и альтернативную. Материала будет много, поэтому присаживайтесь поудобнее!

Для первого состава я выбрал схему 5-3-2, которая стала использоваться с момента прихода Курбана Бекиевича.

Итак, начнём!

Стипе Плетикоса (2011-2015)

Плетикоса

 Авторитет хорватского Льва на Дону неумолим. За 4 года в составе команды Плетикоса стал настоящим любимчиком болельщиков. Уверенная игра на ленточке ворот, фантастические спасения и проявление лидерских качеств-позволили Стипе через сезон стать капитаном команды. А уже в 2014 году голкипер помог команде взять первый в истории клуба трофей-Кубок России, отразив удар соперника в послематчевой серии одиннадцатиметровых. В сердцах болельщиков всегда останутся яркие выступления Плетикосы на футбольном поле и скромность вне его. Всего в составе «жёлто-синих» Стипе провёл 127 матчей.

Милош Крушчич (2001-2007)

Крушчич

Сербский защитник отличался надёжностью на протяжении 6 сезонов, кроме того его мастерские штрафные не раз огорчали вратарей соперника. Своей левой ногой он мог с лёгкостью перебросить стенку и словно рукой положить мяч в сетку. К сожалению, из-за конфликта с главным тренером Олегом Долматовым в 30 лет принял решение завершить карьеру.

За нашу команду Милош провёл 167 матчей, где забил 8 мячей. Также принял участие в финале Кубка России в сезоне 2002/2003.

Мэттью Бут (2002-2004)

Бут

Несмотря на то, что южноафриканский великан сыграл меньше 2 сезонов, но он по праву находится в этой сборной. Мэтт пришёл в команду в 2002 году и помог «Ростсельмашу», который шёл в зоне вылета, спастись и закончить чемпионат на 11 строчке. Отличным для Бута вышел следующий сезон, где донская дружина дошла до финала кубка страны, где проиграла «Спартаку» 1-0, а сам Мэттью вошел в число 33 лучших футболистов страны. Параллельно, ставший любимцем публики, футболист снимался в рекламе минеральной воды и даже успел сыграть против сборной России в составе сборной легионеров Премьер-лиги. 

В составе «жёлто-синих» центральный защитник провёл 52 матча и забил один гол.

Цезарь Навас (2015-н.в)

Навас

Испанский защитник, пусть и не провел огромное количество матчей, но он заслуживает быть здесь, ведь то, что он демонстрирует на зеленом прямоугольнике-это действительно high class. Дирижёр нынешней обороны, опытный боец, один из лучших защитников за всю историю Чемпионата. В прошлом году помог команде занять историческое серебро, а также хорошо выступал в текущем сезоне в Лиге Чемпионов и помог пробиться в Лигу Европы.

На данный момент на счету Цезара 40 матчей и 1 гол, надеемся, что испанец ещё не раз порадует нас своей игрой.

Антон Рогочий (1999-2008)

Рогочий
Реклама 18+

Моё сердце разрывалось между Антоном и Баштушем, но в конце-концов я выбрал первого, из-за большего числа лет, проведенных в коллективе.

Антон является воспитанником «Ростсельмаша». За 11 лет в команде он прошёл многое: 105 матчей в Премьер Лиге и 6 матчей в Первом Дивизионе, 10 матчей в Кубке России и 4 матча в двух розыгрышах кубка Интертото.  Если бы не тяжелые травмы, сгубившие карьеру талантливого центрального защитника, то он, возможно мог бы играть на высоком уровне до сих пор. Антон является победителем Первого Дивизиона в 2008 году, в сезоне 2002/2003 финалист кубка России.

Тимофей Калачёв (2006-2007, 2010-н.в)

Калачёв

В свои 35 «Тёртый Калач» железобетонный игрок стартовой обоймы, футболист, который все 90 минут вспахивает свою бровку, один из лидеров на поле и вне его. Его тонкие передачи-это искусство. Тимофей является рекордсменом клуба по числу матчей в Премьер Лиге, в сезоне 2013/14 помог команде выиграть свой первый трофей-Кубок России, так же помог команде занять фантастическое второе место в прошлом году, в 2014 году получил награду «жёлто-синее сердце».

В 2014 году Тимофею поступило очень выгодное финансовое предложение от «Анжи», а он остался.

 Взято из интервью Александра Шикунова «Чемпионату»:

Калачёв

Уважение к таким, как Тимофей просто зашкаливает.

Александр Гацкан (2008-н.в)

Гацкан

Многолетний лидер и капитан «жёлто-синих», настоящий боец, который может остановить любого соперника, а о его жесткости на поле ходят легенды. У Сани даже есть фан-клуб в Италии, который даже приезжал в Ростов, чтобы поддержать кумира.

Карьера Гаца-это пример трудолюбия, преданности и профессионализма.

 Хроника событий:

В 2008 году помог команде подняться в классе, в 2014 помог выиграть кубок России. А в 2015 стал капитаном команды, помог сохранить прописку в Премьер лиге, получил награду «жёлто-синее сердце» в 2015 году, а уже в сезоне 15/16 стал серебряным призёром Чемпионата страны, в сезоне 2016/2017 помог команде успешно выступить в Лиге Чемпионов и пробиться в Лигу Европы.

Александр Кульчий (2008-2010)

Кульчий

Пусть Александр провёл всего 2 года в ростовской команде, но, по моему мнению, он заслужил быть в этой сборной. Опытный, очень выносливый, хорошо тактически обученный, полузащитник, который умел, как обострить в атаке, так и отработать у своих ворот.

За 87 матчей за наш клуб забил 1 гол и отдал 11 результативных передач. Помог команде выиграть Первый Дивизион в 2008 году.

Михаил Осинов (2001-2009)

Осинов

Многолетний лидер и капитан команды, олицетворение целой эпохи, футболист, который прошёл с командой самые разные периоды, человек, который стал героем одной из фанатских песен. Его пушечные удары с дальней дистанции, мастерские штрафные, думаю, помнят многие. Миша-образец преданности футбольному клубу.

Очень жаль, что руководство по-свински поступили с Осиновым, выставив его из команды, как в своё время Милошем Крушчичем и обвинив в договорных матчах. Быть может, Миша ещё бы сыграл за наш клуб ещё не один сезон.

Осинов по прежнему переживает за бывшую команду и его не редко можно увидеть на стадионе и его пределами.

Мне очень повезло, что у меня есть майка с автографом капитана.

Автограф Осинова
Реклама 18+

Всего за 9 сезонов в «жёлто-синих» цветах Михаил сыграл в 239 матчах и забил 51 гол.

Дмитрий Полоз (2012-н.в.)

Полоз

Уже на протяжении многих сезонов Дмитрий защищает «жёлто-синие» цвета. Он один из старожил команды наряду с Гацканом и Калачёвым. Списанный в «Локомотиве» Полоз доказал всем свою состоятельность.

 Быстрый, техничный, очень выносливый форвард с неплохим пасом и хорошо поставленным ударом, своей игрой влюбил болельщиков.

На данный момент на счету форварда 140 матча за наш клуб, в которых он отметился 24 забитыми мячами и 21 результативными передачами. В свои 25 Дима успел выиграл Кубок России вместе с командой, завоевал «серебро» Чемпионата России и сыграл в суперкубке страны, а также великолепно выступил в Лиге Чемпионов и помог команде пробиться в Лигу Европы. Ещё Полоз вызывается с 2014 года за сборную страны, быть может, будет защищать цвета страны на домашнем Чемпионате Мира.

Дмитрий Кириченко (1998-2001, 2011-2013)

Кириченко

Выдающийся форвард пусть провёл лучшие матчи за «РСМ» в 20 веке, но тем не менее его попадание в данный список не вызывает сомнений.

Многие помнят выдающуюся игру Дмитрия в нападении. Прекрасный выбор позиции, отличная реализация собственных моментов, сильный поставленный удар-этими всеми качествами обладал Киря. 48 голов за 2 прихода-это второй показатель за клуб в матчах Чемпионата России (первый-Маслов), кроме того Кириченко является одним из рекордсменов клуба по проведенным играм.

На данный момент Дмитрий исполняет обязанности главного тренера, и у него неплохо получается: команда вышла в ЛЧ из группы и обеспечила себе еврокубковую весну. 

Первый состав выглядит вот так:

Первый состав
Реклама 18+

Большинство участников этой сборной можно смело назвать легендами клуба.

Тренер этой команды-футбольный волшебник-Курбан Бердыев.

Бердыев

Гений, который из любой команды сделает команду настоящих «Мужиков»!

 

Вторая сборка была выполнена с использованием классической схемы 4-4-2. 

В альтернативном составе собраны футболисты, которые не попали в первый состав, но о них тоже нельзя не сказать.

Было много позиций, где нельзя было сделать однозначный выбор, поэтому я предоставил право выбрать вам кого поставить на ту или иную позицию.

Сослан Джанаев/Илья Близнюк

Сослан Джанаев (2014-н.в.)

Джанаев

Джанаев приходил в команду в 2014, как резервист Стипе, но благодаря терпению, спустя сезон получил свой шанс. Плетикоса ушёл, а Сослан занял его место. Для многих очень уверенная игра в воротах стала неожиданностью, ведь на тот момент вратарь считался уже «сбитым лётчиком» и мало кто верил, что он вернёся на свой прежний уровень.

Сослан в сезоне 2015/16 стал одним из лучших голкиперов, установил рекорд по продолжительности «сухой» серии в рамках одного чемпионата, которая составила 775 (3 место), получил приз «Вратарь года» имени Льва Яшина и помог команде достичь исторического второго места в Чемпионате страны. В текущем сезоне успешно выступил в самом престижном клубном турнире и помог пробиться в Лигу Европы.

Надеемся, что Сослан будет так же радовать болельщиков своей игрой!

Илья Близнюк (2000. 2001-2004)

Близнюк
Реклама 18+

Илья на протяжении 5 сезонов защищал цвета клуба, пусть с перерывами, но всё же это довольно солидный срок. Благодаря своей уверенной игре вратарь заслужил любовь публики. В своё время Близнюк не пригодился киевскому «Динамо» и приехал за игровым временем в Ростов. Несмотря на то, что Илья улучшил свои игровые кондиции и повысил авторитет, вторая попытка прихода в «Динамо» тоже не увенчалась успехом.  В 2001-м он вновь очутился на берегах Дона, а спустя пару лет сыграл за «Ростов» в финале Кубка России.

Фёдор Кудряшов (2016-н.в.)

Кудряшов

На позицию Фёдора можно было поставить Николая Ширшова-старожилу команды начала нулевых, универсального защитника, который был хорош, как в обороне, так и в атаке. Скорее авансом Кудряшова сюда поставил.

Пусть Федя провёл за наш клуб не так много времени, но его игра на футбольном поле достойна внимания. Кудряшов все 90 минут «бороздит» свою левую бровку, успевает везде. Порой Федя очень увлекается борьбой на поле, что приводит к довольно жесткой игре с его стороны.  В сезоне 15/16 помог достичь исторического «серебра» вместе с командой, а в этом сезоне достойно выступает в еврокубках. Также Кудряш последнее время регулярно вызывается в сборную, быть может, будет защищать цвета нашей страны на домашнем турнире.

Баштуш/Салата

Баштуш (2013-2016)

Баштуш

Мощный ангольский центральный защитник не только хорошо использовал свои прекрасные физические данные, но и за годы проведенные в команде стал более умным, тактически обученным защитником. При Мио Божевиче в сезоне 2013/2014 вместе с командой выиграл Кубок России. Тогда, в оборона не была так хорошо выстроена, как последние два сезона, у ворот периодически возникал «пожар». В те времена Баштуш иногда на ровном месте «привозил», как это было с «Трабзоном» в сезоне 2014/2015.

Реклама 18+

Пришёл футбольный волшебник, и помог центральному защитнику выйти на новый уровень.

В тройке центральных с Навасом и Новосельцевым Баштуш творил чудеса. Как итог-«серебро» Чемпионата.

Анголец мог своим первым пасом начать атаку, а его манера игры – это что-то.  Без лишних касаний и возни Баштуш качественно выполнял свою работу. А иногда, даже и забивал важные мячи.

Успешная игра Бартоломеу не осталась не замеченной и в 2016 игрок ушёл на повышение в «Лацио».

Корнел Салата (2011-2014)

Салата

Приход Корнела в ростовскую команду в 2011 ознаменовался дебютом футболиста и фантастической победой над московским «Спартаком» 4-0. Центральный защитник на несколько сезонов заслужил доверие тренеров и был безоговорочным игроком стартового состава.

Салата не только был хорошим защитником, но и был способен забивать голы, даже такие эффектные.

При сомнительных обстоятельствах Корнел покинул команду. Будучи игроком основы его отдали в аренду в «Томь», но а по окончании соглашения томичи выкупили футболиста.

За наш клуб Корнел провёл 59 матчей и забил 4 мяча.

Виталий Дьяков (2012-2015)

Дьяков

Сейчас Дьяков является объектом насмешек, но я не буду осуждать его выбор, он и так многое сделал для клуба.

Дьяков не являлся сверхнадежным защитником, периодически ошибаясь в обороне, он исправлял свои «грехи» в атаке довольно часто забивая мячи. Кажется, что играть в нападении - это его призвание. Он хорош в игре головой, неплохо играет ногами, мощно бьет стандарты.  Его открытось для публики, добродушность, не осталась незамеченной. Став любимцем публики, защищая три сезона цвета «Сельмаша», выиграв кубок страны с командой, помогая спастись в стыках Виталий ушёл из команды. Это его выбор, думаю, поиграй Дьяков годика-два ещё в команде, то был бы наряду с Калачёвым, Гацканом, Полозом - сторожилами команды. Но он выбрал другой путь.

Реклама 18+

Игорь Смольников (2011-2012)

Смольников

Игорь – это образец работоспособности, целеустремлённости и мастерства умноженный на желание. В летом 2011 года молодой крайний защитник перешёл к нам в аренду. Его бывшая команда «Жемчужина-Сочи» распалась, а команда, которой он принадлежал-«Локомотив» отдала игрока в аренду. Своей надёжной игрой в обороне и активными подключениями к атаке Смольников сыскал любовь ростовской публики. Его даже называли любя «Смол» (это прозвище появилось ещё до того, как раскрылся Смолов в «Урале», «Краснодаре»). Аренда закончилась и «Ростов» выкупил игрока у «Локо» за 700 тыс. евро. Проведя ещё один сезон хороший на Дону, Игорь помог команде остаться в Премьер-Лиге. Тогда был переходной чемпионат, команды делились на восьмёрки, тогда команда билась в стыках с «Шинником», выиграла 4-0 по сумме двух матчей и осталась.

Александр Данцев (2001-2007)

Данцев

Воспитанник «Ростсельмаша», настоящий боец на футбольном поле. Работоспособный, выносливый, хороший командный игрок. Начало своей карьеры Саша играл на позиции левого полузащитника, это сейчас в «Урале» он играет в обороне. В 2006 году Александр стал одним из ключевых футболистов. 

Однако, в следующем сезоне Данцев ушёл в тень. Стал реже попадать в состав, а команда заняла последнее место в Премьер Лиге и руководство не продлило с ним контракт.

За «жёлто-синих» Саша провёл 92 матча и отметился 5 забитыми мячами.

Яфет Зване (2003-2005)

Зване
Реклама 18+

Быстрый, техничный южноафриканский вингер, который провёл в команде всего 2 года, но оставил достаточно приятные впечатления своей игрой.

Кристиан Нобоа (2015-н.в)

Нобоа

Крис-полузащитник с высочайшей техникой, прекрасным видением поля и сильным поставленным ударом. Вратари «Амкара», «Андерлехта», «Аякса» и «Баварии» не дадут соврать:) По уровню футбольного интеллекта один из лучших исполнителей в нашем чемпионате. Его позиция в данной сборной не вызывает сомнений. Сейчас футболиста активно «сватают» в различные команды, но я искренне надеюсь, что он останется.

Андрей Акопянц (2000-2005)

Акопянц

Узбекский атакующий полузащитник с великолепной скоростью и техникой, мог нестандартно сыграть, обострить и забить. На его счету 120 матчей за наш клуб и 5 забитых мячей.

Канга (2013-2016)

Канга

Эксцентричный африканец запомнился поклонникам команды не только своей игрой, но и своим буйным нравом.

Накрутить соперников? Да пожалуйста!

Отдать роскошный голевой пас? Легко!

Заработать необязательную карточку или поддаться на провокацию? Без проблем. 

Это всё про нашего габонского парня. Его самоотдача на футбольном поле подкупала. Канга отличался высочайшей техникой, отличным видением поля, хорошей скоростью и прекрасным пасом. Но своими выходками порой он очень подводил команду. Когда пришёл КББ, то Гелор стал реже появляться на поле, всё-таки Бекиевич сторонник дисциплины и за всяческие неспортивные выходки сурово наказывал.

Реклама 18+

Тем не менее Канга навсегда останется в памяти болельщиков, с ним команда выиграла Кубок России и заняла второе место в сезоне 15/16.

Драган Блатняк (2010-2012)

Блатняк

Хорват провёл за наш клуб всего 2 сезона, но своей игрой оставил лишь хорошие впечатления. Драган принял участие в разгроме столичного «Спартака» в 2011, забил победный гол пушечным ударом со штрафного в четвертьфинале московскому «Динамо», сыграл в 59 матчах за клуб и забил 6 мячей. 

Исо Каньенда (2003-2005, 2006-2007)

Каньенда

В 2003 году, в первый свой сезон, Исо отыграл хорошо, став игроком основы. Каньенда был очень быстрым, ловким нападающим, способным, как забить, так и отдать последнюю передачу. После удачных выступлений малавийца позвали в 2005 году  в «Локомотив», но там он закрепиться так и не сумел, сыграв лишь в 3 матчах. Затем в 2006 он вернулся в аренду на берега Дона и отметился 10 забитыми мячами за сезон.

Также с Каньендой связан один скандал. В 2006 году наша команда «сливала» домашнюю игру против «ЦСКА», вот только Исо был «не в теме», он не на шутку бился, заработал пенальти и радовался забитому голу. Поговаривают, что в раздевалке была массовая драка, а сам Исо вышел оттуда с фингалами.

За наш клуб Исо отыграл 111 матчей и отметился 21 голом.

Роман Адамов (2001-2004, 2010-2012)

Адамов

Кто-то называет Романа Адамова «деревяшкой»,«лучшим футболистом мира» или «обладателем лучшего паса на Евро-2008», но несмотря на подобные прозвища нельзя не отметить тот факт, что Роман настоящий профессионал, лидер и боец до мозга и костей. Да, Адамов не обладал выдающейся техникой или спринтерской скоростью, но хорошим голевым чутьём.

Реклама 18+

Роман дебютировал за основной состав «Ростсельмаша» в 2001 году в возрасте 18 лет. На Дону Адамов пробыл 4 года, после чего уехал в Грозный. Второй приход Романа в наш клуб состоялось в 2010 году, где он выступал в аренде, затем клуб продлил соглашение ещё на год. А в 2012 году состоялся полноценный трансфер нападающего, однако после 6 туров в стартовавшем чемпионате не забил ни одного мяча, а его контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

За два прихода в наш клуб Роман сыграл 128 игр забил и 30 голов.

 Александр Маслов (1993-1997, 2002-2004)

Маслов

Легенда «Ростсельмаша», капитан, рекордсмен клуба по количеству забитых мячей за всю историю клуба-90, рекордсмен по количеству голов в Чемпионате России-58 и рекордсменом по количеству мячей забитых за один сезон — 23. Список достижений Маслова велик.

Маслов

Пусть большее число достижений пришлось на XX век, а на наш век пришлись 44 матча в период с 2002 по 2004 год и 9 голов. В игре головой у Александра не было равных, ему дали прозвище «король воздуха»! Сейчас Маслов является тренером молодежки «жёлто-синих». Быть может под его началом появятся настоящие футбольные звёзды.

 Артём Дзюба (2013-2014.2015)

Дзюба

Персона Дзюбы в современном футболе неоднозначна. Кто-то его ненавидит, кто-то насмехается над ним и считает «деревом». Его высказывания вызывают смех или отвращение, а некоторые фразы «разобрали» на мемы, но есть то, что он делает лучше всего-забивает голы.

Реклама 18+

В своём первом сезоне за наш клуб Дзюба дебютировал в матче против «Терека», в котором забил 2 мяча и помог команде добыть победу. Этот сезон был очень успешный для команды и персонально для Артёма. Команда выиграла свой первый трофей в истории-Кубок России, нападающий стал лучшим бомбардиром клуба и вторым в России с отметкой в 17 мячей.

Второй сезон вышел не столь успешным, за 11 матчей забит был один гол, но общая статистика выступлений за наш клуб впечатляет: 42 матча и 20 голов.

Альтернативный состав
Божович

Тренером этой альтернативной сборной я бы поставил Миодрага «Графа» Божовича. Именно при Миодраге наш клуб выиграл свой первый в истории трофей-Кубок России!

Надеюсь, вам понравилась эта статья. Спасибо за внимание!

P.S.Если вам не безразличен труд автора подпишитесь на блог и поставьте свою оценку!