7 мин.

Гостевой тур

В 17-м туре первенства России в зоне «Запад» сразу три команды одержали крупные гостевые победы. «Псков-747» выиграл в Коломне», «Строгино» – в Твери, «Спартак-2» в Иванове. Отметим также победу раменского «Сатурна» над «Зенитом-2». В целом, перевес в туре на стороне гостей. Хозяевам поля удалось одержать всего две победы.

Сатурн - Зенит-2

«Строгино» решил исход встречи в Твери в течение 15 минут второго тайма. После невзрачной первой половины, во второй 45-минутке, строгинцы всерьез взялись за дело. На 54-й минуте Виталий Борсук вывел на удар Алексея Сутормина, который в два касания отправил мяч в сетку ворот тверичан. Спустя пять минут, гости получили численное преимущество – Алан Хабалов позволил себе в вольных выражениях высказать претензии арбитру и был отправлен в раздевалку. После этого футболисты «Строгино» за десять минут довели счет до крупного – отличились Евгений Иващенко и Сутормин. «Волга» в последних пяти играх проиграла четыре, пропустив в каждой из них по три мяча.

«Спартак-2» с положительными эмоциями вернулся из Иваново. Вячеслав Кротов к 30-й минуте матча оформил дубль, а в начале второй половины игры Дмитрий Каюмов довел счет до крупного. Все попытки «Текстильщика» забить хотя бы мяч престижа успехом не увенчались, а главная заслуга в этом – отменная игра голкипера красно-белых Сергея Песьякова.

«Химки» имели большое преимущество в игре против «Соляриса», но так и смогли переиграть вратаря хозяев поля Марата Засеева. Никита Саламатов и Николай Липаткин на двоих создали полдюжины голевых моментов, но защита и вратарь «Соляриса» каждый раз оказывались на высоте. В итоге, нулевая ничья, которая явно пойдет в актив подопечным Сергея Шустикова, сумевшим впервые в сезоне отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Вернувшийся в строй после травмы капитан «Сатурна» Алексей Медведев принес своей команде победу над «Зенитом-2». Ветеран открыл счет в матче уже на 8-й минуте, головой замкнув подачу Павла Султанова. Петербуржцы имели немало возможностей, чтобы сравнять счет. Рамиль Шейдаев не попал в ворота с линии вратарской, удар Константина Зырянова успел заблокировать Игорь Шестаков. У хозяев поля вполне мог удвоить счет Медведев, но в одном из эпизодов, «Зенит-2» спас защитник, выбивший мяч с линии ворот. В итоге, мяч Медведева так и остался единственным в игре, и «Сатурн» одержал победу 1:0.

«Коломна» потерпела сокрушительное поражение от «Пскова-747». В первом тайме псковичи отметились одним забитым мячом. Его автором стал Александр Алексеев. А во второй половине игры, гости провели еще три мяча в ворота коломенцев. Отличились в составе «747»-х Денис Поляков, Антон Шишаев и Владислав Дрогунов.

Сатурн - Зенит2

«Знамя Труда» добился победы в Костроме. Встреча проходила в тяжелых условиях. Поле стадиона «Урожай» больше напоминало каток. «Спартак» уже в первом тайме мог решить исход встречи в свою пользу, но в завершающей стадии атак футболистам Костромы раз за разом не хватало точности. За 11 минут до финального свистка сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Навес Максима Мешалкина со штрафного преобразовал в гол Александр Пшеничников. Отметим, что с 66-й минуты гости играли в меньшинстве после удаления Аванесяна.

«Долгопрудный» и «Днепр» порадовали зрителей четырьмя забитыми мячами. По ходу матча смоляне вели со счетом 2:0, благодаря мячам Александра Перченка и Михаила Петрусева. Во втором тайм наставник хозяев поля Андрей Мещанинов произвел замены, которые в итоге и решили исход встречи. Сначала Антон Архипов сократил разницу в счете, а в компенсированное время Дмитрий Шестаков принес своей команде очко.

Долгопрудный - Днепр

Пожалуй, справедливым исходом матча в Домодедово должна была стать нулевая ничья. Однако, за 15 минут до окончания матча удача улыбнулась хозяевам поля. Александр Сапронов в борьбе с защитниками гостей сумел нанести удар из пределов штрафной площади, установив итоговый счет 1:0.

Символическая сборная тура: Засеев («Солярис») – Куфтин («Строгино»), Пшеничников («Знамя Труда»), Сапожников («Домодедово»), Луканченков («Сатурн») – Поляков («Псков-747»), Борсук («Строгино»), Перченок («Днепр») – Сутормин («Строгино»), Кротов («Спартак-2»), Архипов («Долгопрудный»). Тренер – Андрей Мещанинов («Долгопрудный»).

Протоколы матчей.

«Коломна» – «Псков-747» – 0:4 (0:1)

500 зрителей

«Коломна»: Карпов, Левин (Ерастов, 82), Чибиров, Аминев, Анисимов, Павлов (Шаюнов, 65), Лушников, Фолин (Белевитин, 77), Савельев (Воронков, 65), Бобылев, Викулов (Турченков, 54)

«Псков-747»: Смыслов, Курбанов, Васильев (Ягодкин, 87), Турчин, Сурин, Алексеев (Антипов, 84), Поляков (Ременчик, 65), Орлов (Дрогунов, 77), Почипов (Сакадеев, 85), Прошин, Шишаев

Голы: Алексеев, 36, Поляков, 55, Шишаев, 60, Дрогунов, 82

Предупреждения: Анисимов, 55, Фолин, 67 – Васильев, 43, Турчин, 81

«Долгопрудный» – «Днепр» – 2:2 (0:1)

«Долгопрудный»: Романенко, Житников, Бычков, Малания (Пучков, 68), Яшин, Бойченко, Рогов, Клягин, Дарижапов (Шестаков, 46), Винтов (Свижук, 63), Корчагин (Архипов, 57)

«Днепр»: Анохин, Плотников (Козырь, 89), Прокопенко, Казаков, Баннов, Цимбал, Степин, Перченок (Озеров, 83), Петрусев (Сапронов, 90), Рыховский, Прудников (Коляев, 80)

Голы: 0:1 – Перченок, 11, 0:2 – Петрусев, 59, 1:2 – Архипов, 68, 2:2 – Шестаков, 90+4

Предупреждения: Малания, 68, Рогов, 90 – Степин, 61, Прудников, 68, Плотников, 76

«Волга» – «Строгино» – 0:3 (0:0)

300 зрителей

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Королев, Галкин (Столповский, 74), Дрягин, Столяров, Коровушкин, Виноградов, Мамулашвили, Хабалов, Кабанов

«Строгино»: Лукичев, Котенев, Семенов, Куфтин, Дроздов, Соколов (Наседкин, 73), Заерко (Манзон, 82), Борсук (Овсянников, 90), Иващенко (Сергеев, 78), Сутормин (Душин, 86), Буданов

Голы: Сутормин, 54, Иващенко, 61, Сутормин, 69

Предупреждения: Королев, 83, Столповский, 90 – Сутормин, 81

Удаление: Хабалов, 59 – нецензурная брань на судью

«Солярис» – «Химки» – 0:0

200 зрителей

«Солярис»: Засеев, Капков, Добролович, Полюткин, Аврамчук, Григорян (Магуров, 79), Нетфуллин, Дубчак, Ляднев (Дюков, 60), К. Павлов (Пенчук, 72, Анцышкин, 87)

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков, Чернышов, Ануфриев (Родионов, 80), Недогода, Зюзин, Лаврентьев (Земченков, 57), Саламатов, Чертов (Широков, 46), В. Павлов, Липаткин