8 мин.

Хет-трик Казанкова принес «Домодедово» волевую победу, главный тренер «Днепра» подал в отставку

В сегодняшний обзор вошли матчи 16-го тура и перенесенный матч 15-го тура первенства России в зоне «Запад», в котором «Зенит-2» разгромил «Знамя Труда» со счетом 6:1. Что касается событий 16-го тура, то отметим хет-трик Максима Казанкова, который принес победу «Домодедово» над «Знаменем Труда», а также крупную победу «Волги» в Смоленске.

«Строгино» сумел добиться минимальной победы над аутсайдером – «Солярисом». Игра прошла на встречных курсах, и победить могли, как одни, так и другие. Больше повезло хозяевам поля. В начале второго тайма Александр Буданов превратил в гол передачу Павла Дроздова. Подопечные Сергея Шустикова имели достаточное число голевых моментов для того, чтобы, как минимум, не проиграть, но все их усилия свел на нет голкипер строгинцев Василий Лукичев.

«Спартак-2» перед игрой с костромичами получил подкрепление в лице Евгения Макеева. Москвичи имели заметное преимущество, но поразить ворота Сергея Глазкова им удалось только перед самым свистком на перерыв. Защитник гостей Сериков неудачно пытался спасти свои ворота после скидки Брызгалова, записав на свой счет автогол. На 57-й минуте сольный проход Савичева завершился вторым взятием ворот «Спартака». После этого момента, москвичи отдали инициативу, но забить хотя бы гол престижа гостям не удалось.

Спартак-2 - Спартак

На заснеженном поле во Владимире и без своего главного бомбардира и капитана Алексея Медведева «Сатурн» уступил «Торпедо». Исход матча решил один-единственный мяч. В концовке поединка атаку владимирцев завершил точным ударом опытнейший Андрей Смирнов.

«Зенит-2» провел за неделю два матча. В первом из них соперником петербуржцев была «Коломна». На 16-й минуте Дмитрий Богаев после многоходовой комбинации, отправил мяч в нижний угол ворот коломенцев. Гости обязаны были сравнивать счет в концовке первого тайма, когда Артем Викулов убежал один на один с Максимом Мжельским – голкипер «Зенита-2» спас свою команду. Окончательный счет на первой компенсированной минуте установил Алексей Евсеев – 2:0 победа «Зенита-2».

А игра со «Знаменем Труда» напоминала улицу с односторонним движением. Подопечные Владислава Радимова безраздельно властвовали на поле, «отгрузив» в ворота Андрея Пыркина шесть мячей. Гости лишь на 62-й минуте сумели потревожить Мжельского, проигрывая к тому времени 0:5. Впрочем, гол престижа гости провели – отличился Александр Белевский.

Зенит-2 - Коломна

«Химки», забив по мячу в начале и конце матча, обыграли ивановский «Текстильщик». На 8-й минуте Игорь Чернышов и Василий Павлов вывели на удар Игоря Лаврентьева, который в падении переправил мяч в ворота ивановцев. Гости могли сравнять счет в середине второго тайма, но Иван Лукьянов дважды не попал в створ из выгодных позиций. А за две минуты до финального свистка Игорь Чернышов ударом головой замкнул навес Сергея Скоблякова с углового.

«Долгопрудный» на выезде взял верх над «Псковом-747». Псковичи активно начали встречу и на 11-й минуте праздновали успех. Очередным забитым мячом отметился лучший бомбардир «Пскова-747» Антон Шишаев. Гости ответили через 5 минут. Алексей Рогов завершил комбинацию с участием Сергея Яшина, Эрика Корчагина и Константина Головского. На перерыв «Долгопрудный» уходил, ведя в счете. Александр Клягин замкнул прострел Корчагина. Во второй половине игры соперники обменялись голами. Сначала, Андрей Чванов срезал мяч в собственные ворота, а затем арбитр назначил пенальти в ворота гостей, который четко реализовал Александр Алексеев.

«Волга» после четырех поражений подряд одержала победу. Да еще и с крупным счетом, да еще и на выезде. Повержен был «Днепр», который до матча с тверичами уступил в двух поединках кряду. В конце первого тайма Дмитрий Столяров ударом из центра штрафной открыл счет в матче. А в начале второго смоляне были отправлены в нокаут двойкой в исполнении Сергея Дрягина и того же Столярова. Причем, в обоих случаях не лучшим образом действовал вратарь «Днепра» Никита Анохин. После матча главный тренер «Днепра» Сергей Гунько заявил о своей отставке, но руководство смоленского клуба её не приняло.

Торпедо Вл - Сатурн

«Домодедово» выиграл в Орехово-Зуево благодаря хет-трику Максима Казанкова. Гости первыми открыли счет в матче. Казанков перебросил мяч через вышедшего из ворот Руслана Смирнова. Хозяева отыгрались незадолго до перерыва – Иван Ерохин воспользовался замешательством защитников после подачи углового. И второй свой мяч «знаменовцы» забили после розыгрыша корнера. На этот раз автором забитого мяча стал Мишель Савельев. Удержать победу орехово-зуевцам не удалось. За 10 минут до финального свистка Казанков оформил дубль, а в компенсированное время в ворота «Знамя Труда» был назначен пенальти. Максим Казанков – точен, 3:2 победа «Домодедово».

Символическая сборная: Лукичев («Строгино») – Чернышов («Химки»), Скобляков («Химки»), Кабанов («Волга») – Яшин («Долгопрудный»), Дрягин («Волга»), Столяров («Волга»), Рогов («Долгопрудный»), Смирнов («Торпедо») – Казанков («Домодедово»), Буданов («Строгино»). Тренер – Александр Акимов («Торпедо»).

Спартак-2 - Кострома

Протоколы матчей 16-го тура:

«Псков-747» – «Долгопрудный» – 2:3 (1:2)

900 зрителей

«Псков-747»: Смыслов, Курбанов (Чванов, 46), Васильев, Турчин, Сурин, Антипов (Алексеев, 60), Поляков, Орлов (Дрогунов, 74), Почипов (Аляутдинов, 85), Прошин, Шишаев

«Долгопрудный»: Романенко, Бычков, Малания, Житников, Дарижапов, Бойченко, Головской, Яшин, Клягин, Рогов, Корчагин (Свижук, 87)

Голы: 1:0 – Шишаев, 11, 1:1 – Рогов, 16, 1:2 – Клягин, 37, 1:3 – Чванов (автогол), 59, 2:3 – Алексеев (с пенальти), 73

Предупреждения: Прошин, 39 – Бойченко, 52, Головской, 80

«Торпедо» – «Сатурн» – 1:0 (0:0)

500 зрителей

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Каратыгин, Зинин, Шастов, Смирнов, Зимарев (Шалин, 87), Боллоев (Гладышев, 71), Дубровин (Туршаков, 64), Малышев (Втюрин, 59), Земсков (Челидзе, 90)

«Сатурн»: Генералов, Лапин, Кудинов, Луканченков, Корнилов, Чернышов, Шестаков, Султанов, Шебанов(Чернецов, 87), Крючков, Дегтярев (Иванников, 73)

Гол: Смирнов, 81

Предупреждения: Боллоев, 56, Каратыгин, 66

«Знамя Труда» – «Домодедово» – 2:3 (1:1)

100 зрителей

«Знамя Труда»: Смирнов, Бортник, Пшеничников, Сорокин, Стренаков, Полианчук (Козлов, 37), Гердт (Мешалкин, 87), Савельев, Сиротов, Белевский, Ерохин (Аванесян, 64, Кондрашов, 80)

«Домодедово»: Волкотруб, В. Самохвалов (Куделин, 90), Н. Самохвалов, Сапожников (Зиновьев, 90), Кирисов (Чижиков, 80), Мурадов, Алборов (Сапронов, 62), Попов, Заикин, Казанков, Большаков

Голы: 0:1 – Казанков, 31, 1:1 – Ерохин, 42, 2:1 – Савельев, 72, 2:2 – Казанков, 80, 2:3 – Казанков (с пенальти), 90+2.

Предупреждения: Полианчук, 12, Ерохин, 33, Гердт, 43, Сорокин, 57, Пшеничников, 57, Стренаков, 84 – Алборов, 42, Казанков, 43, В. Самохвалов, 57

«Спартак-2» – «Спартак» – 2:0

300 зрителей

«Спартак-2»: Филиппов, Брызгалов (Леонтьев, 46), Кутепов, Ходырев, Макеев, Каюмов, Самсонов (Гулиев, 83), Кротов, Савичев (Кудряшов, 79), Кутин (Фадеев, 46), Зуев (Синодзука, 60)

«Спартак»: Глазков, Сериков, Шаповалов, Жильцов, Низовцев, Худобко (Калабухов, 83), Советкин (Самойлов, 57), Костылев (Сахаров, 77), Привалов (Замятин, 58), Рыжов, Горюшкин (Мясников, 67)

Голы: Сериков (автогол), 45, Савичев, 57

Предупреждения: Кутепов, 19, Брызгалов, 33, Кротов, 69

«Химки» – «Текстильщик» – 2:0 (1:0)

450 зрителей

«Химки»: Бурдыкин, Недогода, Недашковский, Чернышов, Скобляков, Лаврентьев, Зюзин, Чертов (Подымов, 89), Саламатов (Земченков, 76), Липаткин, Павлов (Широков, 46)

«Текстильщик»: Романов, Сысоев, Фомин, Морозов, Смирнов, Диков (Орлов, 67), Тюргашкин, Сагиров (Попов, 86), Лосев (Кролевец, 85), Подкорытов (Паклянов, 55), Лукьянов

Голы: Лаврентьев, 8, Чернышов, 88

Предупреждения: Недашковский, 45 – Фомин, 36, Паклянов, 63, Сысоев, 65

«Строгино» – «Солярис» – 1:0 (0:0)

«Строгино»: Лукичев, Котенев, Семенов, Куфтин, Дроздов, Наседкин (Овсянников, 90), Заерко (Поляков, 78), Борсук (Соколов, 74), Иващенко (Сутормин, 75), Сергеев, Буданов (Манзон, 71)

«Солярис»: Засеев, Капков, Добролович, Полюткин, Аврамчук, Нетфуллин, Григорян (Солоха, 65), Дюков (Афанасьев, 78), Дубчак, Павлов (Ляднев, 58), Казарян

Гол: Буданов, 49

Предупреждения: Наседкин, 87, Лукичев, 89 – Полюткин, 90, Нетфуллин, 90

«Днепр» – «Волга» – 0:3 (0:1)

1000 зрителей

«Днепр»: Анохин, Баннов, Козырь, Казаков (Прудников, 46), Цимбал, Давыдов, Коротаев (Перченок, 52), Петрусев (Озеров, 78), Плотников (Прокопенко, 50), Семин, Коляев (Степин, 63)

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Кабанов, Королев, Галкин, Дрягин, Столяров, Коровушкин, Виноградов, Мамулашвили, Хабалов

Голы: Столяров, 41, Дрягин, 47, Столяров, 51

Предупреждение: Королев, 79

«Зенит-2» – «Коломна» – 2:0 (1:0)

400 зрителей

«Зенит-2»: Мжельский, Терентьев, Карпов, Зуев, Костин (Козлов, 90), Попов (Троянов, 56), Евсеев, Богаев, Шейдаев (Чистяков, 90), Ящук (Киреенко, 77), Зырянов (Иванов, 90)

«Коломна»: Гусейнов, Анисимов, Аминев, Чибиров, Олифиренко, Фолин, Лушников, Белевитин (Турченков, 46), Викулов (Шаюнов, 87), Павлов, Бобылев (Воронков, 68)

Голы: Богаев, 15, Евсеев, 90

Предупреждения: Турченков, 65, Олифиренко, 86

Перенесенный матч 15-го тура:

«Зенит-2» – «Знамя Труда» - 6:1 (3:0)

«Зенит-2»: Мжельский, Терентьев (Богаев, 60), Карпов (Чистяков, 46), Зуев (Костин, 60), Иванов, Зинков, Могилевец, Евсеев, Шейдаев, Ящук (Киреенко, 46), Соловьев (Попов, 46)

«Знамя Труда»: Пыркин, Кондрашов, Мешалкин, Бортник, Стренаков, Гердт, Белевский, Козлов, Савельев, Сиротов, Ерохин (Аванесян, 66)

Голы: 1:0 – Шейдаев, 13, 2:0 – Евсеев (с пенальти), 20, 3:0 – Зуев, 35, 4:0 – Зинков, 55, 5:0 – Шейдаев, 61, 5:1 – Белевский, 66, 6:1 – Костин, 78

Предупреждения: Карпов, 17 – Бортник, 23, Мешалкин, 74, Козлов, 77.