8 мин.

Сборная 3 тура чемпионата Голландии 2019 / 20

Третий тур чемпионата Голландии был крайне насыщенным на собития и интересные матчи с атакующей игрой, поэтому в этот раз я решил собрать крайне атакующую схему для команды недели.

Вот она:

Вратарь: Кес Хемскерк, Ваалвейк

Уже второй раз в сборную тура попадет вратарь, который пропустил достаточно большое количество мячей - три. Тем не менее, 4 сэйва при xgSave в 2.52, а также большое количество точных передач выделяют игру голландского вратаря, ведь во многом благодаря ей клуб из Ваалвейка получил свои первые очки в чемпионате. Если Вы не видели этот триллер в субботу, то хотя бы посмотрите хайлайты, это того стоит.

Иготовый рейтинг: 59

Альтернатива: Тим Кореманс, Спарта Роттердам

Левый защитник: Кальвин Вердонк, Твенте

Конечно же, в матче Твенте - Ваалвейк можно выделить не только одного игрока клуба из Энсхеде. Это, конечно же и Харис Вучкич, забивший 2 очень важных мяча, один из которых был уже в дополнительное время, и Хавьер Эспиноса (про которого будет чуть позже), но лучшим левым защитником среди всех матчей тура был 22-летний голландец. Голевая передача, 14 отборов, 23 паса вперед и 60 успешных пасов в целом (лучший результат среди крайних защитников тура) - все это даёт право попасть в в 11 лучших игроков недели с довольно высоким рейтингом.

Иготовый рейтинг: 50

Альтернатива: Риджесиано Хапс, Фейенорд

Центральный защитник: Барт ван Хинтум, Гронинген

Именно в матче с Гронингеном АЗ потерял свои первые очки в чемпионате. Может быть, виной там был разрушившийся стадион в Алкмааре и проведение матча в ден Хааге, а может быть, и усталость игроков после пусть и домашнего матча Лиги Европы с Мариуполем. Тем не менее, защитник гостей был очень надежён, часто перехватывал и отбирал мяч, а также был точен в передачах. Неудивительно, что лучшим центральным защитником тура стал игрок из единственного матча, закончившегося со счетом 0:0.

Иготовый рейтинг: 57

Альтернатива: Пантелис Хацидиакос, АЗ

Правый защитник: Вячеслав Караваев, Витесс

Честно говоря, я очень хотел, чтобы это имя как можно быстрее оказалось в недельных рейтингах, и своей игрой в матче с Цволле Слава позволил назвать его лучшим правым защитником тура. Их связка с Таннане стала всё более и более стабильной, и как минимум 3 момента с правого флага арнемцев пришло после их взаимодействий. Гол же защитник сборной России забил с отличного паса капитана команды Брайана Линнсена, после которого оставалось только хорошо выполнить удар. Караваев был надёжен на своем фланге, часто подключался к атакам и провел очень качественный матч. Будем надеяться, что после такой игры защитник сборной России будет только прибавлять.

Иготовый рейтинг: 41

Альтернатива: Гленн Бийл, Эммен

Левый центральный полузащитник: Хавьер Эспиноса, Твенте

Воспитанник Барселоны может записать себе матч в актив. Важная голевая передача, 2 удара в створ Ваалвейка, 27 успешных пасов вперед и 69 успешных пасов в принципе позволили ему с большим отрывом возглавить рейтинг центральных полузащитников этого тура. Для сравнения, следующий игрок в рейтинге получил на 22 пункта меньше, что является просто гигантской разницей.

Иготовый рейтинг: 61

Альтернатива: Ришедли Базур, Витесс

Правый центральный полузащитник: Рэхван Марин, Аякс

Аякс довольно буднично расправился с Велло в гостях. Наверное, игроком матча всё-таки стоит назвать Тадича или Зиеша, но дуэт центральных полузащитников отлично продвигал мяч вперед к атакующим партнерам. Вообще, вместо Эспинозы я сначала хотел поставить в сборную тура Блинда, ведь несмотря на то, что Wyscout рассматривает Блинда и Марина как опорных полузащитников, в схеме тен Хага они играют довольно высоко. Но Эспиноза был намного лучше остальных игроков по своей позиции, поэтому выделю всё же только Марина. Связка румынского полузащитника с бывшим игроком Манчестер Юнайтед уже третий матч вселяет уверенность в болельщиков амстердамцев и можно быть уверенным, что в течении сезона молодой футболист многому научится у своего опытного партнера.

Иготовый рейтинг: 41

Альтернативы: Дэйли Блинд, Аякс; Дрис Саддики, Виллем II

Левый атакующий полузащитник: Душан Тадич, Аякс

В этом выборе есть свой нюанс: Тадич провел 60 минут на позиции центрфорварда, и только 30 на позиции левого полузащитника. Тем не менее, даже если сравнивать его только среди форвардов, то он так же будет лучшим и среди них. Затем я решил сравнить его среди левых полузищитников и вингеров, но и среди них он оказался лучшим. Поэтому место четвертого форварда, пусть на позиции левого атакующего полузащитника, займет именно он. Если говорить про Тадича в общем, то ни для кого не секрет, что сербский нападающий прекрасно перезапустил свою карьеру в стане амстердамцев. Матч против Венло это ещё раз подтверждает: ассист и гол с пенальти уже в первом тайме, постоянная обостряющая игра, 8 касаний в штрафной - Тадич показывает свой высокий класс уже третий тур подряд, являясь лучшим бомбардиром Аякса.

Иготовый рейтинг: 58

Альтернатива: Мариус Врусай, Виллем II

Правый атакующий полузащитник: Хаким Зиеш, Аякс

Несмотря на раннюю замену в начале второго тайма, марокканец стал единственным игроком, попавшим с сборную туру второй раз подряд. Отчасти, как и в случае с Караваевым, это обусловлено не самой сильной игрой футболистов с правого фланга во всех матчах тура. Но с другой стороны, оказаться лучше остальных по многим показателям, проведя всего 2/3 матча на поле - это очень значимый результат. Тем более, что Зиеш в каждом матче Эредивизии отмечается результативным действием: голевая против Витесса и по голу против Эммена и Венло.

Иготовый рейтинг: 40

Альтернатива: Николай Лаурсен, Эммен

Левый форвард: Тим Матавж, Витесс

Сложнее всего было выбрать трех (в принципе, учитывая Тадича, четырёх) форвардов. В схеме 4-4-2, которую выставил Слуцкий на матч с Витессом, словацкий нападающий играл слева, и именно среди левых форвардов ему не было равных в этом туре. Гол с пенальти и два ассиста залуженно дали ему звание лучшего игрока матча против Цволле и позволили попасть в сборную тура.

Иготовый рейтинг: 52

Альтернатива: -

Центрфорвард: Вангелис Павлидис, Виллем II

А вот это был самый сложный выбор: точно так же, как и греческий нападающий, дублем отметились Виталие Дамашкан (в этом же матче) и Харис Вучкич, причем словенец дважды сравнивал счет в матче про Ваалвейка, второй гол забив уже на 90-ой минуте. Даже несмотря на то, что грек забил свой первый гол с пенальти, он был лучше своих оппонентов по остальным показателям.

Иготовый рейтинг: 58

Альтернативы: Виталие Дамашкан, Фортуна Ситтард; Харис Вучкич, Твенте

Правый форвард: Брайан Линнсен, Витесс

Конкуренция среди правых форвардов была не такая большая как среди центрфорвардов, поэтому даже имея не самый высокий рейтинг, капитан Витесса попал в сборную недели. Линнсен был очень активен в своем матче и вполне мог оформить дубль, если бы не вбежал в штрафную раньше свистка судьи, во время пенальти. Его добивание с острого угла могло быть победным голом против Зволле, но вместо этого Линнсен получил жёлтую карточку. Отметился он не только этим: постоянное давление в штрафной соперника и гол в конце матча делают его последним игроком сборной третьей недели чемпионата Голландии.

Иготовый рейтинг: 42

Альтернатива: Стивен Бергейс, Фейеноорд

 

Сборная прошлого тура находится здесь.

Отчет по поездке на первый домашний матч Витесса находится здесь.

 

Спасибо за прочтение! Если Вам понравилось, то подписывайтесь на блог и читайте его английскую версию на ksstats.com.