13 мин.

Рональдиньо забухал в «Милане», Неймар оказался в тени Мбаппе: ТОП-10 «ушли за новым вызовом» и провалились

Привет, обязательно подпишись на Ютуб - канал "За кулисами футбола", чтобы в полной мере прочувствовать эту статью) Минувшем летом Давид Алаба решился на переход из "Баварии" в "Реал". 29-летний австриец, выиграв все возможные трофеи с "мюнхенской машиной", захотел попробовать что-то новое, сделать шаг вперед. «Чтобы стать сильнее, нужно покинуть зону комфорта. Иногда нужно шагнуть в неизвестность, чтобы вырасти» - говорит Алаба. И пока у него действительно получается неплохо, он стабильно играет в основе, забивает важные голы, как например в "Эль – Классико". В данной статье мы поговорим о тех, чьи завышенные амбиции по переходу в новую команду не оправдали себя, иногда виноват был сам игрок, а иногда команда не соответствовала возложенным на неё надеждам. Итак, Вашему вниманию ТОП 10 футболистов, которые "ушли за новым вызовом" и провалились. Будет много звёзд. Погнали.

10) Открывает наш топ Поль Погба и его переход из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед". Будучи игроком "старой синьоры" француз влюбил многих фанатов своей изящной техникой, сумасшедшими дальними ударами и видением поля. Поль, вытворяя магию на поле, параллельно брал с "туринцами" все возможные трофеи на Аппенинском полуострове, а в "Лиге Чемпионов" вместе с командой был остановлен лишь "Барсой" времён МСН.

Но летом 2016 года Погба неожиданно для его партнёров по "Ювентусу" решился вернуться в "Манчестер Юнайтед", в котором он пару лет до этого числился в академии. Объясняя свой трансфер француз заявлял, цитата "Это большой вызов. Я мог уйти в "Барселону" или "Реал", которые были заинтересованы, но решил вернуться в "Юнайтед". Сердце подсказало мне, что мне нужно двигаться в этом направлении. Что-то внутри меня подтолкнуло к переезду именно в Манчестер". В итоге за рекордные 105 млн. евро Поль перебрался на "туманный альбион", где в 1-ом же сезоне помог дьяволам выиграть еврокубок, пусть и 2-ой по значимости.

Далее был конфликт с Моуриньо из – за лени футболиста отрабатывать в обороне, да и вообще у Поля в определённый момент перестали греть глаза, он не мог одновременно отрабатывать сзади и создавать моменты для партнёров, да и медлительность Погба давала о себе знать, всё – таки на позиции 10-ки его тоже нельзя было заигрывать.

В итоге дело дошло до потери француза основного места в составе, "Юнайтед" в свою очередь приобрёл Бруно Фернандеша, который моментально вписался в игру "манкунианцев" и стал главным дирижёром её атак команды.

Нельзя сказать, что Поль провалился чисто статистически, для его позиции у него набрались неплохие цифры, но по лицу футболиста зачастую видно, что играет он как будто его тянут за уши, это 100% не тот Погба, который кайфовал от футбола в "Ювентусе" и который блистает в сборной Франции.

9 – ый Тьяго Алькантара

После 7 успешных сезонов в составе "Баварии", испанский полузащитник, как он сам рассказывал – захотел новых испытаний и дальнейшего развития, по итогу личный разговор с Юргеном Клоппом убедил Тьяго перейти в самую боевую лигу мира "АПЛ". Новым клубом хавбека стал "Ливерпуль", действующий на тот момент победитель лиги.

Дебют выдался на славу, Алькантара вышел на 2-ой тайм игры с "Челси" и сразу установил рекорд  - выполнив 75 успешных передач за 45 минут игры — больше, чем любой игрок «Челси» за 90 минут, и больше, чем любой игрок за 45 минут с тех пор, как "Премьер-лига" начала собирать эту статистику в сезоне 2003/04.

Но вскоре испанец получил тяжелейшую травму колена в дерби с "Эвертоном" и выбыл до конца 2020, а когда поправился, у "Ливерпуля" начался кризис, Хендерсон с Фабиньо были вынуждены играть в защите, а на Тьяго обрушились обязанности ведущего игрока полузащиты красных и с таким статусом хав не смог справиться. Наружу вылезла медлительность Тьяго, недостаток агрессии, частые фолы, которые приводили к жёлтым карточкам, он попросту не выдерживал интенсивность "Премьер – Лиги".

8) Позиция №8 для Виктора Вальдеса

Будучи воспитанником "Барселоны" испанский кипер провёл славные 12 лет в статусе основного кипера одной из лучших команд 21 века, взял все возможные титулы, однако в конце сезона 13/14 неожиданно для руководства "сине –гранатовых" решил покинуть клуб и перейти в Монако, дабы, как сказал Виктор – познать новые культуры, но познал кипер лишь тяжёлую травму, в мартовском поединке с "Сельтой" Вальдес неудачно упал и порвал кресты, французский клуб отказался от травмированного игрока.

Таким образом только в начале 2015 32 – летний на тот момент вратарь нашёл новую команду "Манчестер Юнайтед", в которой логично не смог стать основным, проведя всего 2 матча, далее была аренда в бельгийский "Стандард", вылет с "Мидлсбро" из "АПЛ", забавные ляпы и завершение карьеры.

7) Седьмая строчка и здесь провалившийся в "Ювентусе" Аарон Рэмзи

Вообще зачастую у представителей Британии не очень идут дела в иностранных лигах, так было например с Бэкхэмом, Оуэном и Рэмзи тоже не стал исключением.

Перейдя летом 2019 в "Ювентус" из "Арсенала, в котором у валлийца шла игра, он, во – первых, столкнулся с бешеной конкуренцией за место в стартовом составе, во – вторых, с многочисленными травмами, ну и в третьих, игроку его типа было сложно раскрыться в "Юве", который делал ставку на Роналду и быстрые фланги.

Рэмзи же – типичная 8-рка тире 10-ка, который сам неплохо завершает атаки 2-ым темпом. По итогу за 2.5 года статистика результативности Рэмзи в стане "туринцев" выглядит очень удручающей: 6 голов и 5 передач в 70-ти играх.

6 – ой босниец Миралем Пьянич и его неудачный трансфер в "Барселону"

Понятно, что мечта почти каждого футболиста в мире – это хоть раз сыграть за "Реал" или "Барселону" и неудивительно, что после успешных 4-ых лет в "Ювентусе" Миралем захотел новых ощущений и новых целей, но игрок о многом не подумал, во – первых конкуренция, когда тебе 30, а твои партнёры по команде Де Йонг, Бускетс и молодый и голодный Педри, то а какой стабильной игровой практике может идти речь???, а греть банку, это так себе вызов если честно, я уже молчу о кризисе каталонцев, ведь после ухода Эрнесто Вальверде в клубе вообще хрен пойми что творилось, да и наличие Месси в команде в любом случае мешало бы Пьяничу показывать свои лучшие качества, а именно гениальные передачи на партнёров, прекрасное видение поля, отменные удары со штрафных, для всего этого был Лео Месси.

В итоге за 30 матчей боснийский хав ни разу не отметился результативными действиями и лишь 13 раз выходил в стартовом составе.

5) Пятёрку открывает главный Дед мирового футбола Джанлуиджи Буффон

После 17 потрясающих лет в чёрно – белой футболке и после непопадания Италии на ЧМ в России казалось дни Джижди в футболе сочтены, но неожиданно для многих он  решил выйти из зоны комфорта и перешёл в очень интересный по его мнению проект "ПСЖ".

Но на самом деле мы с Вами знаем настоящую причину. Великий итальянец перешёл в парижский гранд за "ушастым кубком", ведь "Лига Чемпионов" – единственный турнир, который никак не мог покориться киперу, а "ПСЖ" как раз – таки делает основную ставку именно на это.

Но по иронии судьбы Буффон стал главным виновником поражения Парижа в поединке с "Манчестер Юнайтед" и последовавшему вылету из турнира. «Думаю об этой игре как минимум 3-4 раза в неделю.  Просыпаюсь по ночам из-за нее и очень сожалею о произошедшем. Я уверен, что в том сезоне мы дошли бы до финала.» -рассказывал Джиджи о своей ошибке.

Да и в целом сезон во Франции выдался очень противоречивым – в среднем 1 пропущенный гол за игру и местами очень неуверенная игра в рамке. По окончанию сезона Джанлуиджи вернулся в родной ему "Ювентус", но к сожалению там мог довольствоваться лишь ролью запасного, даже Роналду не помог ему взять ушастика.

4) На четвёртую позицию возьмём Антуана Гризманна

Гризманн наряду с Пьяничем пополнил весомый список игроков, провалившихся в "Барселоне". Антуан уходил из "Атлетико" не за трофеями, как делает большая часть футболистов, а для того чтобы освоить новый стиль игры, новую философию. Но как мы видим получилось мягко говоря неудачно.

Стили игры "Атлетико" и "Барселоны" диаметральнопротивоположные, чтобы научиться "тики – таке" нужны годы, если не десятилетия, особенно когда ты привык в полной мере к контратакующему футболу. Гризманн попросту не понимал как ему играть, до него редко доходил мяч, играл он не на своей любимой позиции, ведь главный козырь Гризи – это роль оттянутого форварда, который может и сам забивать и помогать это делать партнёром, да и культ Месси также не стоит забывать, игра Антуана и Лео в чём то схожа, поэтому им было трудно взаимодействовать на поле, не зря ходило много слухов об их конфликте.

Ну и помимо всего перечисленного французского игрока ещё и погубила его отвратительная реализация, порой Антоха мазал из таких позиций, что даже его тёска Заболотный посмеивается.

В начале нынешнего сезона Гризманн вернулся домой, хотя после трансфера в стан врага, его теперь многие недолюбливают, да и игрой француз откровенно не доказывает, что он нужен команде. Вот так всего за пару лет от претендента на "Золотой Мяч" до среднего игрока испанской "Ла Лиги".

3) Тройку открывает волшебник Рональдиньо и его фатальный уход из "Барселоны"

Пик волшебства Рони пришёлся на период выступления в составе "сине – гранатовых", с 2003 по 2008 год в мире не было равных бразильцу, когда он находился в своей лучшей форме, но выиграв все возможные командные и индивидуальные титулы и вырастив для "Барсы" нового Рональдиньо в лице юного Лео Месси, волшебник собрал свои вещи и переехал в "Милан". «Я просто решил покинуть клуб, потому что достиг всего и нуждался в новом вызове» - рассказывал бразилец.

В "Милане" местами Рональдиньо демонстрировал свои лучшие качества, однако ввиду любви к тусовкам и к алкоголю с наркотиками Рони попросту не смог выдерживать нагрузки и сел в запас, позже из – за отсутствия практики перебрался на родину в Бразилию, также урывками феерил, и также быстро угасал.

Жаль, что игрок такого таланта так бездарно им распорядился, страшно представить, сколько трофеев и "Золотых мячей" выиграл Рони, если бы футбол всегда был для него №1, да и человека, сумевшего бы повлиять на весельчака Рональдиньо к сожалению не нашлось. Добрый волшебник, не ставший королём.

2 – ой сегодня ещё один талантливый бразилец Неймар

Соотечественник Рональдиньо также в своё время сделал неправильный выбор, уйдя из "Барселоны".

У Нея в Каталонии было всё: трофеи, любовь болельщиков, потрясающее взаимодействие с Месси и Суаресом, которые на троих сформировали один из лучших трио в истории футбола. Единственное, что не устраивало капризного бразильца – это роль 2-ой скрипки после Месси, Ней хотел быть ключевым игроком в составе "сине – гранатовых"и в итоге переход в новую команду не заставил себя долго ждать, Неймар вышел из тени Месси и за рекордную для футболу сумму в 222 млн. евро стал футболистом "ПСЖ".

Но доказать всему миру, что он лучший бразильскому вингеру до сих пор не удалось, да, по статистике у него больше 1-ого результативного балла за игру, но уровень чемпионата Франции давайте будем честные мягко говоря оставляет желать лучшего, а главную свою мечту с "ПСЖ" – победу в Лиге Чемпионов Неймар не смог воплотить в жизнь. Про "Золотой Мяч" и говорить не приходится, перейдя в парижский гранд, Ней наоборот отдалил себя от главной индивидуальной награды в футболе, да и плюс из – за постоянных травм, он по сути не является главным футболистом команды, находясь в тени Килиана Мбаппе.

1) Ну и первый в нашем топе Криштиану Роналду

После 3-ей победы подряд в "Лиге Чемпионов" португалец решился на отчаянный шаг и после 9 лет в "Реале" покинул команду, объяснив свой уход разладившимися отношениями с Пересом и желанием доказать всем, что он может быть лучшим в абсолютно каждой из ТОП 5 лиг Европы.

Но всё же главной миссией Криро в "Юве" бесспорно стала "Лига Чемпионов", в которой исторически клуб из Турина главный неудачник. Но чуда не произошло, ведь имена не выигрывают трофеи, трофеи выигрывают команды, а Криш пришёл туда, где отродясь играли от обороны и чтобы встроить португальца в систему, потребовалось бы не мало времени, но боссы "Юве" заварили такую кашу глупыми трансферами и чехардой на тренерском мостике, что даже чемпионство в Италии ушло из рук "старой синьоры".

Безусловно сам Роналду не виноват в неудачах команды, он продолжал делать своё дело, штампуя голы пачками и каждый год становясь лучшим голеодором "чёрно – белых", но всё же вызов не оправдал себя, ведь долгожданный ушастый кубок был очень далёк от "Ювентуса".

В начале текущего сезона Криш решился на ешё более отчаянный шаг и перешёл в самую энергозатратную лигу мира "АПЛ", вернулся в родной ему Манчестер, дабы вернуть былую славу "дьяволам". Но вылезла ещё одна проблема – это нежелание Роналду работать в прессинге, тем самым команда, которой и так руководил не лучший в мире тактик, в пух и прах проигрывала главным соперникам по лиге, хотя Роналду по – прежнему в хорошей форме и забил не мало важнейших голов команды.

Но всё же современные реалии таковы, что просто на характере, скиллах, мотивации не всегда возможно вытаскивать матчи, в первую очередь важна командная структура, взаимодействие между игроками, с чем были колоссальные проблемы у "Ювентуса" и "МЮ". Благо хоть сейчас с приходом Рангника футболисты "Юнайтед" потихоньку начинают оживать и появляется хоть какая – никакая  командная игра.

Подводя итог хочется сказать, что как футбольная личность Криштиану ни в коем разе не провалился за годы после "Реала", это по – прежнему монстр, забивающий уйму голов, но наивность Криро в вопросе выигранных титулов присутствует, не бывает так, что ты пришёл и всё сразу попрёт, на построение команды, способной бороться за титулы уходят годы, ведь в том же "Реале" Ла Лигу Криш взял только на 3-ий сезон, а "Лигу Чемпионов" и вовсе на 5-ый, никогда не надо бежать с тонущего корабля, так поступают только слабаки, и кому как ни Роналду это знать.

Друзья, пишите чей провал мы забыли, а также хотелось бы узнать, что Вы думаете о ситуации с Роналду? Сможет ли он вернуть титул АПЛ и ЛЧ на Олд Траффорд и побороться за 6-ой Золотой Мяч? Будет очень интересно почитать.

 Понравился топ - ставьте плюсы! Ещё больше эмоций - в видео ниже!