3 мин.

Авансы. Исторический день в семье Карасевых

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Алексей Филиппов, Юрий Стрелец

Впервые за 8 лет сборную России возглавил свой тренер, а мы испытываем из-за этого чувство неловкости. Очень странные ощущения, признаюсь. Вообще, прошедший день должен был стать историческим. В один день отец возглавляет национальную команду, в которой блистал 15 лет назад, а сын в этот день подписывает контракт с клубом НБА и рвет когти в расположение сборной.

Василий Карасев впервые в российской истории выиграл Универсиаду, а сын стал ее лучшим игроком. Теперь они будут вместе уже во взрослой сборной. А осенью Серега поедет в США, где у него будет своя квартира. Может быть, дом. Но уже не комната в квартире отца.

Тут смело можно пустить слезу и прикинуть, что европейская звезда 90-х за всю карьеру заработала меньше, чем 19-летний чертовски талантливый юнец, за свой первый «взрослый и не подмосковный» контракт. Но эта история не про деньги. Про отношения.

Сергей Карасев – уже звезда. И этот аванс уже трансформировался в гарантированный контракт и билет в один конец. Хочется верить, что его отношения с лучшей лигой мира будут долгими. И будет играть Серега под номером отца. Когда-нибудь про это обязательно снимут кино.

Потому что отец воспользуется своим шансом так же, как учил делать сына. И как уже сделал с приставкой и.о. в «Триумфе». Помните, как захворал Вальдемарас Хомичюс и его помощник взял в свои руки команду? Победы пошли. От приставки избавился. Вполне себе сюжет.

Сейчас, так уж получилось, что Карасев старший утром воскресенья отвез жену в аэропорт, свой отпускной билет сдал и на тренировку сборной. Моня и Ко уже ждут. Череда случайностей у одних, шанс для других. Это жизнь.

Или вот еще история про отношения. Базаревич, Пашутин, Карасев. У первого, пожалуй, самая звездная и знатная карьера. Красивые клубы, рекордные контракты. Но образ отшельника. При всех своих игровых плюсах Сергей Базаревич был немного сам по себе. Что на площадке, что за ее пределами. Сейчас он не стал более компанейским, но на игроков уже обижается. За то, что думают о деньгах. Но главной звездой сборной того поколения был Василий Карасев. А как тренер долгое время был на задворках. Пока Базаревич творил чудеса в «Динамо», а Пашутин выходил в «Финал четырех» Евролиги и помогал Блатту, Ивковичу, Мессине, Карасев воспитывал сына и был в тени Подмосковья. Но в итоге первым возглавил сборную. А Джон? Всю свою карьеру был в тени Базика и Карася. А потом быстренько собрал отличную коллекцию трофеев как тренер. И теперь ему достаются команды с тааакими бюджетами, что остальные могут только завистливо вспоминать, как уверенно отбирали у него крохи игрового времени в сборной.

Как игроки они всегда ревновали друг друга. И всегда оглядывались. Потому что в спину дышали. Может быть, это и делало их лучше. Каждого по-своему. Но абсолютно точно, каждый из них был особенным. Прошло 15 лет, и эти трое вновь вместе конкуренты. Но уже за пост главного тренера сборной! Само понимание такого поворота бросает в дрожь тех, кто застал баскетбольные 90-е. Только теперь все наоборот. Пашутин фаворит уже на старте и в штабе сборной практически сразу. Базаревич шаг за шагом и уже совсем рядом. Но первым становится Карасев. История на три поколения. И она продолжается.

p.s. Понимаю, что интереснее читать не про отношения, а про отношение. Но высказывать свое мнение тем, кому это не нужно, пока желания нет. Аванс вернул =)