2 мин.

В Лондон у окна

Уже за полночь. Скоро приедет такси. Последняя возможность спокойно выпить кофе. И обновить блог.

Чемодан собран. Аккредитации получены. Карта Лондона изучена и исчерчена карандашом. План мероприятий нарисован шариковой ручкой. Даже выбран день для вылазки в Шотландию.

Уже боюсь этих планов. Отчасти оттого, что ажиотаж вокруг Олимпиады зашкаливает. И сейчас, за несколько часов до самолета, есть полное ощущение, что предстоит нечто большее, чем очередная длительная командировка.

Я видел лица тех, кто в 12 лет начинал готовиться к Играм. Выбирая между музыкальной школой и тренировками по 3 раза в день. Встречал таких, кому нужна победа ради возможности жить отдельно от мамы. Потому что золото чемпионата Европы и даже мира не окупает ипотеку.

Бывает, что Олимпиада лишь бонус к заработанным миллионам и возможность обновить список рекламных контрактов. Не исключение и просто желание участвовать. Но история восемнадцатилетнего парня, который заранее собрал чемодан и специально не положил в него джинсы, с одним лишь мотивом – уберечь себя от возможности слинять вечерком из олимпийской деревни – как-то ближе.

Вот за такими историями и еду в Лондон. Потому что помню, почему плакала Ирина Слуцкая, но не скажу без гугла о ее наградах. Знаю точно, зачем Алексей Немов успокаивал трибуны, но кому он в итоге проиграл? Бронзу Дмитрия Носова помнят все. А кто тогда выиграл золото? Да какая вообще разница!?

Забудьте этот чертов общий зачет! Разве вы чиновники Минспорта, чтобы следить за медальным планом? Сегодня на Красной площади не могли отличить Кириленко от Хряпы, а кто такой Витя Минибаев вопроса вообще не стояло. Потому что мы зомбированы общим зачетом и победы слишком обезличены! Вы уже спросили в яндексе кто такой Минибаев? А он с 10 метровой вышки такие культелябры выписывает, какие я на домашнем диване повторить не смогу. Да я даже на 10 метровую вышку побоялся подняться. Потому что понимал – спускаться по лестнице не разрешат. Плохая примета.

Мы все помним этот ужасный лозунг для лузеров – главное участие. А все потому, что извратили весь смысл. Участие – это не приехать на шопинг и экскурсию, а сопереживание спортсмену, который отдал все силы и умение, но не смог победить. Только так!

И этот лозунг отлично вписывается в баскетбольный турнир, пожалуй, самое крутое и рейтинговое мероприятие Игр (спасибо возрастным ограничениям футболистов!). Потому что наша сборная по-олимпийски будет участвовать, но не сможет победить. Только из-за того, что там будет очередная Дрим-Тим. Но я собираюсь насладиться мужским баскетболом по полной. И даже готов участвовать в пари – впервые в истории России, наши мужчины будут выше в итоге, чем женщины. Кто готов спорить?

Кроме того, лично для себя уже отметил отдельной строкой: Прыжки в воду. Женский баскетбол. Спортивная гимнастика. И по возможности единоборства. А вы?

P.S.