7 мин.

Matchday в Англии

Предварительно переведя тумблер режима «Эксперт» в положение «off», готов дебютировать в блоге с заметки о личном опыте посещения футбольного матча в Англии. Поэтому сядьте глубже в кресло и возьмитесь за подлокотник: здесь и далее – категорически честно, но предельно субъективно. Для всех, кто еще пытается разглядеть священника на сахарной горе!

Не мне вам рассказывать о том, что такое matchday и какое значение для всех без исключения британцев он имеет, трансформировавшись с течением времени в нечто вроде образа жизни, того, ради чего многие, с головой погрузившись в суету рабочей недели, обязательно всплывают на поверхность ближе к ее завершению. Посему, оказавшись в разгар футбольного сезона в Лондоне, решение собственными глазами посмотреть на то, что происходит на стадионах и за их пределами в игровой день, выглядело единственно правильным в складывающихся обстоятельствах.

Сразу спешу сообщить: матч Чемпионшипа «Фулэм»-«Бристоль Сити» был выбран для посещения по двум весьма обыденным и прозаичным соображениям. Первое из них – логистическое – связано с удачным расположением временного места проживания автора относительно стадиона «Крейвен Коттедж», второе – в большей степени финансово-организационное, ведь билеты на матчи АПЛ наносят ощутимо больший урон личным финансам, в придачу их весьма проблематично раздобыть за день до игры.

Мы умышленно не будем тратить драгоценные слова на подробное описание событий того матча (состоялся он в марте 2016 г.), поэтому лишь вскользь зафиксируем несколько итогов как встречи, так и сезона в целом для каждой из игравших команд. А итоги таковы. Несмотря на кажущееся очевидным превосходство в подборе игроков – в составе «Фулэма» на поле выходили локально известные Скотт Паркер, Фернандо Аморебьета, Росс Маккормак – три очка в тот день хозяева поля упустили, победа досталась «Бристоль Сити», финальный счет 1-2. Сезон 2016-2017 гг. обе команды также проведут в Чемпионшипе и попробуют продемонстрировать нечто большее, чем достойную борьбу за выживание, пусть в конечном счете и успешную.

А теперь, с вашего позволения, ненадолго переместимся за пределы аккуратно примостившегося прямо на берегу Темзы стадиона «Крейвен Коттедж», один из подходов к которому пролегает через старинное лондонское аббатство и прилегающий парк, коих в столице бессчетное множество, и посмотрим, чем живут его окрестности за некоторое время до стартового свистка.

alt
alt

Как бы обезоруживающе банально это ни звучало, но даже человек, не имеющий с футболом решительно ничего общего, оказавшись хоть в самом захудалом английском городишке на matchday, в момент смекнул бы, что вокруг происходит нечто если не значимое, то, по меньшей мере, вызывающее живой интерес у большинства местных жителей да и заезжих туристов тоже. Действительно, движение ощущается еще на приличном удалении от стадиона. Все без исключения пабы доверху переполнены болельщиками, на дорогах чаще, чем обычно, встречаются патрули конной полиции, а откуда-то то и дело доносятся нестройные фанатские песнопения, которые, объединяясь в единую гармонию, создают на удивление уместный аккомпанемент происходящему вокруг. И чем ближе вы подбираетесь собственно к стадиону, тем большего размаха достигает это массовое веселье. 

alt

Оказавшись в такой обстановке и пропустив пинту-другую местного эля, не почувствовать себя полноправным участником этого действа, особенно ощущая контуры лежащего в нагрудном кармане билета на трибуну, видится весьма трудноразрешимой задачей, пытаться справиться с которой, впрочем, никому из присутствующих не придет и в голову.

Уже завидев на сравнительно небольшом отдалении очертания стадиона, невольно обращаешь внимание на то, как со всех сторон, за исключением разве что той, которая надежно защищена мутноватой Темзой, на него медленно, но упрямо обрушиваются потоки людей (и это на матче Чемпионшипа!), образуя у входов на территорию арены единую гремящую массу. Но даже она не в силах перекрыть те нечеловеческие вопли «Match programme!», которые издают местные зазывалы, отчаянно желая заполучить ваши 3,5 фунта за небольшое, но добротно оформленное издание, посвященное предстоящему матчу.

alt

Затем толпа людей поглощает вас и буквально выбрасывает ко входу на территорию причудливо-замысловатого и старомодного «Крейвен Коттедж». Кое-как протиснувшись через узенькое ограждение и мужественно вытерпев грубоватые и резкие прикосновения темнокожего сермяжника с металлодетектером, можно наконец осмотреться и, если позволяет время, купить стаканчик отменного «Гиннеса» и полюбоваться отнюдь не лондонской панорамой Темзы, открывающейся со стороны одной из трибун.

alt

К слову, по периметру стадиона установлено достаточное количество экранов, так что еще до начала матча можно послушать прогнозы от футбольных аналитиков телеканала «Sky Sports» или в режиме реального времени справиться о результатах других матчей.

alt

Собственно говоря, дальше начинается то, ради чего все эти люди оказались в данный момент времени в установленном месте – футбол. Хотя временами довольно трудно отбросить то и дело посещающую мысль о том, что игра – это не более чем своего рода интерлюдия или повод, а то, что на самом деле притягивает десятки и сотни тысяч британцев по всему Соединенному Королевству на стадионы, неуловимо и непостижимо. Это и встречи с товарищами, и сорванный в попытке подстегнуть любимую команду голос, и страстные споры о самой игре до поздней ночи; это и азарт от букмекерских ставок, и радость победы, и досада поражения; одним словом, это то, ради чего стоит продержаться еще хотя бы одну недельку, а потом еще одну и еще… Так уж повелось.

alt
alt

Возвращаясь же к самой игре, скажу, что она вышла ровно такой, какой и должна была быть, - предельно силовой, не слишком зрелищной, но при этом довольно целостной. Находясь на стадионе, всегда лучше ощущаешь происходящее на поле.

alt
alt

Впрочем, вы правы, буквально пару параграфов назад мы условились не вдаваться в детали. Однако не могу не поделиться с вами тем, что оставило меня в легком недоумении по завершении матча. А именно: фан-сектора «Фулэма» не существует! То есть, вероятнее всего, он, конечно, есть, и его участники, допускаю, даже регулярно посещают матчи, но на протяжении всей встречи тем максимумом, на который они сподобились, стал невнятный плакат, растянутый за воротами и оперативно свернутый до лучших времен сразу после стартового свистка. Так что банде молодчиков из Бристоля, проехавших за своей командой порядка двухсот километров с запада страны, пришлось задавать тон противостоянию собственными силами.

alt

***

Обычно в этом месте принято делать какие-то выводы, обобщать вышесказанное или, как любит повторять мой добрый приятель, «собирать камни». Но не в этот раз. Потому что иногда текст – это просто текст.

Что ж, не позволяйте никому себя обжулить и внимательно смотрите по сторонам, когда переходите дорогу, - аккурат до следующей публикации!