3 мин.

Страйкеры еврофутбола нулевых, которых вы могли забыть

Миста. Двухкратный чемпион Испании в составе “Валенсии”. Лучший сезон- 03/04: 24 гола и победа в Кубке УЕФА. 

 

Миста

Уэсли Сонк. Забивал сборной России в памятном матче на ЧМ и поиграл у Кумана в “Аяксе”. Лучший сезон-01/02: 30 голов в 32 матчах и чемпионство в составе “Генка”. 

Аруна Диндан. Первый африканец, получивший награду лучшему футболисту чемпионата Бельгии в 2003 году. Доходил до финала Кубка Англии в составе “Портсмута”.

Жан-Клод Даршевиль. Лучший сезон- 01/02: 19 голов в 32 за “Лорьян”, победа в Кубке Франции, а затем и трансфер в “Бордо”. 

Марама Ваируа. Форвард, а позднее атакующий полузащитник с таитянскими корнями. Лучший сезон-00/01: чемпионство с “Нантом” Рейналда Денуэкса и 14 голов во всех турнирах. В том году преимущественно использовался в роли “джокера”, забивающего после выходов на замену. 

Франсилеудо дос Сантос. Бразилец, поигравший за сборную Туниса. Лучший сезон- 03/04: 14 голов за “Сошо” в 29 играх чемпионата, победа в Кубке Лиги, а также золото домашнего Кубка африканских наций. 

 

Дос Сантос

Кеннет Перес. Датчанин испанского происхождения, проведший свои лучшие годы в АЗ из Алкмаара, стабильно забивая более 10 мячей в Эредивизие на протяжении 5 сезонов. Однако своё первое и последнее чемпионство обрел в 35 лет с “Твенте” Стива Макларена. 

Даниэль Любойя. Серб с ирокезом, в сезоне 03/04 составивший грозную связку с Мамаду Ньянгом в составе “Страсбура” (за полсезона на пару отличились 16 раз). После ухода Любойи в зимнее трансферное окно в “ПСЖ”, Ньянг за второй круг не забил ни разу. 

Бенджани Мварувари. Чёрная звезда из Зимбабве, которую в “Осере” раскрыл легендарный Ги Ру. На старте европейской карьеры работал на подмене у Джибриля Сиссе. Лучший сезон-07/08: 15 голов в АПЛ в составе “Портсмута” и “Манчестер Сити», выписавшего африканца зимой за 3.87 млн. фунтов. 

Лиедсон. Бразилец, Дважды лучший бомбардир лиги (в 2005 и 2007) в составе Спортинга. Съездил на ЧМ в ЮАР со сборной Португалии, а в конце карьеры зацепил бразильскую Серию А и Кубок Либертадорес в Коринтиансе.

 

Самые впечатляющие вратарские перфомансы из 2000-ых