6 мин.

Юношеский максимализм. Январь

Дождавшись окончания кадетского турнира в Турции, блог «Надежды Юношей» в совместном проекте с РФБ представляет лучших молодых баскетболистов января, добавляя рассказ о лидерах самой юной сборной России к уже привычным обитателям рейтинга.

Полная статистика этих игроков в январе на сайте РФБ.

Павел Афанасьев, 1996 г.р. (сборная России до 16 лет)

 На стыке месяцев юношеская сборная России 1996г.р. отлично выступила на представительном турнире в Турции, выиграв бронзовые медали.  Афанасьев, как и ожидалось, сыграл одну из ведущих ролей в команде, став самым результативным игроком турнира в ее составе – 11,7 очка за 20 минут в среднем на площадке. Молодой тренер этой сборной Иван Кучеров, похоже, нашел надежного снайпера у себя в распоряжении.

Александр Варнаков, 1992 г.р. («Рускон-Мордовия»)

Расписание Суперлиги составлено таким образом, что игрокам приходится в основном тренироваться, готовясь к немногочисленным матчам. Однако, сыграв лишь 3 игры в январе, Варнаков успел впечатлить и помочь своей команде на равных сражаться с лидером турнира «Уралом». В одном из двух этих матчах Александра, пусть и номинально, но досталась позиция стартового разыгрывающего.

Александр Гаврилов, 1996 г.р. (сборная России до 16 лет)

Турецкие заслуги Гаврилова были отмечены по достоинству – почти 7 передач в среднем за игру заслужили молодому игроку ЦСКА звание лучшего разыгрывающего турнира. Александра действительно отличает незаурядное видение площадки, но впечатление от его игры на турнире подпортили почти 5 потерь в среднем за игру.

Андрей Зубков, 1991 г.р. («Локомотив-Кубань-2»)

Надежды этого юноши на аренду в чемпионат более высокого уровня в этом сезоне испарились, так что Зубков продолжает крушить щиты Молодежного чемпионата ПБЛ. Тем не менее, в основной команде «Локо» про форварда помнят, и в домашнем матче кубанцев против ЦСКА он был включен в заявку команду, но на площадку не вышел.

Сергей Карасев, 1993 г.р. («Триумф»)

Один известный баскетболист назвал мои риторические вопросы о Карасеве, высказанные в прошлом материале, «гадостями». Вряд ли блог «НЮ» стал тому причиной, но в январе Карасев начал делом отвечать на замечания в свой адрес. Под жестким руководством  (от которого порой мурашки бегут по коже) своего отца Сергей действительно прибавил в защите за этот месяц, добавив к ней новый элемент. Карасев теперь не просто ждет, когда можно будет рвануть на перехват или заблокировать бросок соперника, но и охотно подставляется в столкновениях, вынуждая судей свистеть фол. А еще Карасев стал совсем уж регулярным спикером в телевизионных трансляциях и краснеет теперь, лишь когда его смущают партнеры.

Андрей Королятин, 1996 г.р. (сборная России до 16 лет)

Королятин – капитан сборной, выигравшей на турнире в Турции шесть игр из восьми за 9 дней. Андрей занял третье место среди всех игроков по количеству подборов в среднем за матч, забирая более 8 отскоков за игру.

Дмитрий Кулагин, 1992 г.р. («Триумф»)

Нестабильно игравший всю первую половину сезона, Кулагин в середине января, казалось, достиг игрового дна. В домашнем матче против «Нижнего Новгорода», который анонсировался чуть ли не как «месть Кулагина», Дмитрий показал все плохое, что у него есть на баскетбольной площадке. В «мусорное время» заключительной четверти он играл на позиции разыгрывающего, и на это было просто страшно смотреть – вечный дриблинг в районе центрального круга чередовался с потерями.

Но понятие «стабильность» переоценивают. Просто, чтобы Кулагину сыграть хорошо, ему до этого надо сыграть очень плохо. Блестящее окончание месяца в исполнении защитника ознаменовал выездной матч ПБЛ с «Красными Крыльями», где у него получалось почти все, а эмоции били через край.

Иван Лазарев, 1991 г.р. («Триумф-2», «Триумф)

Лазарев по-прежнему впечатляет своими цифрами в Молодежном первенстве ПБЛ, но в январе к матчам первой команды «Триумфа» почти не привлекался, а прогрессировать в составе «Триумфа-2» он уже вряд ли может.

Максим Морозов, 1996 г.р. (сборная России до 16 лет)

Морозов играл, по сути, свои первые официальные игры после травмы. После длительного перерыва показал достойную игру и, если бы сыграл 2 последние игры на своем уровне, то наверняка отобрал бы звание лучшего снайпера команды у Афанасьева.

Владислав Трушкин, 1993 г.р. («Спарта & K»)

В январе «Спарта & K» выиграла два из своих четырех матчей, в чем немалая заслуга Трушкина. Несмотря на довольно низкий процент попадания, Владислав набирал почти 12 очков за игру, добавляя к ним 5 подборов.

P.S. Главные герои нашего блога и будущее российского профессионального баскетбола Сергей Карасев и Дмитрий Кулагин призывают вас подписываться на «Надежды Юношей», у которого теперь есть собственный логотип, созданный Натальей Макаровой, а скоро появится и видео-версия. 

Фото: Анна Астахова, а также u-21.pbleague.ru и mbcsparta.ru