2 мин.

Рок Галанина. Кто забил первый мяч России на чемпионате мира U-17

Вчера в чилийском Консепсьоне сборная России U17 стартовала на чемпионате мира с победы над Северной Кореей. В первой же атаке счет открыл Иван Галанин, пропустивший полтора года из-за бюрократических проблем.

Иван Галанин переехал с родителями из Украины в Россию пять лет назад, а в 2011 году – как рассказал прошлой осенью сайт Клубной Лиги -  пришел на просмотр в школу «Локомотива». Галанина приняли, но играть в детских соревнованиях без паспорта РФ у нас нельзя. Когда Галанин предоставил документы, что процесс получения гражданства запущен, он смог выходить на поле, приглянулся тренеру сборной Москвы, но вскоре все-таки был отлучен от футбола на полгода. Дождавшись паспорта РФ, Галанин стал ведущим игроком «Локомотива» 1998 года рождения, выиграл с ним Кубок Москвы, а два года назад впервые сыграл за юношескую сборную России.

Но это было еще не все. РФС выяснил, что Галанин мелькал в академиях донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», поэтому обязал «Локомотив» получить трансферный сертификат. Галанина отстранили от игр еще на год – все это время «Локомотив» пытался уладить формальности с переходом игрока, который уже четвертый сезон находился в клубе. Прошлым летом «Локомотив» наконец заявил Галанина официально, а сам он в 16 лет вышел в игре молодежных составов с «Зенитом».

На третьей минуте матча с северокорейцами Галанин открыл счет с паса Ломовицкого, а уже через несколько минут мог забивать повторно, но мяч после рикошета ткнулся в штангу. Ближе к перерыву Галанин нанес два дальних удара, которые взял вратарь Чол Сонг. За десять минут до конца Галанин травмировался, был унесен с поля на носилках и заменен.

КНДР – РОССИЯ 0:2 (0:1)

Голы: Галанин, 3 (0:1). Чалов, 52 (0:2).

КНДР: Чол Сонг, Ви Сонг, Е Бом, Йонг Гван, Юн Хьёк (Чанг Бом, 59), Кванг Сонг, Сонг Хьёнг (Кук Хьен, 90+2), Джин Нам, Йонг Саенг, Сонг Ил (к), Хьён Джу

Россия: Максименко, Круговой, Татаев, Захаров, Матвийчук, Махатадзе, Галанин (Кучаев, 79), Анисимов, Плетнев (Прудников, 73), Ломовицкий, Чалов (Денисов, 63)

Предупреждения: Матвийчук, 17. Захаров, 20. Сонг Ил, 61.

Судьи: В.Ламаруа, А.Гузман, В.Наварро (все – Колумбия)

19 октября. Консепсьон. Стадион «Эстер Роа»

«В 11 вечера сдаем телефоны, чтобы ночью никто не сидел». Кто вывел юношескую сборную в полуфинал Евро

7 героев юношеской сборной России, вышедшей в полуфинал Евро

Фото: rfs.ru/Mikhail Shapaev