5 мин.

Юлиан Брандт. Белокурый джокер из Леверкузена

Саша Семичев – о талантливом немецком вингере Юлиане Брандте.

1

Недавно, при подготовке материала про молодого защитника «Байера» Венделла, был просмотрен ряд матчей, в ходе которых на поле себя проявил интересный талантливый парень с яркими светлыми волосами. Появлялся он обычно на левом фланге атаки и успел заинтересовать не только меня, но и многих европейских экспертов. Сегодня мы поговорим о молодом вингере «Байера» Юлиане Брандте.

Родившийся в одном из самых футбольных городов Германии Бремене Юлиан уже с пяти лет держал мяч в ногах. Его отец, Юрген Брандт, забрал парня в местную спортивную школу «Боргфелд», где сам отец являлся тренером. В итоге, в системе этого клуба Юлиан провел 8 лет. Выступая на различных соревнованиях, молодой вингер зарабатывал себе репутацию одного из самых талантливых игроков в своем возрасте. Повышение не заставило себя долго ждать.

Молодого парня заметил клуб, играющий в лиге города Бремен, «Обернюлэнд». Дебютировав за младший состав этого клуба, Юлиан стал лидером команды, а вызов в сборную Германии U-15 помог ему выйти на новую ступень, ведь забить за два матча 2 гола  совсем не плохо для юнца из городской лиги. Новости о молодом таланте разнеслись по всей Германии. Многие клубы хотели забрать талантливого юношу к себе, однако расторопнее всех оказался «Вольфсбург», который заманил молодого игрока в свою школу, ведь там ему всё было на руку: отличная команда, недалеко от дома. И Брандт перевозит свой талант в Вольфсбург.

Начав сезон за команду U-17, несмотря на то, что ему было всего 15, Юлиан быстро нашел себя. В первый же сезон за 25 матчей он забил 14 мячей, разнося ребят старше себя на 2 года. В той кампании его команда заняла в чемпионате второе место. На следующий год он уже был переведен в команду U-19 - и это в 16 лет! Сходу найдя понимание на поле с другими футболистами, парень стал выжигать левую бровку. Особенно хорошо смотрелось его взаимодействие с нынешним полузащитником «волков» Максимилианом Арнольдом. Всего за сезон 2012/13 Юлиан провел 28 матчей, в которых забил 15 голов и оформил 14 голевых передач.

2

Начав сезон 2013/14 всё в том же составе, Юлиан своей игрой заставил уже летом выстраиваться целую очередь из топ-клубов. «Челси», «Бавария» и дортмундская «Боруссия» были заинтересованы в молодом игроке. Однако сезон он начал в молодежке, где провел полгода, после чего с предложением перейти в свою команду к нему являются представители «Байера». Заплатив 350 тысяч компенсации, «фармацевты» оформили отличную сделку, обогнав многие клубы Европы.

Перейдя в «Байер», парень получил время на раскачку, выходя в основном со скамейки запасных. В юноше было видно желание играть и проявлять себя. Отрабатывать вознесенные ему похвалы он начал с первого же матча в основе, сравняв счет в матче против «Гамбурга», и сразу отличившись в следующей игре против «Герты». Великолепная игра молодого полузащитника заставила говорить о нем всю Германию. В том же сезоне он дебютировал в Лиге чемпионов. Всего за полгода Юлиан сыграл за «Байер» 12 матчей, забил 2 гола и отдал 3 голевые передачи.

Начав свой первый сезон во взрослом футболе на скамейке запасных, затем Юлиан забил гол «Герте». Однако через некоторое время немец получил травму, оказавшись вне игры на несколько туров. Возможно, именно эта травма помешала парню закрепиться в основе. Восстановившись от повреждения, он стал в некотором смысле «джокером», очень часто выходя на поле на замену, помогая усиливать атаку. Большую часть сезона голевое чутье молодого игрока молчало: за 19 матчей он забил 1 гол и отдал 1 передачу. Но «джокер» на то и есть, чтобы помочь в самый нужный момент. За последние 6 матчей Юлиан забил 3 гола и отдал 1 передачу, что тем самым помогло «Байеру» выйти в Лигу чемпионов.

Этот сезон он опять начал на скамейке запасных. Однако Брандт успел отметиться голом в матче с «Хоффенхаймом» - для гола ему потребовалось всего 26 минут. Увидим, что будет в этом сезоне, ведь во многом эта кампания станет для него определяющей.

Говоря о его игре за национальные команды, можно отметить то, что он начал свой путь в сборной U-15, а сейчас играет в U-20. В свое время он становился финалистом Чемпионата мира с командой U-17 и победителем Кубка мира с U-18.

Чем же так заинтересовал этот парень многие клубы Европы?  Во-первых, его желанием и умением идти в обводку. В прошлом сезоне при 2 попытках ему удавалась 1,2 удачная обводка за игру. Довольно-таки не плохой результат.

Во-вторых, привлекает то, что он может сыграть на многих позициях. В центре, слева, выпускали и справа. Везде он смотрелся очень неплохо, ведь Юлиану помогает то, что он хорошо работает обеими ногами - и правой, и левой он может отдать пас, навесить и пробить.

В-третьих, энергия парня. Он сходу включается в игру, ему не нужно время на раскачку в матче. В «Байере» его за это и ценили: Брандт может выйти на замену и привнести новый импульс в игру, что иногда так необходимо «фармацевтам».

Нравится в парне и то, что он умеет дорожить мячом, редко отдавая бездумные передачи. Юлиан может в нужный момент придержать мяч, в нужное время сделать пас.

Конечно, есть и минусы. Одним из таковых является неумение и нежелание защищаться. Зачастую игроки краев атаки подключаются к игре в защите - Брандт этого делать не желает или же не умеет.

Любовь немца идти в обводку иногда подводит его, зачастую теряет мяч он именно при дриблинге. Но, думаю, это можно исправить.

Как уже было упомянуто, данный сезон может стать для парня определяющим. Если ему опять не удастся закрепиться в основе, возможно, Брандту придется сделать один шаг назад, чтобы затем шагнуть на два вперед. Думаю, условный середняк Англии сможет заплатить 8 млн. евро и обеспечить игровым временем молодого парня. Однако вполне возможно, что с таким мнением будет не согласен главный тренер «Байера», ведь никто не знает, какие у него планы на молодого блондина. Нам остается только наблюдать, а следить мы будем пристально.

Young Warriors