8 мин.

Кемар Лоуренс. Продолжение футбольной династии

Одно из главных открытий группового этапа Копа Америка, ямаец Кемар Лоуренс, которого некоторые издания включили в символическую сборную группового этапа - в блоге "Young Warriors".

Kemar Lawrence

Кемар Лоуренс является сыном известного вратаря сборной Ямайки и "Сантоса", Эдвардса Лоуренса, который играл в 70-х годах, а также признавался лучшим вратарем Карибского моря. Сам Кемар в этом году дебютировал за сборную на столь высоком уровне, как Копа Америка, пускай сборная Ямайки и не смогла выйти из группы, но показала довольно интересный футбол и многим запомнилась своим выступлением на этом турнире. А еще больше запомнился ее левый защитник Лоуренс, давайте сегодня узнаем его поближе.

Kemar Lawrence

Кемар Майкл Лоуренс – защитник Ямайской сборной и Нью-Йорского "Ред Буллс", родился 17 сентября 1992 года в Кингстоне (столица Ямайки). С самого раннего детства увлекался футболом, пинал мячик во дворе, в 2003 году начал заниматься в "Райо Таун", где неплохо себя зарекомендовал, и через четыре года Кемара позвали в "Харбор Вью", команду, выступающую в высшей лиги Ямайки.

В 2011 году дебютировал на профессиональном уровне, выступления за "Харбор Вью" можно назвать успешным, ведь за время выступления, Лоуренс смог дважды выиграть золотую медаль первенства (в сезоне 2009/10 и сезоне 2012/13). В общей сложности провел за "Харбор" 62 матча и смог забить два гола.

В 2009 году попал под программу "Ванкувера Уайткэпс" и должен был выступать в УФЛ (лига ниже классом МЛС). Но у него так и не получилось уехать, в последствии в 2014 году "Ди Си Юнайтед", позвали Кемара на просмотр для выступления в МЛС. Но тогда уже глаз на молодого защитника положил "Ред Буллс" из Нью Йорка, и уже в предсезонных играх 2015 года они настолько остались довольны игрой Лоуренса, что подписали с ним контракт.

"Мы рады, возможностью пригласить в свой клуб Кемара Лоуренса. Он перспективный игрок с опытом выступления за главную сборную Ямайки. Его стиль игры подходит нам, это именно то, что мы хотим создать в команде", – Али Кертис, спортивный директор Ред Булл Нью Йорк.

Мгновенному дебюту в МЛС способствовала травма основного защитника команды Роя Миллера, потому тренер решил дать шанс Кемару, и он им воспользовался с полна. Хотя до этого в команде был похожий молодой защитник Амброз Ойонго, которого отдали в "Монреаль" перед приходом Кемара.

Возможно, первые игры получились не очень убедительными, но впоследствии к Лоуренсу приходила уверенность в свои силы, его игра становилась более крепкой и стабильной. Именно поэтому главный тренер сборной Ямайки, немец Винфрид Шефер, не мог не взять Кемара на грядущий Кубок Америки.

В общей сложности Кемар Лоуренс прошел все возраста сборной Ямайки, начиная с юниоров и до основной команды. До Кубка Америки Кемар уже призывался в стан команды и даже сумел выиграть Кубок Кариб в 2014 году. Лоуренс сумел отличиться в товарищеской игре, забив в матче против сборной Канады.

Ну а теперь перейдем к самой игре Кемара Лоуренса, что касается его сильных сторон:

— Воздушные дуэли: при росте 178 см, Кемар уверенно себя чувствует в верховых дуэлях. Зачастую занимает верную позицию и за счет высокого прыжка способен переиграть в воздухе оппонента.

Kemar Lawrence

— Отбор: для защитника не удивительно, что отбор является его плюсом, но уже не раз мы видели, как у атакующих фланговых защитников (каковым и является Лоуренс) с этим возникают проблемы. Он типичный латераль, который помимо игры в обороне еще и помогает впереди.

Kemar Lawrence

— Блокировка: когда оборона не пускает нападающих в свою штрафную, соперник зачастую начинает использовать дальние удары. Лоуренс прекрасно чувствует, когда атакующий игрок делает элементарный замах, а когда следует ждать акцентированного удара. Кемар ложится под все мячи, не жалея себя.

Kemar Lawrence

— Перехваты: именно на этой Копа Америка при множественных позиционных атаках соперника стало заметно, как Кемар замечательно читает игру, он рискует и старается предугадать действия соперника. Но процент удачных перехватов говорит о том, что у Лоуренса неплохо это получается.

 

Kemar Lawrence

Есть над чем поработать, я бы не стал это относить к недостаткам. Парень еще молодой и, если не остановится в прогрессе, сможет перевернуть данные качества в свои плюсы:

— Пас: возможно, из-за непривычного уровня, ведь Кемар до этого играл в чемпионатах Ямайки и МЛС, а тут Копа Америки, а в соперниках Парагвай, Аргентина и Уругвай. Его пасы не всегда доходят до адресата, вероятно, это связанно с особенностями его игры, но об этом чуть позже. Не сказал бы, что пас  его слабое место, но чтобы выйти на новый уровень, объективно надо поработать.

1

Видно, что Кемар старается играть исключительно низом, длинный пас  это большая редкость для него. Пожалуй, в минусы, как крайнему защитнику, можно написать отсутствие кроссов. Он практически не делает подач в штрафную, а старается войти туда за счет «стенок» и забеганий. Мне нравится в его игре в пас, что Лоуренс, отдавая передачу, не стоит на месте и ждет. Он сразу же летит забегать и открываться, данная особенность игры еще принесет ему свои дивиденды.

 

Kemar Lawrence

— Контроль мяча: когда есть возможность поднять голову и принять спокойно, Лоуренс выглядит интересно, ждешь от него активности за счет скорости и выносливости. Но под прессингом он может совершать технические ошибки. Еще раз спишу это на уровень турниров, в которых участвовал Кемар.

 

Kemar Lawrence

Его стиль:

— Играет Лоуренс высоко и предпочитает накрывать сразу, старается сближаться с нападающим для быстрого отбора. Кемар  цепкий парень, и отбирать он любит.

— Всегда низом. Один из главных моментов в игре ямайского футболиста: он старается держать мяч внизу до последнего и использует в основном короткие и средние передачи.

Kemar Lawrence

— Скорость. Не просто так Лоуренс имеет прозвище «Такси», он мгновенно набирает скорость. Думаю, что если бы не футбол, то о Кемаре мы бы услышали на Олимпиадах или Чемпионатах мира по бегу на дистанциях 100, 400 метров.

 

Kemar Lawrence

Для многих матч сборных Аргентины и Ямайки запомнился благодаря селфи с Лео Месси, но я запомнил его из-за замечательной игры левого защитника Кемара Лоуренса. Ему раз за разом предстояло играть против Месси, Игуаина и Ди Марии, и провалов не было. Отыграв здорово командой, сборная Ямайки все-таки проиграла, проиграла все три матча с одинаковым счетом 1-0. Возможно, где-то не хватило сил, чтобы дотерпеть, или опыта подобных матчей.

Но Ямайка многим болельщикам понравилась, и все начали поговаривать о левом защитнике из МЛС. Посмотрим, может быть, весьма совсем скоро мы увидим его в клубе одного из топовых чемпионатов Европы. Но уже с другого ракурса.

"Это шаг в правильном направлении, и спасибо всем моим одноклубникам, тренерам, клубу, агенту, семье и друзьям",  говорит Лоуренс в заявлении.

Копа Америка  уже прошедший опыт для Кемара, он смог выделиться из всей сборной и заставить обратить на себя внимание. Уже сейчас он прогрессирует в МЛС, получает игровую практику, пусть и не в лучшей лиге мира. Возможно, совсем скоро ему нужно будет переходить на уровень выше, для прогресса Кемару нужен чемпионат посильнее.

Это не значит, что уже завтра он должен собирать вещи и ехать в «Барселону», но условные «Майнц», «Кристал Пэлас» или «Леванте» неплохо подошли бы, чтобы еще за сезон или два набрать в техническом и физическом плане.

А мы пожелаем ему удачи, надеюсь, совсем скоро сборной Ямайке удастся выйти на Чемпионат мира, где мы сможем еще раз обратить свое внимание на Кемара Лоуренса.

Подписывайтесь на блог автора - Green Time.

1